Уссурийская группировка арестована
11.08.15
Восемь человек, промышлявшие кражей из авто, находятся в СИЗО.
Группировка начала преступную деятельность еще в начале 2014-го и за полгода своего существования совершила более 50 преступлений. По словам старшего следователя С. Виритько, банда действовала на территории Уссурийского городского округа в районе автозаправочных станций, шиномонтажных мастерских, стоп-лайнов и магазинов. Злоумышленники лихо обчищали машины, оставленные без присмотра, причем, по словам следователя, не особенно напрягались тем, чтобы вскрыть замки или разблокировать сигнализации.
- Автолюбители сами делали подарок преступникам, - рассказывает сотрудник СО ОМВД России по г. Уссурийску капитан юстиции Е. Белов. – Подъезжая, например, к бензоколонке водители оставляли машину открытой, а в ней находились сумочки с документами и деньгами. Пока гражданин расплачивался в кассе, бандиты беспрепятственно забирали из салона все ценные вещи и уезжали. Самый большой куш, который злоумышленникам посчастливилось сорвать, – это борсетка, в которой находилось более 100 000 рублей. Зачастую вместе с сумочками уходили и документы. Тогда злоумышленники дважды обирали ротозеев. Через несколько дней после ограбления они выходили на связь с потерпевшими и сообщали, что нашли удостоверение, ПТС и предлагали вернуть за вознаграждение. Граждане, понимая, что официально восстановить документы долго и непросто, соглашались вынуть из кармана 15 000 – 20 000 рублей.
В ходе оперативно-следственных мероприятий все члены группировки были задержаны и в настоящий момент находятся под стражей. Расследование дела, составившего 70 томов, находится в стадии завершения. Подозреваемые, несмотря на то, что действовали совместно, стараются сбить следствие с толку. Оно и понятно – за преступления в составе организованной преступной группировки спрос идет вдвойне. 10 лет колонии настроения еще никому не поднимали.
Андрей ТКАЧЕВ