Главная  /  Новости Уссурийска  /  Спортивные новости Дежурный по сайту



Турнир по русским шашкам собрал участников на тенистой аллее городского парка в Уссурийске (Фоторепортаж)

15.08.17

Редакция портала «Золото Уссурийска» совместно с администрацией УГО реализует социально значимый проект «Мы из спорта» и продолжает цикл публикаций о спортсменах, тренерах и спортивных мероприятиях, проводимых на территории Уссурийского городского округа.


12 августа на одной из тенистых аллей городского парка Уссурийска прошел турнир по русским шашкам, приуроченный ко Дню физкультурника. Организатором мероприятия выступила президент федерации шашек УГО Галина Желудкова. Спортивное мероприятие состоялось благодаря поддержке управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации УГО.


Перед началом турнира Галина Желудкова кандидат в мастера спорта, президент Федерации русских шашек Уссурийска, кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике провела для всех желающих мастер-классы по русским и международным шашкам и шахматам. От желающих принять участие в увлекательных мастер-классах в этот летний день не было отбоя. Свадебные пары, традиционно посещающие городской парк в день своего бракосочетания, также приняли активное участие в мастер-классах, проводимых Галиной Дмитриевной.


Участие в самом турнире по русским шашкам смогли принять абсолютно все желающие жители и гости города. По итогам турнира состоялось награждение призеров и победителей в нескольких возрастных группах: мальчики-школьники, девочки-школьницы, взрослые.


Призовые места распределились следующим образом:


В группе «мальчики-школьники»:

1 место - воспитанник 4-го взвода Суворовского училища Александр Гончаров;

2 место – ученик 7 «Б» класса МБОУ СОШ №6 Дмитрий Беликов;

3 место – ученик 4 «Б» класса МБОУ СОШ № 28 Данил Новосёлов.


В группе «девочки-школьницы»:

1 место – ученица 4 «Б» класса МБОУ СОШ №6 Варвара Беликова;

2 и 3 место, соответственно, уссурийские школьницы Александра Кимбер и Полина Святова.


В группе «взрослые»:

На вершине пьедестала оказались Светлана Попова, Светлана Менавщикова и Евгения Новосёлова.


Победители и призеры турнира были награждены медалями и дипломами от управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации УГО и президента федерации шашек УГО Галины Желудковой.


Участники, не занявшие призовых мест, получили в подарок от президента федерации шашек УГО Галины Желудковой книгу «Волшебник русских шашек» и диплом «За волю к победе».


«Пришли в парк погулять и отдохнуть всей семьей. Мне предложили принять участие в соревнованиях. Немного подумав, согласился. И в итоге занял первое место. Я очень рад победе!», - поделился впечатлениями победитель турнира среди мальчиков-школьников, воспитанник 4-го взвода Суворовского училища Александр Гончаров.


«В шашки часто играть не приходилось. Сначала просто решила принять участие в мастер-классе. Потом Галина Дмитриевна предложила сыграть в турнире. Я согласилась и заняла первое место среди девочек. Играть было очень интересно, особенно когда выигрывала партии», - рассказывает победительница турнира среди девочек-школьниц, ученица 4 «Б» класса МБОУ СОШ № 6 Беликова Варвара.


На следующий день, в воскресенье, Галина Дмитриевна подарила жителям города возможность сыграть в шахматы и шашки на территории городского парка. И с радость обучала новичков азам игры совершенно бесплатно. Галина Дмитриевна поделилась планами на будущее. Она мечтает сделать подобные шахматно-шашечные дни отдыха для горожан доброй традицией. И проводить подобные мероприятия каждые выходные. Жителям Уссурийска такой отдых пришелся по душе. Желающих сыграть в шахматы и шашки оказалось достаточно много в этот воскресный день. Многие горожане оставили свои отзывы о прошедшем мероприятии в виде написанных благодарностей в адрес Галины Желудковой.


Галина Желудкова является также инициатором проведения спортивного мероприятия «Игры моего детства», которое стартовало 3 года назад в Уссурийске.

«В преддверии 9 мая меня попросили организовать мероприятие под названием «Игры моего детства». Я согласилась. И стала размышлять, чтобы такое интересное придумать, чем удивить уссурийцев? Праздник посвящен Великой победе, но, в те страшные годы войны у детей не было, ни шахмат, ни шашек. Они на куске ткани рисовали шахматную доску, красили клетки золой, а в качестве шашек использовали пуговицы. Бывало, рисовали доску на земле, выделяя клетки песком, а шашки заменяли камушки. И так возникла у меня идея воссоздать то время. Я нарисовала шахматную доску на полотне, выбрала подходящие для игры пуговицы. После этого, меня посетила великолепная мысль: пустить акцию-турнир «Игры моего детства» по Приморью. Первая наша поездка была в город Камень-Рыболов, на турнире собрались и старики и дети. Акция никого не оставила равнодушным. Далее, мы отправились в Находку, Преображение, Лесозаводск, Арсеньев, Михайловка, Кавалерово, Дальнегорск, Спасск-Дальний, Лучегорск, Дальнереченск и Ружино. А затем с проектом «Игры моего детства» я посетила и многие другие города России», - рассказала Галина Дмитриевна.


Галина Желудкова является трехкратным победителем среди участников Волонтерского движения Приморья и обладателем президентской награды «Патриот России», грамоты и благодарности Галине Дмитриевне адресованы практически из каждого уголка России.


Хочется отметить, что Галина Желудкова обладает и огромным творческим потенциалом. Спортсменка пишет стихи. Многие известные приморские поэты сочиняли строки, вдохновленные ее талантом. Леонид Чернов посвятил Галине Дмитриевне, как шахматистке, поэтессе и спортсменке, стихотворение: «Виват, королева!»


«Спорт – это моя жизнь. Несмотря на немолодой возраст я не оставляю легкую атлетику. Я рада быть кому-то нужной, передавать свои спортивные знания и навыки молодежи. В этом и заключается смысл моей жизни. Существует даже проект «Я рада, быть кому-то нужной» в рамках которого я помогаю людям. Например, бесплатно обучаю инвалидов игре в шахматы и шашки », - рассказывает Галина Дмитриевна.


Редакция Интернет-портала «Золото Уссурийска» выражает благодарность президенту федерации шашек УГО Галине Желудковой за ее искренние стремления передать свои навыки молодому поколению и за совместную организацию с управлением по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации УГО замечательного спортивного мероприятия – турнира по русским шашкам.


*Проект «Мы из спорта» проходит при поддержке администрации УГО


Ирина Беликова


«Золото Уссурийска»



  

  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS