Главная  /  Новости Уссурийска  /  Спортивные новости Дежурный по сайту



В бассейне «Чайка» дети и взрослые сдают нормы ГТО по плаванию

02.10.17


Редакция портала «Золото Уссурийска» совместно с администрацией УГО реализует социально значимый проект «Мы из спорта» и продолжает цикл публикаций о спортивных мероприятиях, проводимых на территории Уссурийского городского округа. А также о спортсменах, прославляющих наш город своими победами и вносящих большой вклад в «копилку» спортивных достижений нашего округа.


В Уссурийске завершился очередной этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Сдавать нормы ГТО здесь могути желающие из других территорий Приморья, ведь центры тестирования в нашем крае есть лишь в Уссурийске, Артеме и Владивостоке.


О роли МАУ ПБ «Чайка» во ВФСК «ГТО» и развитии водных видов спорта мы побеседовали с И. Г. Ерохиной, директором этого муниципального автономного учреждения, расположенного в г. Уссурийске, по ул. Пушкина, 36, мастером спорта РФ и президентом федерации водных видов спорта УГО.


Как рассказала Ирина Георгиевна, начиная с 2015 года, нормы ГТО по плаванию в «Чайке» сдали уже 1285 человек. И каждый из них, а это в основном школьники, заранее зарегистрировался на сайте ВФСК «ГТО».


Поскольку тестирование предусматривает пройти определенную дистанцию брассом, кролем, на спине или баттерфляем, осваивать эти способы плавания дети и взрослые могут и на базе «Чайки», заодно укрепляя своё здоровье. К тому же, выпускаясь из школы, обладатели золотого знака «ГТО» по результатам ЕГЭ получают дополнительные баллы и шанс поступить в вуз на бюджетной основе.


Выполнять программу ВФСК «Готов к труду и обороне» школам помогает МАУ ПБ «Чайка», успешно выполняя муниципальное задание по обучению спортивному плаванию учащихся от 10 лет и старше из городских и сельских школ, включая СОШ Новоникольска, Корсаковки, Борисовки, Раковки и других населённых пунктов округа. 


График таких бесплатных занятий плаванием и перечень детских групп формирует управление образования и молодежной политики администрации УГО.

Четвероклассники СОШ № 14, направляясь в бассейн 28 сентября, были в восторге: им снова выпала возможность на 45 минут погрузиться в водную гладь голубой чаши бассейна, чтобы под руководством инструктора закрепить навыки плавания, а затем поиграть в воде с мячом.


Бюджет УГО в рамках муниципального задания оплачивает труд специалистов «Чайки», использование воды, электро- и теплоэнергии. При общей годовой потребности 22 млн руб. на работу коллектива, содержание бассейна и погашение налогов муниципалитет субсидирует четверть этой суммы. Остальные затраты учреждение компенсирует своими платными услугами, предоставленными населению. Экономить средства на теплоэнергию помогают солнечные батареи, установленные на крыше трехэтажного здания «Чайки», восстановленного в 2010 г.


Как подчеркнула И. Г. Ерохина, желающих заниматься на платной основе становится всё больше. Культура управления физическим здоровьем среди населения растёт. В целом число посетителей бассейна составляет 875 человек. Больше стало и детских спортивных групп, в которые здесь теперь набирают ребятишек с 5 лет. Получив опыт, юные пловцы защищают спортивную честь УГО на соревнованиях, которые проходят здесь и в других городах края.


К примеру, Открытое первенство УГО по плаванию среди обучающихся в образовательных учреждениях собрало в «Чайке» 135 спортсменов из команд Артема, Спасска-Дальнего и четырёх команд Уссурийска. Кроме «Чайки», в «День кролиста» свои команды выставляли ДЮСШ УГО, Федерация плавания УГО и УСВУ. Юноши и девушки 2003-2004 годов рождения выходили на дистанцию 200 м, 2005-2006 г. р. — 100 м, а дети 2007 и 2008 г. р. и младше проплывали 50 м.


Среди победителей и призёров не раз были воспитанники МАУ ПБ «Чайка» Иван Бердик, Аксинья Плясунова, Ксения Денисенко, Илона Яковлева, Ксения Рябцева, Екатерина Попова, Полина Козловская, Виолетта Леонова, Елизавета Чиркова и другие юные пловцы. Призер Всероссийских соревнований в плавании брассом Александр Артамонов отлично освоил и кроль. Абсолютный победитель открытого первенства УГО прошёл 200-метровку с отрывом от соперника на 16,5 секунд, что является огромным преимуществом над остальными участниками заплыва.


Весной 2017 г. на базе этого учреждения прошел Открытый краевой турнир «Уссурочка», который собрал 406 пловцов из Приморского и Хабаровского краёв. 


Воспитанники «Чайки» вместе с ДЮСШ УГО составили сборную Уссурийского городского округа - одну из сильнейших в ДВФО. Из 26 наших пловцов пятеро заняли призовые места, еще четверо вошли в шестерку лучших. Среди отличившихся - Андрей Косуха и Александр Артамонов, который лидировал в трёх заплывах. Второй этап «Уссурочки» в середине ноября 2017 года ожидается столь же массовым и результативным. А ещё раньше в «Чайке» пройдёт соревнование УГО для всех желающих пловцов от 18 лет и старше.


Заключая договор на посещение бассейна, взрослые предоставляют удостоверение личности и документ о своём флюорографическом обследовании, а родители младших школьников и детей от 5 лет – справку о результатах обследования ребят на энтеробиоз. Перед сеансами все принимают душ, для чего нужны мыло, мочалка и полотенце. Сменная обувь, купальник, шапочка тоже обязательны каждому, кто посещает «Чайку».


Как сказала И. Г. Ерохина, днём бассейн всегда переполнен, но в 6-30 утра и после 20-00 ещё остаётся возможность для взрослых и детей заниматься либо по абонементу на 12 сеансов, либо оплачивать каждое посещение. Самое позднее из них заканчивается в 22-45.


- Спрос на занятия в «Чайке» настолько велик, что назрела необходимость построить еще один подобный объект, - подчеркнула Ирина Георгиевна. – Только тогда этот вид спорта в нашем округе будет быстро развиваться. И уже не одна тысяча уссурийцев, а значительно больше ребят и взрослых станут обладателями знаков «Готов к труду и обороне». Это гарантия укрепления здоровья наших активных земляков и увеличения продолжительности их жизни. Пусть коллективные занятия спортом, в том числе – плаванием, станут престижными в каждой организации и на всех предприятиях нашей малой Родины!


Подготовила Татьяна РОМАНОВА


Проект проходит при поддержке администрации УГО.


«Золото Уссурийска»


chayka-us.ru.



















Директор бассейна "Чайка" Ерохина Ирина Георгиевна




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS