Главная  /  Новости Уссурийска  /  Культурные новости Дежурный по сайту

«ЗВУКАМ ЛИРЫ» - 30 ЛЕТ

01.11.22

29 октября 2022 года в библиотеке Дома офицеров Уссурийского гарнизона.


прошёл юбилейный творческий вечер литературно-музыкального объединения «Звуки лиры» им. С.В. Шевцовой г. Уссурийска ««Звукам лиры» - 30 лет».


Открыла праздничную программу вечера, на правах руководителя литературно – музыкального объединения «Звуки лиры» им. С.В. Шевцовой г. Уссурийска, Галина Самойленко, передав эстафету выступления Надежде Кириченко, которая ознакомила аудиторию с исторической справкой о «Звуках лиры».


Датой основания творческого объединения считается 13 октября 1992 года, по инициативе Валентины Ивановны Хапицкой на базе вагонно - рефрижераторного депо ст. Уссурийск. Большую поддержку ей в этом оказал бывший начальник депо почётный гражданин Уссурийского городского округа Боровик Абрам Зеликович. К культурной деятельности клуба была привлечена Светлана Владимировна Шевцова - директор музея рефдепо, ранее долгое время преподававшая зарубежную литературу в Уссурийском государственном педагогическом институте, которая впоследствии и стала руководителем этого литературного объединения. Под руководством этих двух женщин «Лира» начала свою работу. Вначале занятия посещали работники депо, пробующие силы в творчестве. А, затем, подтянулись представители самых разных профессий, поэты и художники, музыканты и композиторы, исполнители и просто слушатели. Ряды «Лиры» пополнили и члены литературного объединения «Лотос», ранее существовавшего в Уссурийске. Вскоре в «Лире» появились и свои известные авторы, чьё творчество оценили жители не только Уссурийска, но и Приморского края, благодаря участию в альманахах «Живое облако», краевом издании «Лукоморье» (позже - в газете «Литературный меридиан»).





Творческая, культурная деятельность лировцев постоянно, активно проводилась и проводится в настоящее время по всему Приморскому краю с детскими домами, учащимися Уссурийского суворовского военного училища, средних школ, технических училищ, высших и средних учебных заведений, воинскими частями Уссурийского военного гарнизона, ветеранами Уссурийского городского округа. Темы культурно-массовых мероприятий разные, приуроченные к тем или иным значимым событиям или праздникам в России. Большой акцент в них делался и делается на краеведение. Обзор книжных и художественных выставок, исполнение авторских поэтических и песенных произведений, показ презентаций, литературные чтения классиков, совместные встречи с творческими объединениями Приморского края – таков неполный список творческой деятельности лировцев. Поэты, художники, прозаики, критики, барды и просто неравнодушные к искусству пера и кисти жители Уссурийского городского округа, с большим удовольствием включились и включаются в творческую работу, с целью военно - патриотического воспитания подрастающего поколения, прививания им любви к большой и малой Родине, желания изучать, сохранять и продолжать её богатейшую историю.


За годы своей деятельности литературно – музыкальное объединение «Звуки лиры» города Уссурийска стало известно не только в Уссурийске, но и в Приморском крае, и далеко за его пределами. Лировцы выступали во Владивостоке, Спасске-Дальнем, Октябрьском, Ханкайском и других районах Приморского края. Многие из них являются лауреатами различных литературных конкурсов, проводимых в Российской Федерации, Приморском крае, в Уссурийском городском округе.


«Звуками лиры» были изданы коллективные сборники: 4 выпуска «Звуки лиры», «А лира всё звучит», «20 лет спустя», «70 – летие Великой Победы глазами уссурийцев», «Ода библиотеке», «Уссурийск юбилейный», «Нам – 25-ть!». Все эти сборники получили заслуженную оценку среди литераторов города Уссурийска, а также большое признание у читателей Уссурийского городского округа и Приморского края.




У лировцев есть своё знамя, «Гимн лировцев».


Многие лировцы за активную творческую деятельность отмечены грамотами, благодарственными письмами, наградами и ценными подарками Администрацией, Думой города Уссурийска и Уссурийского района различными общественными организациями города и края…


В тридцатилетний юбилейный год «Звуки лиры» так же были отмечены Думой Уссурийского городского округа Благодарностями и Почётными грамотами «за заслуги в развитии культуры и искусства на территории Уссурийского городского округа, активную общественную деятельность и в связи с празднованием 30-летия со дня образования…»


На юбилейный творческий вечер пришло много друзей и гостей – жителей Уссурийского городского округа и других районов Приморского края (Славянки, Хороля, Владивостока). В программе вечера с приветственным словом выступили и вручили памятные подарки юбиляру: заведующая библиотекой Дома офицеров Уссурийского гарнизона Яровая Ирина Николаевна, Член Городского комитета КПРФ, поэт Рузанова Надежда Алексеевна, руководитель творческого объединения « Литературный Альтаир» Уссурийского городского округа Николайчук Галина Николаевна, один из первых членов творческого объединения «Звуки лиры» Епураш Екатерина Астафьевна, поэт Елена Волкова из Хороля.


Вниманию аудитории был представлен краткий экскурс по циклу «Руководители литературно-музыкального объединения «Звуки лиры» им С.В. Шевцовой г. Уссурийска».




Творческий калейдоскоп «Звуков лиры» познакомил аудиторию с творчеством лировцев (Людмилы Бондарь, Галины Самойленко, Ивана Антонюка, Нины Исаковой, Надежды Кириченко, Владимира Ильина, Светланы Литюшкиной, Валентины Сизиковой, Галины Гвоздецкой). Звучали задушевные песни в исполнении Людмилы Бондарь, Татьяны Казьминой, Ивана Антонюка и Надежды Кириченко («Деревенский романс», «Романтика любви», «Берёза», «Там, в краю родимом», «Свежескошенный луг», «Журавушка»). В авторском исполнении звучали стихи-посвящения «Звукам лиры» («С юбилеем «Звуки лиры»», ««Звуки лиры» в сердце и в душе», «Пусть «Звуки лиры» не смолкают», «Нашей лире 30 лет»).


В заключительной части юбилейного творческого вечера было сделано коллективное фото на память.


"Золото Уссурийска"



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS