Воровское поколение молодеет
24.07.15
Уголовное дело молодых домушников, воровавшим из частных домов, передано в суд.
Как сообщила майор юстиции С. Виритько, занимавшаяся расследованием дела о кражах и частного сектора, один из фигурантов, 18-летний житель сахпоселка, начал свой преступный промысел еще в январе нынешнего года. Осматривая дома, он выбирал те, к которым можно было скрытно подобраться. Дождавшись, когда хозяева уедут на работу, он проникал во двор через ограду и, разбив окно, забирался в жилище. Брал злоумышленник только деньги и золотые украшения, которые впоследствии сдавал во владивостокский ломбард.
После удачных набегов молодчик привлек к воровскому делу 15-летнего подельника. Воровской тандем начал «обрабатывать» домовладения неподалеку от их места жительства, в микрорайоне Южном. Однако первое совместное дело довести до конца не удалось - помешал сосед. Зато последний эпизод превзошел всякие ожидания. Преступники похитили драгоценности на 100 000 рублей.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий личности грабителей были установлены. Выяснилось, что старший из них уже привлекался к ответственности за подобные злодеяния, а младший впервые попал в поле зрения полицейских. По словам следователя, на допросах чувствовалось, что второй фигурант находится под влиянием более опытного напарника, однако вел он себя вызывающе.
- Чувствуется, что эти молодые ребята – настоящая воровская смена уходящему поколению домушников, - считает С. Виритько.
Расследование дела о воровском тандеме завершено, часть украденного имущества изъята и возвращена владельцам. Оба фигуранта находятся под арестом и ожидают суда. За кражу с проникновением в жилище предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или до пяти лет лишения свободы.
Инна НАЗАРЕНКО





























