Главная  /  Новости Уссурийска  /  Культурные новости Дежурный по сайту

200-летию А. Н. Островского посвящается...

26.04.23

12 апреля 2023 исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского драматурга – Александра Николаевича Островского, великого русского драматурга и писателя, на произведениях которого строиться классический репертуар современных театров России.


Всю жизнь А. Н. Островский переживал за состояние театрального репертуара, помогал актерам. Талантливый драматург создал свое направление сценического искусства, целостную систему взглядов на сущность и эстетику театра, разорвавшую тесные границы театральной условности XIX века.


В библиотеках муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Уссурийского городского округа прошли мероприятия, посвященные жизни и творчеству А. Н. Островского.


28 марта в библиотеке № 27 провели библиомикс «Человек, изменивший театр», на котором школьникам рассказали об идеях драматурга о преобразовании русского национального театра. Ребята познакомились с книгой М. Лобанова «Островский» из серии «Жизнь замечательных людей» и сборником «Классика русской драмы»; посмотрели отрывки из спектаклей «На всякого мудреца довольно простоты», «Гроза», «Таланты и поклонники» и презентацию «Человек, изменивший театр»; проверили свои знания в викторине «Что вы узнали о драматурге» и прочитали по ролям отрывок из произведения «Снегурочка».


В Центральной городской библиотеке 29 марта прошел литературно-тематический вечер «Драматург на все времена» и книжная онлайн-выставка «А. Островский – создатель пьес жизни». Гости библиотеки познакомились с этапами творчества писателя и его произведениями: «Свои люди — сочтемся», «Бедность не порок», «Гроза», «Волки и овцы», «Бесприданница».


14 апреля в библиотеке была организована литературная гостиная «Мир Александра Островского», на которой была показала презентация и отрывки из документальных фильмов о талантливом драматурге. Особый интерес у участников мероприятия вызвали фрагменты художественных фильмов и сцены из спектаклей по пьесам А. Н. Островского.


В Центральной детской библиотеке 12 апреля детям рассказали о биографии и произведениях А. Н. Островского. Больше всего ребятам понравилась пьеса «Снегурочка», созданная драматургом в 1873 году. Познакомившись с историей произведения, ученики СОШ № 4 ответили на вопросы викторины «В царстве Берендея» о сюжете и персонажах пьесы. В рамках литературно-информационного цикла «Литературный календарь» была оформлена книжная выставка произведений А. Н. Островского «В его пьесах вся Россия».


В библиотеках № 11 и 23 организовали литературные портреты «По страницам жизни А. Н. Островского». Участники мероприятий посмотрели презентации о жизни и творчестве драматурга, а также фрагменты экранизаций его произведений «Снегурочка», «Бесприданница», «Гроза» и «Доходное место».


В библиотеке № 1 для подопечных Приморского центра социального обслуживания населения состоялся вечер-портрет «Великий мастер русской драмы». Вниманию гостей была предложена презентация и викторина о жизненном и творческом пути А. Н. Островского; прозвучали романсы к пьесам известного драматурга, а также были показаны отрывки из самой поэтичной оперы Римского-Корсакова оперы «Снегурочка», написанной по одноимённой пьесе Александра Островского.


В рамках мероприятий, посвященных памяти А. Н. Островского в библиотеках № 3, 9 и 13 прошли книжные выставки «Неисчерпаемый Островский», «Островский. Театр и жизнь» и «Великий драматург». В библиотеках № 5, 7, 9, 14 и 18 были проведены литературные часы «В мире А. Н. Островского», «А. Н. Островский: страницы жизни», «Драматург на все времена», «Великий драматург» и «Сказки в творчестве А.Н. Островского». Все мероприятия прошли в доброжелательной атмосфере и были направлены на повышение интереса к классической русской литературе и драматургии.


"Золото Уссурийска"


 

 




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS