Главная  /  Новости Уссурийска  /  Спортивные новости Дежурный по сайту



Уссурийская ДЮСШ – школа воспитания мужества и здорового образа жизни

25.10.17

Почти все герои материалов проекта «Мы из спорта», проходящего при поддержке администрации УГО, в разные годы учились в детско-юношеской спортивной школе Уссурийского городского округа, которой в апреле 2017-го исполнилось 65 лет. За эти годы тысячи ребят получили здесь блестящее воспитание, избрав для себя здоровый образ жизни. Не все выпускники стали спортсменами-профессионалами, но некоторые пошли по стопам своих учителей, вернувшись в эту школу тренерами-преподавателями. И теперь уже их ученики с гордостью говорят: «Мы - из ДЮСШ Уссурийского городского округа!».


Раскрыть читателям всю историю этого учреждения дополнительного образования нашего округа в одном материале сложно. И всё же постарайтесь представить этот микромир, где с первых дней занятий каждый ребёнок учится не жалеть себя, а, стиснув зубы, смело идти вперёд и ставить перед собой всё новые цели. Достигая их, ребята принимают одобрение своего учителя как самую высокую награду.


Директор ДЮСШ УГО Р. А. Салихов, почетный работник образования и науки РФ, отличник физической культуры и спорта России, уже 31 год возглавляет это учреждение, которое в нынешнем году объединяет 2106 учащихся и большую команду сотрудников. Тридцать из них – педагоги, причем все – с высшим специальным образованием.


Как считает Ринат Алексеевич, все тренеры-преподаватели ДЮСШ УГО сосредоточены только на работе здесь, максимально отвечая критериям своей профессии.


Каждый из них востребован, ведь по результатам приема на новый учебный год наполняемость групп составила выше средней. Каждодневный упорный труд педагогов и их воспитанников приносит многочисленные победы ребят на соревнованиях всех уровней.


- Если лет 10-15 назад самую большую радость приносили кубки и медали, привезенные с краевых состязаний, то теперь мастерство наших учащихся признают на чемпионатах Дальневосточного федерального округа и России, а также европейских и мировых первенствах, - подчеркнул Ринат Алексеевич. – Причем многие педагоги занимают активную позицию в социальной жизни нашей территории. Двух тренеров-преподавателей ДЮСШ - Сергея Петровича Шевченко, который занимается с детьми мотоциклетным спортом, и воспитателя юных боксёров Александра Дмитриевича Коровина - уссурийцы назвали Почетными гражданами УГО. За Сергея Петровича жители округа проголосовали и на выборах состава Общественной палаты УГО, чтобы наш представитель содействовал развитию спорта. Мы гордимся и тем, что эту задачу по долгу службы теперь выполняет и бывший воспитанник ДЮСШ, затем - её тренер-преподаватель по баскетболу Павел Пригородов. Недавно его назначили в администрации нашего округа начальником управления по делам молодёжи, физической культуре и спорту, - подчеркнул директор ДЮСШ.


Редакция «ЗУ» часто получает от А. Д. Коровина сообщения о победах на краевых соревнованиях его нынешних учеников и тех учащихся ДЮСШ, с кем занимаются его молодые коллеги Игорь Ярмульский и Максим Волохатюк. Эти и другие тренеры в прошлом учились у Александра Дмитриевича. Получив высокие спортивные титулы, лучшие боксёры пошли по стопам своего опытного наставника.


Целую плеяду последователей вырастил и корифей уссурийской школы самбо Б. В. Мартынов. Более полувека он обучал детей приёмам самообороны, совершенствуя спортивное мастерство и умение достойно преодолевать жизненные испытания. Две выпускницы Бориса Васильевича - Кристина Сташкевич и Елена Селезнёва - теперь успешно тренируют своих учеников в родной ДЮСШ, где выросли сами и добились солидных результатов. Например, Кристина Владимировна - мастер спорта и чемпионка мира по самбо. Она уже подготовила 4-кратную чемпионку России и победительницу первенства мира 2016 года по самбо Екатерину Цыберт, а также 3-кратную чемпионку России и серебряного призера Международных игр «Дети Азии» Татьяну Бараболя. Недавно Таня победила в Спартакиаде России по дзюдо и Первенстве РФ по самбо среди девочек, родившихся в 2001 - 2002 г.г. Оно проходило с 5 по 8 октября 2017-го в г. Владивостоке. На этом же крупнейшем соревновании года воспитанница Е. Г. Селезнёвой Карина Баламутова в упорной борьбе завоевала бронзовую медаль.


Еще одна гордость Елены Григорьевны - Айгуль Хабирова, мастер спорта по самбо и КМС по кудо. На днях Айгуль успешно прошла в Хабаровске учебно-тренировочные сборы и 25 октября вылетает на Камчатку бороться за пояс чемпионки ДВФО на состязаниях MFT по смешанному единоборству.

Радуют уссурийцев и результаты девочек с отделения художественной гимнастики, где работают Елена Пилипенко и Валерия Беломестнова, воспитавшая с 2014 по 2016 годы восемь мастеров спорта России.


Эстетической гимнастикой занимаются с детьми Анна Давиденко и Наталья Бехарская. Много терпения проявляют по отношению к своим воспитанникам преподаватели Татьяна Юрченко и Олеся Ключник, ведь их регулярные занятия адаптивной гимнастикой с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, помогают ребятишкам обрести уверенность в себе и крепче стать на ноги. А малыши четырёх-пяти лет охотно посещают в ДЮСШ платные занятия школы раннего физического развития для детей, не достигших возраста для зачисления в спортивную школу по образовательным стандартам.


Очень популярно в микрорайоне «Южный» отделение каратэ, которое на базе СОШ № 8 ведёт уже более десятка лет Ирина Лукьянец. В спортзале школы № 14 проходят занятия дзюдо под руководством Кристины Сташкевич. Юных самбистов здесь обучает педагог Виталий Дрозд. Олег Хоменко - воспитанник ветерана ДЮСШ Виктора Латышова - занимается подготовкой команд по гандболу на базе школ № 24 и № 25. Учащиеся СОШ № 28 с большим желанием оттачивают свои навыки владения ракеткой на уроках тренера-преподавателя по настольному теннису Олега Божко.


Прекрасные спортивные сооружения 22-й школы принимают у себя юных волейболистов, с которыми занимается еще один педагог ДЮСШ, заслуженный работник общего образования России Алексей Ковика. Таким же видом спорта увлекаются многие ребята из СОШ № 32. Мастерски владеть мячом и слаженно работать в команде обучает их тренер-преподаватель Лариса Шакун. Секреты баскетбола раскрывает ребятам ас этой игры Анатолий Березниченко. С группами юных спортсменов Алексей Николаевич Ковика работает еще и в просторном зале СОШ № 16. Многих школьников здесь привлекают и прыжки на батуте. Начинающих акробатов обучает на этом снаряде педагог ДЮСШ УГО Анна Ступникова. А дети из СОШ № 3 и № 4 стали учиться на отделении бадминтона.


Водные дорожки муниципального бассейна «Чайка» много лет привлекают к себе и юных пловцов ДЮСШ. Они заметно выделяются среди остальных участников соревнований в городе и крае своими успешными финишами. Детско-юношеская спортивная школа в этом году пришла и на «Ледовую арену», где открылось отделение шор-трека. С конькобежцами занимается Елена Работкевич.


- Мы очень благодарны всем директорам общеобразовательных школ нашего округа, а также руководителям «Ледовой арены», СК «Локомотив», ПБ «Чайка» и других сооружений. Они предоставляют нашим учащимся возможность тренироваться, чтобы смело защищать спортивную честь Уссурийска и его округа, - говорит Ринат Салихов. – Многие первенства УГО среди школьников организуют наши тренеры-преподаватели. К примеру, отделение легкой атлетики ежегодно проводит на городском стадионе состязание «Золотая осень». Очередной из них, как и президентские атлетические соревнования и эстафета, посвященные Дню Победы, выявляют самых быстрых и ловких ребят, которых мы приглашаем обучаться в ДЮСШ. Первенства Уссурийского городского округа среди школьников мы ежегодно проводим и по всем остальным видам спорта. Два лета подряд в Уссурийске проходит кубок главы УГО среди дворовых футбольных команд. Хорошо бы это первенство сделать традиционным. Чтобы этот вид спорта, а также волейбол, баскетбол, гандбол и остальные игры вновь стали популярными, мы надеемся усилить кадровый потенциал соответствующих отделений ДЮСШ, а потому и приглашаем на постоянную работу тренеров-профессионалов, - подчеркнул Ринат Алексеевич.


Директор назвал главную мечту своих коллег и родителей двухтысячной армии воспитанников этого муниципального учреждения дополнительного образования:


- Если в нашем крупном городе Приморья будет возведён комплекс сооружений для детско-юношеской спортивной школы, то успехи уссурийцев заметно преумножатся, а наш городской округ надежно удержит титул самого спортивного в нашем крае. Возрастет и численность наших учащихся. ДЮСШ поможет большему числу семей воспитать достойных сыновей и дочерей. Новое поколение докажет любовь к своей малой родине новыми победами на спортивных аренах России и мира.


Проект «Мы из спорта» проходит при поддержке администрации УГО


Татьяна РОМАНОВА


«Золото Уссурийска»









Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS