Главная  /  Новости Уссурийска  /  Происшествия Дежурный по сайту



Сотрудник Уссурийской таможни прилюдно ударил участника ВЭД кулаком в лицо

05.04.17


Заместитель начальника таможенного поста, явно выходя за пределы своих полномочий, сначала вскрывал пакеты с чаем, которые везли русские «челноки» из Китая в Россию, а затем нанес удар в лицо жителю Пограничного Максиму Арбатскому. 2 апреля 2017 года наверняка войдет в историю Уссурийской таможни, как один из самых «скандальных» дней. Согласитесь, нечасто случается такое, что на видео заснято, как замруководителя таможенного поста в поселке Пограничный бьет в лицо участника ВЭД.


В редакцию «Приморского репортера» с жалобой на действия должностных лиц Уссурийской таможни (данная таможня входит в состав Дальневосточного таможенного управления) обратились супруги – Максим и Александра Арбатские, которые рассказали жуткую историю о том, как на железнодорожном таможенном посту в Гродеково сотрудник таможни сначала портил их товар, а затем и вовсе ударил мужчину кулаком в лицо.


Как рассказала Александра Арбатская, 2 апреля 2017 года она везла товары для личного пользования из Китая в Россию. В числе прочего были и 122 пакета с зеленым чаем разных сортов. Однако, еще до того, как она стала проходить досмотр, один из сотрудников таможни по имени Денис Бородин, заявил ей и еще ряду граждан, провозивших товары, что по имеющейся у него информации среди товара находятся наркотики и он их непременной найдет. Первой под «бдительное око» Дениса Бородина попала Александра Арбатская: без понятых, без собак кинологической службы, натасканных на поиск наркотиков, без составления каких-либо актов досмотра, сотрудник таможни начал ножницами вскрывать пакеты с чаем. Впоследствии очевидцы засняли, как часть рассыпанного чая лежит на полу. Как рассказала Александра Арбатская, таможенник просто разрезал ножницами фабричную упаковку с чаем и смотрел, что внутри. При этом и Александра, и другие туристы, которые были очевидцами этой крайне сомнительной с точки зрения закона процессуальной процедуры отметили – понятых на месте не было. Да и зачем было вскрывать каждую пачку на месте, если можно было весь товар опечатать и отправить на экспертизу? Всего в результате варварской акции приморского «Верещагина» оказались испорченными 22 пачки с чаем. Дело в том, что вскрытая пачка такого чая в течение двух-трех дней напитывается влагой и становится непригодной для длительного хранения. С учетом того, что каждая из пачек стоит 500 рублей, семье Арбатских сотрудником таможни был нанесен ущерб в размере 11 тысяч рублей.


При этом, как рассказывает Александра Арбатская, сотрудник таможни до начала вскрытия чая пообещал, что обязательно найдет наркотики. «У меня при себе не было ничего запрещенного. Но с учетом того, что не было понятых и не составлялось никаких актов досмотра, а сами сотрудники не проводили видеозапись, как они обычно любят это делать, я опасалась, что мне могут подбросить какое-нибудь запрещенное «зелье»!» — говорит Александра. Кстати, даже дежурившие в зале транспортной полиции вынуждены были вмешаться и сделать таможенному чиновнику замечание о том, чтобы он вел досмотр процессуально грамотно. Полицейские попытались объяснить, что в случае подозрений о том, что среди товаров проводятся наркотики, нужно товар опечатать и отправить на экспертизу.


Но дальше было интереснее. Когда уже другие инспекторы досмотрели участников ВЭД, которые в этот день проходили через железнодорожный пост и начали их отпускать, Денис Бородин, занимающий там не рядовую должность, а должность замначальника таможенного поста, начал мешать выходу граждан из зоны досмотра. Супруг Александры – Максим Арбатский к тому моменту уже вышел из зала таможенного досмотра в накопитель. Но, увидев, что происходит что-то странное, вернулся в зал таможенного досмотра. При этом, как рассказывает Максим Арбатский, Денис Бородин продолжал препятствовать выходу тех граждан, которые уже были досмотрены. Ничего не говорил, просто загораживал выход. И когда Максим приблизился к Бородину, то получил от него удар в лицо – этот момент был заснят на видеокамеру сотового телефона одним из участников ВЭД. И тогда, видя, что его начинают прилюдно избивать, Александр ударил в ответ…


По мнению Максима Арбатского, такие действия должностного лица таможни должна проверить Служба собственной безопасности ДВТУ, Дальневосточная транспортная прокуратура и Дальневосточное следственное управление на транспорте СК России. Наверное, если посмотреть все видео, заснятые в этот день внимательно, в действиях таможенника (при соответствующем желании) можно усмотреть признаки состава преступления ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества). Но можно ничего не усмотреть – таможня ведь практически никогда не ошибается. И, при желании можно и ничего крамольного не увидеть в действиях должностных лиц таможни – ни состава преступления, ни должностного проступка. И, скорее всего, все действия Дениса Бородина будут признаны законными. А семья Арбатских (с тремя детьми), которая вот уже на протяжении 17 лет пытается как-то выжить (в самом поселке городского типа Пограничный почти нет работы), периодически закупая товары в Китае для личных нужд, скорее всего, дальше будет испытывать таможенный «прессинг»…


Источник





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS