Главная  /  Новости Уссурийска  /  Культурные новости Дежурный по сайту

Писатели юбиляры 2023 года

03.02.23

Из года в год в библиотеках стало традицией отмечать юбилеи известных писателей, оставивших свой след в мировой литературе.


В 2023 году отмечаются юбилейные даты таких писателей как: Александр Серафимович, Георгий Вайнер, Борис Полевой, Константин Михайлович Станюкович, Борис Стругацкий, Валентин Пикуль, Георгий Бакланов, Лев Толстой, Вячеслав Шишков, Мария Семенова и другие.


Всех их, таких разных по жанру, по времени и месту жизни, по отношению к творчеству объединяет одно – все они всемирно известные, признанные мастера литературной нивы, их произведения читают и перечитывают, получая огромное наслаждение.


В 2023 году отмечается 195 лет со дня рождения одного из самых известных писателей и философов в мире - Л.Н.Толстого. Литературное наследие писателя составило 90 томов художественных и публицистических произведений, дневниковых заметок и писем, а самого его не раз номинировали на Нобелевскую премию по литературе и Нобелевскую премию мира.


140 лет со дня рождения отмечается Алексею Николаевичу Толстому, который приходился Льву Николаевичу Толстому внучатым племянником в 4-ом поколении. Этот русский писатель известен по трилогии «Хождение по мукам, роману «Пётр Первый», за которую получил первую из трёх своих Сталинских премий, сказочной повести «Золотой ключик, или Приключения Буратино», фантастическому роману «Аэлита»


Старшее поколение помнит книги А. В. Бека, которому в этом году исполнилось 120 лет со дня рождения. Самое известное произведение писателя- повесть «Волоколамское шоссе». Написана она в 1942-1944 годах и повествует о подвиге советских солдат и офицеров отдельно взятого батальона из дивизии Панфилова.

Молодежи и людям среднего возраста советую почитать Марию Семенову, одну из основателей поджанра фантастической литературы «славянского фэнтези», автора многих исторических и детективных романов, которой в 2023 году исполнится 65 лет. На полках наших библиотек вы найдете её книги «Волкодав», «Лебединая дорога», «Викинги», «Ошибка 2012», каждая из которых содержит свой уникальный, неповторимый мир, чем-то похожий на мир нашей старины.


Подробнее узнать о писателях юбилярах и их книгах Вам поможет обзор Литературный календарь «Писатели юбиляры 2023 года», подготовленный библиотекой № 22 представленный на Ютуб канале МБУК «Централизованная библиотечная система» и социальной страничке учреждения «В контакте».


Приглашаем Вас посетить наши библиотеки и выбрать себе книги для чтения. Ведь лучшая память о писателе – это его книги, которые читали, читают и будут читать.


Информацию подготовила Елена Дикова библиотекарь библиотеки № 22.


"Золото Уссурийска"


 




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS