Главная  /  Новости Уссурийска  /  Культурные новости Дежурный по сайту

В волшебной Пушкинской стране

08.06.23

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.


В рамках этого значимого события в библиотеках МБУК «ЦБС» прошли различные мероприятия.


В Центральной городской библиотеке для учащихся КГАПОУ «Уссурийский колледж технологии и управления» и КГА ПОУ «Региональный железнодорожный колледж» состоялся час литературного общения «В лучах солнца русской поэзии.


Учащимся рассказали о детстве, юности, взрослой жизни и творческом становлении гениального поэта. Здесь же в Пушкинский день состоялось еще оно мероприятие, посвященное великому поэту. На этот раз его гостями стали представители местного отделения партии «Единая Россия, которые познакомились с интересными фактами биографии поэта, поучаствовали в викторине, вспомнили свои любимые произведения А.С Пушкина, почитали отрывки из них.


В библиотеке семейного чтения для ребят МБОУ СОШ № 14 был организован литературный калейдоскоп «В волшебной Пушкинской стране», на котором ребята познакомились с интересными фактами из жизни поэта, поиграли в литературную игру «Кто лучше знает сказки», ответили на вопросы викторины по сказкам Пушкина.


Сотрудники библиотеки № 3 в пришкольном лагере МБОУ СОШ № 30 провели литературно-игровую программу: «В волшебной пушкинской стране». Дети отправились в волшебную страну Лукоморья, где их ждали удивительные приключения, конкурсы и волшебство. Во время сказочного путешествия ребята вспомнили всех жителей этой удивительной страны в конкурсе «Там на неведомых дорожках» – узнать героя по описанию, и их средства передвижения (ступа, бочка, корабль, борода Черномора и т.д.). Очередным заданием стал «Чёрный ящик», в котором находились предметы, имеющие отношение к сказкам Пушкина, посмотрели отрывки из художественного фильма «Руслан и Людмила», снятого по мотивам поэмы А.С. Пушкина.


В библиотеке № 7 для детей младшего школьного возраста состоялся литературный час «Лицей начало положил всему». Участники мероприятия познакомились с годами, которые провёл А.С. Пушкин в лицее, с историей открытия лицея, с правилами поступления, с дисциплинами того времени. Особенно поразило детей то, что лицеисты получали не только знания по математике, словесным наукам, изучали Закон Божий, но и то, что учились фехтованию и верховой езде, изучали четыре иностранных языка. Ребята узнали о распорядке дня, о продолжительности учебного года в то время, о строгой дисциплине, о том, какие комнаты были у лицеистов, с кем дружил поэт, чем занимался в свободное время.


В Центральной детской библиотеке и детских библиотеках № 9 и № 12 состоялись игровые программы: «За ученым котом в сказку русскую войдем», «В волшебной Пушкинской стране» и «По сказкам Пушкина». Юные читатели вспомнили любимые сказки А.С.Пушкина, поучаствовали в игре поле чудес, ответили на вопросы литературных викторин.


В библиотеке № 14 для детей пришкольного лагеря МБОУ СОШ п.Тимирязевский была организована игра литературный лабиринт «Заморочки из пушкинской бочки». Ребята выполняли задания: разгадывали кроссворд, искали волшебные предметы, отгадывали героев сказок, раскрашивали подготовленные библиотекарем раскраски по пушкинским сказкам.


В библиотеке № 18 прошел час обсуждения «Остров сказок». Гостями мероприятия стали ребята пришкольного лагеря МБОУ «СОШ с.Корсаковка», которые поучаствовали в викторине по сказкам А.С. Пушкина, послушали обзор книжной выставки «В тридевятом царстве в Пушкинском государстве», собирали пазлы по картинкам из сказок А. С. Пушкина.


Углубить и расширить знания ребят о творчестве А.С.Пушкина, развить внимание и воображение ребятам помогли игра путешествие «Пушкинские сказки» ( библиотека № 21), литературное кафе «Я вновь читаю Пушкинские строки» (библиотека № 23).


Пушкинский день прошел в лирическом настроении. Проведенные мероприятия показали насколько сильно пушкинские строки волнуют читателей разных поколений. Замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей.


Информацию подготовила главный библиограф МБУК «ЦБС» Лариса Станова.


"Золото Уссурийска"


 

 

 

 



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS