Главная  /  Новости Уссурийска  /  Культурные новости Дежурный по сайту

Уникальный коллектив из Уссурийска сохраняет культурные традиции

24.07.20

Ещё в 2000 году в Уссурийске был создан ансамбль «Белые россы», который, по замыслу создателей, должен был объединить творческую молодежь города, зажечь парней и девушек любовью к русской песне, патриотизмом. Первый состав ансамбля отбирали на конкурсной основе.


И вот уже 20 лет «Белые россы» — гордость Уссурийска.


Со временем ансамбль обрёл постоянную прописку в Приморском колледже культуры, через коллектив прошло немало студентов, обучающихся на отделении «Сольное и хоровое народное пение».


«Белые россы» — ансамбль русской песни, но в целом репертуар в коллективе очень обширный. Несколько лет участники ансамбля последовательно включали в свои выступления народные китайские песни и часто представлял Приморье на творческих конкурсах и фестивалях в КНР.


Неоднократно ансамбль становился обладателем гран-при и призовых мест на краевых, международных фестивалях, конкурсах вокально-хорового искусства. В 2005 году коллективу было присвоено звание «народный».


Сегодня «Белыми россами» руководит преподаватель народно-хоровых дисциплин высшей квалификационной категории Елена Дементьева.


По ее словам, студенты Приморского колледжа культуры, занимаясь в ансамбле, приобретают навыки сценической культуры, вокального исполнительства при подготовке и непосредственно на концертных выступлениях, совершенствуют свое мастерство, получают практические знания и умения в организационной работе.


Показательно то, что уже более семи лет — с 2012 года — у ансамбля «Белые россы» есть коллектив-спутник — детско-юношеская студия «Зернышко». В определенном смысле это кузница кадров для ансамбля. «Зернышко» объединяет детей с четырех лет, они знакомятся с традициями детского песенно-игрового фольклора, с народной хореографией, с музыкальными и шумовыми инструментами, и, разумеется, принимают участие в концертах в Уссурийске и Приморье.


После окончания студии юные «зернышки» получают возможность продолжить обучение в Приморском краевом колледже культуры. Для нынешних же студентов отделения «Сольное и хоровое народное пение» студия «Зернышко» выступает в роли основной базы при прохождении учебной практики.


Концертные выступления ансамбля «Белые россы» всегда проходят ярко, интересно, самобытно, с использованием новых сценических форм. И как результат — победы на краевых, российских и международных конкурсах. Только в 2017–2018 годах ансамбль дважды становился обладателем гран-при краевых и открытых российских конкурсов «Память сердца» и «Поклон тебе, солдат России», в 2019 году завоевал звание лауреата 2-й степени краевого студенческого конкурса вокального и инструментального мастерства «Восхождение», а в нынешнем году получил почетное звание лауреата 1-й степени Всероссийского конкурса — фестиваля «Лицо России», сообщает "ВОСТОК МЕДИА".


«Золото Уссурийска»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS