Главная  /  Новости Уссурийска  /  Спортивные новости Дежурный по сайту

Кубок УГО по жиму лёжа разыграли в Уссурийске (8 фотографий)

10.06.14

В соревнованиях, которые проходили 7-8 июня в федерации пауэрлифтинга, участвовали профессионалы и любители различных весовых и возрастных категорий – мужчины, женщины и подростки.

7 июня спортсмены соревновались в экипировке, а на следующий день - уже без неё. Кстати, по мнению, опытных участников, бороться в экипировке гораздо сложнее, так как она прибавляет нагрузку. Но как бы то ни было, атлеты справились с возложенной на них задачей. Оценивало это захватывающее и зрелищное действо компетентное жюри: главный судья А. Босенко, секретарь Е. Харченко, а также судьи В. Анисимов, А. Кузнецов, Д. Троценко и А. Кукин.

7 июня к штанге выходили спортсмены из Владивостока, Уссурийска и Воздвиженки, причем честь нашего города защищали участники таких команд, как «Бункер», «Арнольд» и СОШ № 3. К слову, среди них были как новички, так и ветераны и мастера спорта. Самому младшему тяжеловесу было всего 12 лет, а самому зрелому - больше сорока.

Если говорить о представительницах прекрасного пола, то их было всего две – Наталья Босенко и Ангелина Еловикова. В итоге, именно вторая участница из Владивостока стала абсолютной чемпионкой, взяв вес в 115 кг.

Что до остальных победителей и призеров состязаний, то в категории 83 кг первое место завоевал С. Якуш из Владивостока, второе и третье места остались за уссурийцами: С. Колондаровым (СОШ № 3 и А. Непомнящим («Бункер»), соответственно. В категории 74 кг ситуация с победителями повторилась: вновь лидировал спортсмен из Владивостока Т. Костас, а остальные ступени пьедестала почета отвоевали А. Бабийчук («Бункер») и А. Хегай («Бункер») из Уссурийска. В категории 93 кг ситуация с призовыми местами распределились иначе: 1 место у А. Босенко (Уссурийск), а владивостокцы Т. Костас и С. Якуш заняли, соответственно 2 и 3 места.

Абсолютным чемпионом соревнований, взяв вес в 250 кг, стал Александр Босенко. К слову, рекорд России – 260 кг.

Второй соревновательный день был не менее интересным и насыщенным. Участники боролись за победу уже без экипировки, и их оказалось значительно больше. Свои команды выставили Уссурийск, Артём, Покровка, Воздвиженка и Надеждинский район - всего 15 команд. Хозяев соревнований представляли команды «ПримИЖТ», «Дружба», «Экспресс», «Мастер Джим», «Джим Хаос», «Арнольд», «Вега», ТМК, а также СОШ №№ 1 и 3 и войсковая часть № 92088.

Участие в борьбе приняли и три ветерана спорта – двое из Надеждинского района и один из СОШ № 3 (Уссурийск). Присутствовали здесь и представители уссурийского реабилитационного центра инвалидов.

Из девяти заявленных на соревнования девушек абсолютными чемпионками были признаны Нателла Нешулкова и Галина Бобыльских – обе из Уссурийска. Первая участница взяла вес в 75 кг, а вторая – свыше 50 кг.

Сильнейшими у мужчин стали А. Шинкарёв из Артёма, занявший 1 место, Д. Киселёв из в/ч 92088 (Уссурийск) завоевал серебро, бронзовым призером стал Е. Сорокин из реабилитационного центра инвалидов, Уссурийск.

В общекомандном зачёте среди мужчин лидером соревнований стала команда «ПримИЖТ» (Уссурийск), на втором месте расположилась команда «Славяне» (Артём), и на третьем – команда ТМК (Уссурийск).

По количеству завоеванных на этих состязаниях грамот и кубков самым плодовитым оказался Уссурийск. К слову, следующие подобные соревнования – троеборье среди мужчин и женщин - состоятся в сентябре этого года!