Шлюз на Солдатском озере эксплуатировали с нарушениями
09.10.15
Деятельность уссурийского предпринимателя временно приостановлена.
Уссурийская городская прокуратура в ходе проверки безопасности гидротехнических сооружений выяснила, что уссурийский предприниматель, эксплуатируя шлюз на озере Солдатское, допускал нарушения. А именно: регулярно не обследовал сооружение и не застраховывал его.
В результате проверки уссурийский прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.2 КоАП РФ (нарушение требований к обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, установленных законодательством РФ).
Суд признан предпринимателя виновным и привлек к ответственности – приостановил деятельность, связанную с использованием участка озера Солдатское.
Одновременно прокурор обратился в суд за тем, чтобы на предпринимателя возложили обязанности по разработке декларации безопасности гидротехнического сооружения; обеспечению мониторинга за его показателями, разработке критериев безопасности, а также правил его эксплуатации. Помимо всего прочего, бизнесмен обязан регулярно обследовать сооружение и застраховать его.
Результаты судебного рассмотрения контролирует городская прокуратура.
Юлия КОЛЫХАНИНА





























