Главная  /  Новости Уссурийска  /  Культурные новости Дежурный по сайту

Еще одно учреждение культуры Уссурийска станет доступным для людей с ограниченными возможностями

21.07.20

Чтобы обеспечить беспрепятственный доступ маломобильных групп населения в Центр культуры и досуга «Искра», здесь появится новый пандус. Оборудование, которое помогает ориентироваться в пространстве учреждения и чувствовать себя комфортно любым категориям лиц с ограниченными возможностями, будет обустроено в рамках реализации программы «Доступная среда». Сейчас идет активная стадия работ.


«На этом объекте пандус уже был, но он не совсем удобен в использовании. Вскоре здесь появится новый пандус с учетом всех технических нормативов. В конце прошлой недели подрядчик установил направляющие для поручней. В данный момент в цехе идет заготовка самих поручней, и как только оборудование будет готово, начнутся сварочные работы. По плану строительство завершится в середине сентября, но работы идут с опережением графика, есть уверенность, что объект примем раньше», - отметил специалист по охране труда МЦКД «Горизонт» Александр Шелепов.


На территории Уссурийского городского округа организации досуга людей с ограниченными возможностями уделяется большое внимание. Эта категория граждан с удовольствием посещает культурные мероприятия по месту жительства.


«Среди всего разнообразия направлений досуговой деятельности есть немало таких, которые могут быть интересны и доступны инвалидам. Например, некоторые из них выбирают вокальные кружки или занятия по декоративно – прикладному искусству. Кроме того, у нас проходят концерты, фестивали, творческие конкурсы, которые также могут быть интересны для данной категории населения. Сегодня созданию комфортной и безопасной среды для инвалидов уделяется большое внимание во всех сферах деятельности: это и образование, и спорт, и транспортная инфраструктура и многие другие направления. То, о чем еще несколько лет назад мы могли только мечтать – становится реальностью», - подчеркнула директор МЦКД «Горизонт» Ольга Геладзе.


Мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа к центрам досуга, расположенным на территории Уссурийска, проходят ежегодно. Так, в зрительных залах ДК «Дружба», ЦКД «Искра», МЦКД «Горизонт» установлены поручни, оборудованы специальные места для инвалидов-колясочников, людей с нарушениями зрения и слуха. В этом году в рамках программы «Доступная среда» проведена реконструкция туалетной комнаты в МЦКД «Горизонт» - теперь санузел оснащен специальной удобной сантехникой, поручнями и держателями. Также в учреждениях культуры укладывают тактильные наземные указатели, устанавливают кнопки вызова персонала, мнемосхемы, приобретают специализированное оборудование. К примеру, для нужд Уссурийского городского музея был приобретен стационарный увеличитель, а для Центральной городской библиотеки – стол с микролифтом.


«В ДК «Дружба» у нас планируется установка мобильного подъемника для инвалидов. В этом учреждении зрительный зал расположен на втором этаже, и наличие такого устройства будет очень кстати», - подчеркнул Александр Шелепов.


Повышение уровня доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения затронуло большинство муниципальных учреждений города: музеи, стадионы, библиотеки, сельские клубы и другие объекты.


Отметим, программа «Доступная среда» реализуется на территории УГО с 2018 года. В этом году на ее реализацию было направлено около 3,4 млн рублей.


Напомним, данный проект предполагает целый комплекс мероприятий для облегчения жизнедеятельности маломобильных граждан. Инвалиды получают возможность лучше ориентироваться на улицах и в зданиях и полноценно участвовать в общественной жизни, сообщает пресс-служба администрации УГО.


«Золото Уссурийска»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS