Не хищение, а самоуправство
16.07.14
В Уссурийске завершено судебное разбирательство, длившееся почти полгода. Сегодня, 16 июля, Уссурийским районным судом вынесен приговор Татьяне Сергеевне Коновой.
Бывшая заведующая отделением краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Покровский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в г. Уссурийске обвинялась в присвоении чужого имущества, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). По делу проходило 37 потерпевших, а материалов дела насчитывалось 11 томов.
В ходе судебного разбирательства, которое началось 28 января 2014 года, было установлено, что постояльцы дома-интерната по устной договоренности добровольно отдавали часть пенсии Татьяне Коновой на хранение, и по первой же просьбе заведующая возвращала им деньги. А потому у большинства потерпевших претензий к Татьяне Сергеевне не было.
В результате прокурорской проверки было выявлено, что Татьяна Конова распорядилась сбережениями постояльцев дома - 1,6 миллиона рублей - по собственному усмотрению. Однако в ходе судебного разбирательства стало известно, что впоследствии большую часть из этой суммы она вернула здравствующим пенсионерам, а около трехсот тысяч рублей, принадлежавших умершим, потратила по своему усмотрению. На суде Т. С. Конова объяснила, что старалась связаться с родственниками умерших и передать им деньги, находящиеся у нее на хранении. Если родственников не оказывалось или же они продолжительное время не объявлялись, она, согласно последней воле постояльцев, направляла средства на нужды дома-интерната. Доказательства были предоставлены суду.
Что касается второй части обвинения - превышение должностных полномочий - было установлено, что, осуществляя руководство интернатом, Т. С. Конова действительно трудоустроила свою дочь на должность культорганизатора на полставки. Нареканий со стороны работников интерната к работе девушки не было, то есть фактически она справлялась с работой.
В
связи с отсутствием состава преступления суд оправдал Татьяну Конову по этой
части обвинения и квалифицировал ее действия не как хищение, а как
самоуправство и приговорил к обязательным работам сроком на 200 часов. Однако
согласно постановлению Государственной Думы от 18 декабря 2013 г. N 3500-6 ГД
«Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской
Федерации», женщина освобождается от отбывания наказания.
Мария ХРОЛЕНКО





























