Главная  /  Новости Уссурийска  /  Культурные новости Дежурный по сайту

Авторская анимация — на 2x2 с 11 июля

17.06.25

С 11 июля телеканал 2x2 запускает новый эфирный блок, посвящённый авторской анимации. В него войдут работы студий «Пчела» и «ШАР» —  ярких и самобытных студий России, чьи мультфильмы собирают награды в Анси, Хиросиме и на «Золотом Орле», но редко добираются до телевизионного прайма.

2x2 всегда был пространством для тех, кто ценит анимацию — от «Симпсонов» и «Футурамы» до редкого аниме и смелых экспериментальных форм. Теперь на канале появится то, чего так не хватало: авторская анимация, которую раньше можно было увидеть только на фестивалях Это не просто мультфильмы – это произведения искусства, в которых тонко сочетаются ирония, абсурд, философия и глубокий эмоциональный посыл. Это истории, которые не боятся быть трогательными, смелыми, не такими как все. Про кроликов, борющихся с соседями. Про девочку, продолжающую играть с дедушкой, которого больше нет рядом. Про утренний завтрак улиток.

Дмитрий Лимарь, директор телеканала 2х2: «Авторская анимация на 2х2 — это не эксперимент, а логичное продолжение пути. 2х2 всегда говорил: анимация — это язык, а не жанр. На нём можно говорить о грустном, абсурдном, серьёзном, личном. Авторская анимация даёт возможность использовать этот язык по максимуму — создавать высказывания, которые остаются с тобой надолго. Мы искали такие работы, которые не просто красивы визуально, а оставляют след: в мыслях, в ощущениях. Именно поэтому в эфир попали фильмы, к которым хочется возвращаться. Это не разовая акция — это часть ДНК 2х2, и теперь такая анимация будет звучать громче».

Дина Годер, программный директор Большого фестиваля мультфильмов:  "Авторскую анимацию, как и любое искусство надо видеть потому, что это расширяет наши представления о мире. Она показывает, что взгляд может быть разным, дизайн — неожиданным, а фантазия — без границ.  Кроме прочего, анимация – это игра с воображением, искусство, в котором все возможно! Фестивали собирают уже увлечённую публику, а телевидение делает так, что этот опыт становится доступен всем. Это не эксперимент, а естественная норма: важно просто дать авторской анимации своё место в эфире и контекст, который поможет зрителю к ней подключиться».

Показы авторской анимации  начнутся с 11 июля в эфире телеканала 2x2 и уже сейчас фильмы можно посмотреть на платформе RUTUBE

"Золото Уссурийска"



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS