Главная  /  Новости Уссурийска  /  Культурные новости Дежурный по сайту

Ничто не забыто….

24.10.22

В этом году отмечается значимая историческая дата – 100-летие окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке. Гражданская война одна из самых интересных, но и противоречивых страниц в истории нашей страны. Многое остается неизвестным, случайно или специально скрытым.


Не забыть события 1917-1920 годов, происходившие в Приморском крае и нашем городе, вспомнить имена героев, которых мы знаем по географическим названиям Приморского края и Уссурийского городского округа помогли горожанам в библиотеках МБУК «ЦБС» Уссурийского городского округа, где к 100 летию освобождения Приморья от белогвардейцев и интервентов были проведены различные по формам мероприятия, оформлены книжные выставки.




В Центральной городской библиотеке состоялся патриотический час «Ничто не забыто», гостями которого стали члены Уссурийского общества краеведов им.В.К.Арсеньева. Участники мероприятия узнали, как в сентябре 1918 года, после начала оккупации края интервентами и падения власти Советов в Приморье Никольск-Уссурийский превратился в один из первых в крае основных очагов фактически начавшейся братоубийственной гражданской войны.


Речь шла: о командире всеми партизанскими отрядами в Приморском крае- Сергее Георгиевиче Лазо, его соратниках Алексее Луцком и Всеволоде Сибирцеве, основателе партизанского движения в Никольске-Уссурийском - Антоне Савельевиче Топоркове, организаторах подпольных групп, местных педагогах- Дмитрие Герасимчуке, Семене Гончаруке, Данииле Устименко и Филиппе Чемеркине, других именах красных героев Гражданской войны запечатленных в истории Уссурийского городского округа в названиях улиц, населённых пунктов и памятниках Уссурийского городского округа.


 


К мероприятию была оформлена книжная выставка, на которой были представлены книги о гражданской войне.


Особое внимание было уделено книгам уссурийского автора, лауреата общероссийской литературной премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева - Игоря Леонидовича Рыжова. Книга «1918 год. Уссурийский фронт: Начало Гражданской войны на Дальнем Востоке», посвящена малоизученным событиям начала Гражданской войны на Дальнем Востоке в 1918 году. Военно-историческое исследование «Последний поход». Заключительный этап Гражданской войны в России» основана на документальных материалах, многие из которых опубликованы впервые.

Гражданская война — это не только подвиг нашего народа, но и его трагедия. Это наша история, история нашего края и мы должны помнить о ней всегда.


Релиз подготовила главный библиограф Лариса Станова.




"Золото Уссурийска"



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS