Главная  /  Новости Уссурийска  /  Спортивные новости Дежурный по сайту

«Мостовик-99» из Уссурийска стал победителем зонального этапа первенства России по футболу

14.07.14

10 июля в Уссурийске завершились игры первенства России по футболу среди юношеских команд 1999 г.р. спортивных школ и ПФК, зона «Дальний Восток».

Всего в турнире участвовали семь профессиональных команд Дальнего Востока: «Луч-Энергия» (Владивосток), «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «Океан» (Находка), «Смена» (Комсомольск-на-Амуре), «СКА-Энергия» (Хабаровск), «РС ДЮФШ» (Якутия), «Мостовик-Приморье» (Уссурийск).

Любители футбола уже по названиям участников соревнования смогли понять, что за право стать лучшими в своей возрастной категории на Дальнем Востоке боролись сильнейшие футбольные школы региона.

Несмотря на то что с профессиональной футбольной орбиты не так давно исчезла основная команда «Мостовик-Приморье», центр подготовки футболистов «Мостовик-Приморье» под руководством Б. В. Косулина старается участвовать во всех значимых и престижных соревнованиях. И надо сказать, результаты работы тренерского штаба футбольной школы «Мостовика» впечатляют.

В первой игре первенства, состоявшейся на стадионе «Городской», воспитанники ЦПФ «Мостовик-Приморье» встречались с игроками «РС ДЮФШ» (Якутия). Два гола защитника уссурийской команды Евгения Филина принесли победу хозяевам поля, 2 : 0.

В следующем матче с извечными соперниками уссурийцев, командой «Луч-Энергия», местные ребята вели за 5 минут до конца матча 3 : 1, но в результате ошибки судьи матч завершился вничью, 3 : 3.

В третьей встрече «Мостовика» на турнире при равной игре с «Океаном» Евгений Филин не реализует пенальти. В итоге соперник дважды наказывает уссурийцев, 0 : 2.

«Смену» из Комсомольска-на-Амуре «мостовики» обыграли со счетом 3 : 1. Здесь отличились Егор Матус, Антон Данилов и Кирилл Денисов.

Игра пятого тура с «Сахалином» началась у «Мостовика-99» с пропущенного мяча в первом тайме. Второй тайм ознаменовался голами только уссурийской команды, по разу поразили ворота противника Егор Матус, Андрей Лучкин и Антон Данилов. Счет 3 : 1.

В мачте последнего тура решалось, кто станет победителем зонального первенства России: юным футболистам «Мостовика-Приморья» противостояли сверстники хабаровской «СКА-Энергии».

Единственный гол воспитанника уссурийской футбольной школы «Мостовик-Приморье» Андрея Лучкина в начале второго тайма принес победу (как во встрече, так и в первенстве) команде Олега Олеговича Крапивникова - «Мостовику-99».

Победа «Мостовика-99» на дальневосточном этапе первенства России по футболу среди профессиональных футбольных клубов - это, несомненно, новая веха в истории уссурийского футбола. Хотелось бы, чтобы у этих ребят было большое будущее! А это во многом зависит от взрослых, имеющих как властные рычаги, так и финансовые возможности. На этом фоне хотелось бы отметить помощь в организации соревнований администрации города и лично начальника управления по делам молодежи, физической культуре и спорту Середа Натальи Анатольевны.

Ну а пока, к сожалению, лучшие игроки школы чаще востребованы в других регионах и не видят больших перспектив в родном городе. Так, в недавнем прошлом капитан команды «Мостовик-99» Артем Жигулин попал в сферу интересов ФК «Сахалин» и в этом турнире играл уже за «Сахалин-99». Андрей Лучкин по окончанию первенства перешел в «Луч-Энергию» и т. д.

Лучшим защитником соревнований организаторы назвали игрока уссурийской команды Евгения Филина, а наставник «Мостовика-99» Олег Олегович Крапивников признан лучшим тренером зонального первенства.

Результаты первенства России по футболу среди юношеских команд 1999 г. р. спортивных школ и ПФК, зона «Дальний Восток»:

1 место - «Мостовик-Приморье» (13 очков)