Главная  /  Новости Уссурийска  /  Спортивные новости Дежурный по сайту



Вслед за детьми и взрослые уссурийцы сдают нормативы ВФСК ГТО

13.10.17


Продолжаем публикации в рамках проекта «Мы в спорте», который проходит при поддержке администрации УГО. Сегодня наш рассказ о тех, кто проявил решительность и в числе первых зарегистрировался на сайте ВФСК ГТО, чтобы включиться в важную государственную программу. Вечером 12 октября СК «Локомотив» распахнул свои двери для взрослого населения УГО, которое пожелало сдать нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».


- В этом спорткомплексе базируется центр тестирования нашего городского округа, и с 2015 года школьники УГО успешно проходят испытания в рамках ВФСК ГТО, - сказал эксперт управления по делам молодёжи, физической культуре и спорту Иван Мурченко. – Теперь к детям подключились и взрослые. Сегодня первые 35 человек пришли, чтобы проверить свои физические возможности и укрепить своё здоровье. Причём большинство из них - муниципальные служащие администрации округа, а также президенты спортивных федераций УГО, которые начали с себя и показывают пример остальным уссурийцам. Еще раньше, в феврале этого года, массовую проверку своего физического состояния прошли газпромовцы, работающие на территории нашего округа. Хотелось бы, чтобы так же организованно к нам пришли и остальные трудовые коллективы УГО.


Сразу после торжественной церемонии открытия испытаний взрослых судьи во главе с Сергеем Вязовым принимали зачеты одновременно на шести площадках большого зала СК «Локомотив». Молодежь и люди постарше занимались прыжками в длину с места, рывком поднимали гири, а также выполняли несколько гимнастических упражнений. Стоя на гимнастической скамье, они наклоняли туловище вперёд, а также сгибали и разгибали руки в упоре лёжа.


- Ещё сложнее было, сцепив руки в замок за головой и лёжа на спине, поднимать туловище до положения сидя, - сказала Наталья Крылова, выполнившая это упражнение 27 раз за минуту, за что получила высокую оценку судьи. – Я с лёгкостью справилась с этим заданием потому, что посещала фитнес-клуб. Занятия в нём сегодня вновь обернулись пользой.


Мужчины подтягивались на руках на высокой перекладине, женщины – на низкой. И эти упражнения требовали немалого физического напряжения.

- Мне удалось вложиться в нормативы благодаря постоянной физической подготовке, - сказал военнослужащий комендатуры Уссурийского гарнизона Николай Бражников. – Надеюсь, что и дальнейшие испытания мне будут по силам.


Организаторы тестирования надеются, что среди нынешних смельчаков окажутся и обладатели золотых знаков «ГТО». В числе тех, кто успешно справился с нормативами, были три специалиста финансового управления администрации УГО, их коллеги из управления жизнеобеспечения и других структур муниципалитета.


- Мы довольны тем, что пришли на тестирование. И церемония открытия, и сами испытания прошли очень организованно. Окунувшись в атмосферу позитива, все зарядились доброй энергией и готовы продолжать этот интересный марафон, - отозвалась об этом спортивном мероприятии Татьяна Леонтьева. Её поддержали Яна Яриловец, Татьяна Власова и Мадина Протасова, которые надеются успешно выполнить и остальные нормативы.


Настоящим героем стал самый возрастной участник зачета, в прошлом – штурман самолётов истребителей Военно-Воздушных Сил СССР, майор в отставке А. В. Бушин. В 72 года Алексей Васильевич уже во второй раз сдаёт экзамен на ловкость и выносливость. Ещё школьником ровесник Великой Победы вместе с остальными сверстниками на «отлично» сдал нормы подобного комплекса 1950-1960 годов и получил значок «ГТО» самой высокой ступени. И теперь, в свои зрелые годы, ветеран Вооруженных Сил показал класс во всех испытаниях.


- Я очень признателен командованию ВВС СССР за жёсткие требования, которые предъявлялись к лётному составу. Нам строго запрещали курить и выпивать. Вот почему, пройдя большой путь служения Родине в Прибалтике, Казахстане, на Крайнем Севере (Чукотке) и в Приморье, я сохранил своё здоровье и чувствую себя молодым, - с улыбкой говорит А. В. Бушин. -. К примеру, сегодня я отжался от пола 30 раз при норме восемь. Чувствую, что надо ещё поработать над укреплением пресса. Проверка физической формы каждого из нас продлится три дня, В субботу, 14 октября, вместе с остальными, кто успешно сдаст нормативы по гимнастике, силовым видам спорта и лёгкой атлетике, мы продолжим тестирование на водных дорожках бассейна «Чайка», чему я очень рад. Семь лет занятий плаванием позволили мне побеждать в соревнованиях среди ветеранов спорта. Уверен, что пройду дистанцию вольным стилем и вложусь в нормативы золотого знака ГТО.


Алексей Васильевич поделился своей заветной мечтой – привлечь и своих детей-внуков к подобной проверке силы духа и выносливости тела. На примере деда его внуки Матвей и Маргарита, остальные родные и близкие видят, что занятия физкультурой и спортом помогают ему и в зрелые годы не хворать, а управлять своим здоровьем, оставаться бодрым и активным человеком, уверенно смотрящим в завтрашний день.


Татьяна РОМАНОВА


Проект проходит при поддержке администрации УГО


«Золото Уссурийска»



















Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS