Главная  /  Новости Уссурийска  /  Спортивные новости Дежурный по сайту

Спортсмен с города Уссурийска представляющий спидвей клуб Восток. Виталий Котляр- стал чемпионом России по спидвею среди юниоров до 21 год

30.08.19

27 августа в республике Башкортостан в городе Октябрьский проходило личное первенство России по спидвею среди юниоров до 21 года. В гонке принимало участие 16 гонщиков среди которых были два гонщика из Уссурийска Виталий Котляр и Никита Коровко учащиеся уссурийского аграрного колледжа представляющие спидвей клуб «Восток» из Владивостока.

Перед началом гонки пошёл дождь, что усложнило проведения соревнований. Дорожка стала очень скользкой. В первом заезде Никита Коровко допустил фальстарт и был снят главным судьей соревнований с этого заезда. Не все получалось в этот день у Никиты. В итоге он набрал 5 очей и занял одиннадцатое место.

Судьба золота решилась в 17-ом заезде, в котором встретились лидеры. На старт вышли Виталий Котляр, Василий Краснокутский, Роман Лахбаум, Иван Большаков. Старт выиграл Роман Лахбаум, Виталий Котляр был вторым, Иван Большаков на выходе из первого поворота был третьим. Горячая атака Ивана Большакова на Виталия Котляра на входе во второй поворот завершилась столкновением и падением обоих соперников. Виновником падения и остановки заезда был Иван Большаков, вследствие чего был снят с этого заезда главным судьей соревнований. На перезаезд выехали трое спортсменов. Виталий Котляр мужественно выиграл старт и не дал себя обогнать до финиша. В итоге Виталий стал Чемпионом России по спидвею среди юниоров до 21 года. Кстати отметить это уже вторая золотая медаль Виталия за это сезон в июне месяце в городе Балаково он выиграл чемпионат России среди юниоров до 19 лет.

Благодаря стараниям Заслуженного тренера России по мотоспорту, почётного жителя города Уссурийска Сергея Петровича Шевченко со следующего года команда «Восток» будет проводить свои домашние гонки чемпионата России и базироваться у нас в Уссурийске на стадионе «Патриот», т.к. стадион «Авангард» во Владивостоке закрывают на реконструкцию. Уже началась подготовка стадиона «Патриот» к спидвею и планируется уже в конце сентября провести тут первые тренировки.