Главная  /  Новости Уссурийска  /  Спортивные новости Дежурный по сайту



Мастер русского жима Егор Сорокин

20.10.17

В рамках проекта «Мы из спорта», который проходит при поддержке администрации УГО, продолжаем знакомить наших читателей с успешными спортсменами. Один из них – Егор Сорокин, воспитанник инструктора по физкультуре Уссурийского реабилитационного центра Т. И. Ильиной. Татьяна Ивановна помогла этому юноше и многим другим ребятам, имеющим ограниченные возможности здоровья, добиться спортивных побед. Её команды футболистов и легкоатлетов месяц назад стали первыми среди девяти родственных учреждений края. Соревнования прошли на базе Уссурийского реабилитационного центра, где спортивные сооружения были созданы при поддержке властей УГО и Приморья. Награды спортсменам, отличившимся в этом состязании, вручали глава УГО и председатель попечительского совета Н. Н. Рудь, а также начальник управления по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации УГО П. М. Пригородов.


Большую признательность спортсмены-инвалиды выражают муниципалитету за возможность активно и безвозмездно тренироваться на «Ледовой арене» и в плавательном бассейне «Чайка».


Вместе с воспитанниками Татьяны Ивановны Ильиной Ириной Егоровой и Александром Шальновым в эти дни Егор Сорокин выступает в г. Артёме, на водных дорожках краевых соревнований «Инваспорт-2017», отстаивая честь Уссурийска в плавании. Егор и его товарищи состязаются еще и в настольном теннисе и русском жиме.


Тяжелоатлет надеется повторить свой результат, полученный на Всероссийских соревнованиях в Крыму, - поднять штангу весом 125 кг при массе своего тела 48 кг. Егор надеется, что при таком же собственном весе его последовательница Ирина Егорова поднимет 55 кг, Анастасия Усачёва рывком возьмет рубеж 61 кг, а Андрей Королёв – 105 кг при массе тела 67 кг. Егор считает себя наставником своих друзей и мечтает заниматься с молодежью на профессиональной основе. Хотя врожденное заболевание не предусматривает обучение, но молодой человек вместе с двумя товарищами уже второй год посещает сменную общеобразовательную школу УГО, где педагоги помогли им освоить программу шестого класса и перейти в седьмой. Спортсмен настроен в будущем стать студентом и получить диплом спортивного тренера.


Из-за врожденных недугов Егор с детства передвигался только на костылях. Чтобы уверенно стоять на ногах, которые так и остались детскими, юноша настойчиво укреплял свой опорно-двигательный аппарат. Начинал с нескольких самостоятельных шагов, а два года назад превзошёл 500 - рубеж, казавшийся для него нереальным.

Первые успехи в спорте Егор сделал благодаря президенту краевой федерации игры в шашки Ф.И. Кошелапу. Фёдор Иванович стал для Егора добрым другом и порекомендовал заняться ещё и пауэрлифтингом. Так юноша стал участвовать в состязаниях тяжелоатлетов, за что глубоко признателен директору Уссурийского реабилитационного центра Г. Ю. Янишевской, инструктору по физкультуре Т. И. Ильиной, массажисту М. А. Волкову, который тоже является чемпионом России в русском жиме и все эти годы является наставником Егора.


С 2013 г. Е. Сорокин при поддержке властей выезжал на Всероссийские турниры и мерялся силами с такими же, как и он, отчаянными атлетами, имеющими проблемы со здоровьем. Администрация УГО в 2013 и в 2016 годах присуждала ему кубок «Лучшему спортсмену Уссурийского городского округа» в русском жиме. Такая оценка подтверждалась победами на региональных и Всероссийских турнирах.


- Самым главным для меня стал чемпионский титул, завоёванный в Крыму в 2016 году, - говорит Егор. – Нас, победителей соревнований, наградили экскурсией на горнолыжную базу г. Сочи, где прошла Зимняя олимпиада-2014. Ещё одним подарком стала встреча с родной сестрой, о чём я давно мечтал.

За достигнутые успехи чемпиону России в русском жиме Е. А. Сорокину в июле 2017 года решением президента этой спортивной федерации было присвоено звание «Мастер спорта России». На днях уссурийский спортсмен получил удостоверение, диплом и золотой знак, подтверждающие это высокое звание.


«ЗУ» от души поздравляет друга нашей редакции с этим событием и победами над своими недугами! Мы желаем ему новых достижений. Егор мечтает стать мастером спорта и в классическом жиме штанги лёжа, для чего готовится к новым Всероссийским соревнованиям. Мы ждём от тебя, Егор, вестей о твоих новых достижениях и успехах остальных ребят Уссурийского реабилитационного центра. Пусть спортсмены с ограниченными возможностями здоровья станут для всех нас примером целеустремленности и жизнестойкости!


Татьяна РОМАНОВА


Проект проходит при поддержке администрации УГО


«Золото Уссурийска»













Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS