Главная  /  Новости Уссурийска  /  Спортивные новости Дежурный по сайту



Над небом Уссурийска состоялся «Воздушный бой» (18 фотографий)

11.08.14

9 августа на стадионе «Патриот» собрались любители авиамодельного спорта. Они разыграли кубок Тихого океана. 

В соревновании приняли участие юноши и мужчины старше 14 лет. Авиамоделисты представляли Амурскую область, Хабаровский и Приморский края. Всего собралось 17 команд, именуемых экипажами, что в общей сложности составило 50 человек. Среди спортсменов были как новички, так и мастера в кандидаты спорта и даже три мастера спорта. Соревнования оценивали судьи высшей категории и главный судья Владимир Слыжкин. Наш город представлял один из сильнейших авиамоделистов – Иван Помогалов. Пару лет назад он завоевал второе место на чемпионате мира в Польше. В данное время он является президентом федерации авиамодельного спорта города Уссурийска.

А теперь немного об авиамодельном спорте. Считается, что он возник в начале 70-х годов – получил признание во всём мире, в том числе и у нас, в России. Одним из первых чемпионов этого вида спорта стал В. Киселёв, а затем «лавры победителей» многократно доставались братьям Дорошенко. У нас в городе данные соревнования стали уже традиционными и проходят около 10 лет. Изначально «лётным полем» для спортсменов был парк «Зелёный остров», но вот уже второй год подряд авиамоделисты собираются на стадионе «Патриот». По словам Романа Быстреева, председателя федерации авиамодельного спорта Хабаровского края, суть «воздушных боёв» состоит в следующем: представители одного экипажа – пилот, механик и помощник, запускают в небо авиамодель. Каждый из самолетиков-участников летает по кругу, пытаясь оторвать ленту у соперника. Каждый отруб ленты – 100 очков. Отличительные цвета разных команд – красный и синий. Каждому из экипажей даётся определённое время и возможность участвовать в воздушном поединке до двух поражений. Есть и специальные, хитрые манёвры, которыми часто пользуются соперники. Так, «вражеский самолёт» можно легко сбить, сбросить на землю, вплоть до его уничтожения. К слову, интересно и содержимое самолётиков: сосновые рейки, немного пенопласта, добавка из специального дерева, которое называется бальза, и дюралевая тяга, а в качестве топлива выступает метиловый спирт – вещество едкое и ядовитое. Интересен и тот факт, что в авиамодельном спорте часто встречаются представительницы прекрасного пола, которые сражаются за победу наравне с мужчинами. Правда, на этих соревнованиях женщин почему-то не наблюдалось.

Несмотря на то, что жаркая погода была не совсем комфортной для участников, кубок Тихого океана был с успехом разыгран! Спортсмены доказали, что «воздушный бой» - это вполне серьёзное и сложное дело, а отнюдь не ребяческая забава.


В личном зачёте места распределились следующим образом:

1 место – Иван Помогалов и Роман Туран (Уссурийск);

2 место – Евгений Исаенко и Николай Березовский (Хабаровский край);

3 место – Никита Давыдов и Николай Березовский (Хабаровский край).


В общекомандном зачёте результаты таковы:

1 место – Хабаровский край,

2 место – Уссурийск,

3 место – сборная команда Амурской области.


По словам Ивана Помогалова, этот кубок – маленькая ступень к «Матчу сильнейших» - серьёзному чемпионату, на который по итогам ещё нескольких туров будут отбираться самые лучшие спортсмены. В общей сложности – 15 человек из разных регионов. Так, ещё один «воздушный поединок» пройдёт 21-25 августа в посёлке Московском Тюменской области. А в сентябре в Дальнереченске состоится финал кубка по авиамодельному спорту.

Нынешний кубок "Тихого океана" прошёл в дружественной атмосфере здорового азарта соперников. Все победители получили заслуженные награды – грамоты, дипломы и эксклюзивные кубки ручной работы. Поздравляем пилотов с удачным «воздушным боем» и желаем новых, высоких побед!


Галина СИЛИНА




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS