Главная  /  Новости Уссурийска  /  Спортивные новости Дежурный по сайту



Победа, а не сладко… (2 фотографии)

22.05.14

Юные спортсмены Уссурийска расширяют географию побед. 16-17 мая в спорткомплексе ДЮСШ «Юпитер» города Дальнереченска прошел краевой турнир по самбо памяти семикратного чемпиона России Бориса Айкарова. 

Для участия в турнире в приморский городок прибыли 108 ребят. Помимо хозяев спортплощадки, здесь были гости из Хабаровска, Уссурийска, Краскино, Спасска-Дальнего. Наш корреспондент сопровождал уссурийских самбистов на этих соревнованиях. Организаторы планировали, что участие в турнире примут около двухсот человек, поэтому он мог растянуться на два дня. К сожалению, команды из Бикина и Хабаровска в последний момент отказались от участия без объяснения причин…

Однако ребятам известие о переменах в составе участников ничуть не помешало, каждый из них шёл к своей победной цели, сохранял сосредоточенность и не отвлекался на обстоятельства.

Уссурийские мальчишки боролись красиво и уверенно. По итоговым результатам состязаний команда наших земляков уступила лишь принимающей стороне – самбистам Дальнереченска. На третьем месте в командном зачёте – спортсмены из Краскино.

Драгоценные баллы в копилку уссурийской сборной принесли победители и призёры личного первенства. Спортсмены, как это принято в самбо, боролись в своих возрастных и весовых категориях, на ковёр выходили самбисты от 7 до 16 лет. С почётными грамотами за первое место в родной город вернулись воспитанники Андрея Легуты и Елены Селезневой: Ибрагим Мамажанов, Денис Еремин, Захар Александров, Сергей Косованов, Стас Шапаков, Альберт Супонин, Дмитрий Поленок, Дмитрий Филиппович. Самыми старшими обладательницами турнирного «золота» стали девушки – Римма Глушак и Полина Двухречная.

Среди призёров соревнований – Михаил Вишняков (он занял третье место), Андрей Астанин и Игнат Стадник (ребята на втором месте), а также старшая участница Кнарик Карапетян (второе место).

Кстати, техничность и выдающиеся способности Кнарик особо отметили судьи: девушка получила также специальный приз за самую быструю схватку (она длилась всего 8 секунд).

Спецпризом за лучшую технику награждён и уссуриец Захар Александров. Правда, радость от заслуженной победы для Захара омрачили неприятные обстоятельства. Родители дальнереченского самбиста Манукяна, который проиграл схватку с Захаром (она продолжалась меньше минуты и закончилась чистым броском), остановили соревнования и потребовали уточнить вес уссурийского мальчика, усомнившись в честности нашей сборной… Ко всеобщему восторгу, по результатам повторного взвешивания вес победителя действительно ничуть не превысил норму для категории 25 кг. Юный любимец спортивной публики остался при своей победе, а неприятный спор самбисты поспешили забыть.

Увы, но этот казус дальнереченских соревнований оказался не последним… Разочарование ждало нескольких уссурийских мальчишек на церемонии награждения. Для них – победителей и призёров – она попросту не состоялась.

Награждать спортсменов начали до того, как все грамоты были подписаны и заверены печатями. Несколько грамот не успели подготовить к церемонии, и в результате мальчишки не смогли подняться на пьедестал, к чему так стремились во время изнурительных тренировок. Неприятное обстоятельство, к сожалению, не явилось очевидным фактом для организаторов: в то время как основная масса призёров уже позировала для общей фотографии, юные уссурийцы продолжали ждать, когда же их наградят и поощрят за старания… Хоть и мужественные спортсмены – они всё ещё дети! Награды в пустом спортзале им вручил тренер Андрей Николаевич, главный судья турнира Юрий Алексеев к этому времени удалился…

Не хочется быть несправедливыми по отношению к организаторам дальнереченских соревнований. Такая заминка – как и явные огрехи при судействе – хочется надеяться, была всего лишь досадным промахом. Они, как утверждают спортсмены, порой случаются при подготовке массовых мероприятий. Однако родителям ребят, обделенных триумфом, было непонятно равнодушие судей к происходившему. Они не просто не приложили усилий к скорейшему заполнению грамот и проведению настоящей и полной церемонии награждения, но даже не выразили по поводу заминки извинений и сожаления, не обращая внимания на недоумение родителей.

«Наши дети занимаются в секции самбо почти четыре года, - говорят родители юных спортсменов, - мы много и часто выезжаем на соревнования в другие города, поселки, но подобных инцидентов с нами никогда не случалось. Если и приходилось возвращаться без призовых мест, то и мы, и дети всегда были в хорошем настроении. К организаторам соревнований в нашем городе вопросов нет. У тренера уссурийской ДЮСШ Б. В. Мартынова все проходит без сучка и задоринки: быстро и организованно. Борис Васильевич и нас по-отечески поблагодарит за то, что детей водим заниматься, и ребят похвалит за то, что стремятся к спортивным вершинам, и к гостям турниров внимателен. А тут…»

Уезжали уссурийские спортсмены в родные края в противоречивых чувствах. С одной стороны, – радость от очередного спортивного успеха, с другой – горечь от кем-то украденного праздника…


Марина ЛОСЕВА




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт

С. П. | 19.02.15 09:04


Некрасиво дети всетаки


Имею отношение | 16.02.15 10:01


С превеликим отношением отношусь к работе тренеров. Признаю, что организация соревнований - дело трудоемкое, кропотливое и затратное. Мы все любим и хотим участвовать в соревнованиях, для того, чтобы посмотреть, чего достигли наши дети. А дети наши больше, чем мы, чувствуют несправедливость, у них еще нет иммунитета против хамства, предательства и лжи. Они все видят, они все чувствуют и очень болезненно переживают.
В Дальнереченске судили недобросовестно, предвзято, это было очевидно даже таким непрофессионалам, как я. И остальное отношение было наплевательским, вплоть до того, что когда главный судья удалялся из спортзала, его пытались остановить, чтобы он малых поздравил и ленточку с медалью на грудь повесил. Но ему было просто пофиг. Повел плечиками и отчалил. Вот и все отношение.
Наверное, я очень впечатлительная, но этот выезд, действительно, запомню надолго.
Спасибо всем, кто занимается с нашими детьми и отдает им частичку себя!


Юля | 16.02.15 09:58


ни фига се, капец(((( стремно че то.


one way ticket | 16.02.15 09:42


Если бы у Приморского края была жопа, она находилась бы именно в этом городишке. Мы тоже ездили с детьми на соревнования сюда, и было нечто подобное. организация спортсостязаний просто кошмарная, очень долго, нудно, растянуто, всем на все посрать, никто ни за что не отвечает. И мы тоже уезжали не в настроении.
Сочувствую родителям пацанов самбистов - приехать за тридевять земель, чтобы на в финале ваших детей-победителей даже элементарно не наградили, это просто скотство. На вашем месте я бы туда больше никогда не поехал!



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS