Главная  /  Новости Уссурийска  /  Культурные новости Дежурный по сайту

Уссурийский театр драмы обновят в этом году по нацпроекту

02.02.23

В Приморье продолжается ремонт учреждений культуры. В 2023 году по национальному проекту «Культура» в Уссурийске планируется обновить кровлю исторического здания театра драмы имени Веры Комиссаржевской, а также сделать ремонт в общежитии Приморского краевого колледжа культуры, сообщает www.primorsky.ru.


Как отметила заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморья Елена Бронникова, в регионе идет планомерная работа по модернизации учреждений культуры в муниципальных образованиях – в прошлом году Уссурийскому городскому округу по государственной программе «Развитие культуры Приморского края» и нацпроекту «Культура» были направлены средства на три объекта, в этом году – еще на два.


«В 2022 году более 10 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов были направлены на проведение капитального ремонта зданий художественного отделения детской школы искусств Уссурийского городского округа и клуба в селе Улитовка и 10 миллионов рублей – на ремонт третьего этажа краевого колледжа культуры. В 2023 году почти 9 миллионов рублей запланировано на капитальный ремонт кровли здания театра и еще 15 миллионов выделят на капремонт четвертого этажа общежития колледжа культуры», – сообщила зампред.


Модернизация театра драмы имени Веры Комиссаржевской проходит поэтапно. Театр был основан в 1937 году, но здание, в котором он находится, имеет более давнюю историю.


«Народный дом, открытый в 1909 году, является памятником истории и архитектуры регионального значения. На его сцене в год открытия выступала великая русская актриса Вера Комиссаржевская, в честь которой в 2011 году театру было присвоено ее имя», – добавила Елена Бронникова.


В 2020 году более 5 миллионов рублей было направлено из краевого и муниципального бюджетов на капитальный ремонт фасада здания театра. В 2023 году сделают капремонт кровли над сценой основного здания, пристроек и козырьков входа. Также в планах на этот год разработка проектно-сметной документации на последующий ремонт лестницы и систем отопления.


Два объекта культуры в Уссурийском городском округе обновились в прошлом году.


В построенном в конце 1960-х годов здании детской школы искусств, где располагается художественное отделение, дети занимаются живописью, графикой, изучают гончарное мастерство. За более полувека своего существования школа вырастила не одно поколение художников, архитекторов, модельеров, дизайнеров и педагогов. В прошлом году в школе назрела необходимость проведения ремонта.


«Деревянная лестничная конструкция находилась в неудовлетворительном состоянии. По этой причине невозможно было использовать по назначению учебные мастерские, расположенные на верхнем этаже. Были произведены работы по ремонту наружной лестницы с учетом строительных правил, ГОСТ и норм пожарной безопасности. Кроме этого, был сделан капитальный ремонт системы отопления, что позволило обеспечить рекомендуемый температурный режим в помещениях в зимний период. Произведенная модернизация позволила расширить площади для проведения занятий и добавить еще два класса», – рассказал заместитель главы администрации муниципалитета – начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту Павел Пригородов.


В здании клуба в селе Улитовка по нацпроекту были выполнены работы по капитальному ремонту помещений, кровли, отопительной системы, пожарной сигнализации, заменены окна и двери, обустроен санузел, установлен пандус на входе для маломобильных граждан.


До ремонта в сельском центре культуры функционировали три клубных формирования: вокальные – «Фантазеры» и «Васелинка», танцевальный – «Грация», в которых занималось 54 человека. Клубом проведено 70 мероприятий, которые посетило 1730 человек.


После открытия в обновленном учреждении культуры появился еще один клуб – любителей настольных игр «Шашки-шахматы» для детей до 14 лет, в нем занимаются 18 человек.


«Творческие коллективы будут радовать местных жителей своими выступлениями на новой сцене сельского клуба. Реализация мероприятий по капремонту оказала прямое влияние на повышение качества и уровня предоставляемых услуг», – добавил Павел Пригородов.


Отметим, обеспечение доступности объектов культуры – одна из приоритетных задач национального проекта «Культура», который реализуется в стране с 2019 года по инициативе Президента России Владимира Путина. В Приморском крае в рамках нацпроекта и краевой госпрограммы за четыре года проведен капитальный ремонт более 100 муниципальных объектов культуры, созданы два виртуальных концертных зала и семь модельных библиотек, приобретено семь автоклубов, построено три дома культуры в сельской местности. В 2022 году капитально отремонтированы 12 домов культуры и семь муниципальных детских школ искусств, модернизированы 12 библиотек в Находке, произведен ремонт театра кукол во Владивостоке и сделан первый этап капитального ремонта театра молодежи.


«Золото Уссурийска»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS