Главная  /  Новости Уссурийска  /  Культурные новости Дежурный по сайту

«В.К.Арсеньев: многогранность наследия»

16.09.22

10 сентября в России отметили 150 - летний юбилей Владимира Клавдиевича Арсеньева. Имя этого выдающегося путешественника, писателя, исследователя, относится к галерее тех незабвенных имен в истории науки и культуры, которые являются не только гордостью дальневосточного региона, но и известны во всей России и за ее пределами.


Для нас, уссурийцев, эта дата знаменательна еще и тем, что В.К. Арсеньев внес определенный вклад в развитие системы образования и культуры нашего города. Именно здесь в Никольск-Уссурийском он дебютировал как писатель, издав свою первую книгу «Амба.Ли-цун-бин. Рассказы из путешествий по Уссурийскому краю» и здесь же дописывал свою последнюю книгу «Сквозь тайгу». В Уссурийске хранят память о выдающемся писателе и исследователе. Его именем названа одна из улиц нашего города. В Уссурийске сохранились здания, связанные с пребыванием в них В.К.Арсеньева.


В рамках празднования 150-летия В.К. Арсеньева библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система» Уссурийского городского округа подготовили самые разнообразные и интересные по форме мероприятия.


Наиболее масштабным среди них являлся День писателя «В.К.Арсеньев: многогранность наследия».


В преддверии юбилея В.К.Арсеньева на протяжении одного дня в Центральной городской библиотеке состоялся целый цикл мероприятий: краеведческий час «Неизвестный известный Арсеньев», акция по привлечению к чтению «Читаем Арсеньева», квест –путешествие «Тропой Арсеньева», литературная карта «Путешествия Владимира Клавдиевича Арсеньева по Уссурийскому краю», беседа «Ориентирование в тайге, определение погоды: народные приметы в книгах В.К. Арсеньева», викторина «Приметы и обычаи», громкие чтения «Строки об Арсеньеве», обзор книжной выставки «Читаем В. К. Арсеньева сегодня». В ходе проведения мероприятий библиотекари рассказывали о жизни исследователя и путешественника В.К.Арсеньева, его судьбе полной приключений и драматических поворотов, о его многогранной личности, научном и литературном наследии.


Гостями мероприятия стали учащиеся средней школы № 14, студенты Приморского краевого колледжа культуры, студенты КГАПОУ «Региональный железнодорожный колледж», студенты КГБ ПОУ "Автомобильно-технический колледж", члены литературно-музыкальных объединений, общественных организаций города, которые узнали много интересных фактов из жизни В. К. Арсеньева, получили знания о том как ориентироваться в тайге, послушали прозу и стихотворения уссурийских авторов посвященную В.К.Арсеньеву, познакомились с книгами В.К.Арсеньева и исследователей его литературного творчества, поучавствовали в викторине. За день мероприятие посетило около 200 человек.


Просветительская деятельность МБУК «Централизованной библиотечной системы» УГО по пропаганде творчества В.К.Арсеньева продолжается.


17 сентября В рамках празднования 156-ой годовщины со дня основания г. Уссурийска на прилегающей территории Центральной городской библиотеки начнет работу интерактивная площадка «Арсеньевская осень».


На мероприятии жители и гости нашего города смогут сфотографироваться с волонтерами в образах великого путешественника В.К. Арсеньева и его проводника и друга Дерсу Узала на фоне баннера с изображением уссурийской тайги, посетить персональную выставку работ уссурийского художника Владимира Дмитриевича Савина «Портрет родного города», поучаствовать в мастер-классе по изготовлению нанайской куклы, познакомиться с книжными изданиями писателя и исследователей его творчества, послушать легенды коренных народов Приморского края.

Любителей интерактивных игр мы приглашаем пройти по маршруту В.К. Арсеньева и почувствовать себя участником экспедиции знаменитого исследователя Уссурийского края.


Информацию подготовила главный библиограф Лариса Станова.


"Золото Уссурийска"


 

 

 

 

 

 



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS