Главная  /  Новости Уссурийска  /  Спортивные новости Дежурный по сайту



Приморцы бросили вызов джунглям Малайзии (9 фотографий)

25.04.14

В Уссурийске прошла встреча с серебряными призерами Rainforest-challenger (RFC) - одной из самых тяжелых в мире гонок по бездорожью.

В конце 2013 года в Малайзии прошло одно из самых значительных событий в жизни любителей внедорожного спорта - заключительный этап соревнований гонки по бездорожью Rainforest-challenger (RFC) 2013. Годом ранее абсолютными чемпионами этих соревнований стали приморцы. И вот они вновь отправились в эту страну, чтобы подтвердить это звание.

Подробности о многокилометровой экспедиции наших земляков по малайзийским джунглям, болотам и безлюдным местам поведал фильм Олега Кабалика, с которым уссурийцы смогли ознакомиться в МЦКД «Горизонт» 10 апреля.

Rainforest Challenge - это всемирно известная, одна из самых тяжелых в мире гонок по бездорожью. Традиционно она проходит в Малайзии при поддержке правительства страны, а организует ее Луис Ви - легенда мира офф-роуда.

По версии крупного сетевого журнала об автомобильном и мотоциклетном спорте «Jalopnik.com», гонка Rainforest Challenge - «Прорыв через джунгли» - попала в десятку самых экстремальных событий в мире. Конечно, это мнение американцев, - так, Дакар оказался всего лишь на втором месте, а на первое вышла Baja 1000. Тем не менее, RFC - это единственное спортивное событие автомобильного спорта в Азии, попавшее в десятку.

В 2012 году титул чемпиона Rainforest Challenge защищал экипаж гонщика Романа Кульбака и штурмана Алексея Константиновича. Им удалось обойти десятки соперников и отбить чемпионский кубок у местного малайзийского экипажа, на тот момент действующего чемпиона.

В 2013 году штурманом стал президент уссурийского внедорожного клуба «Рубеж» Евгений Коваленко. Для него эти соревнования стали дебютными, но Евгений был серьезно настроен «порвать» всех соперников, коих было немало: из Малайзии, Австралии, Китая, Японии, Новой Зеландии, Гонконга, США, Канады, Аргентины, Германии, Италии, Франции и т. д.


Прибытие

Роман Кульбак и Евгений прибыли в столицу Малайзии город Куала-Лумпур (что в переводе означает Грязное устье) в конце ноября 2013 года. В эти дни - с 26 по 28 ноября - три десятка экипажей со всех уголков планеты проходили регистрацию и технические проверки. А после этого их ждало десятидневное приключение.

Это время года не случайно было выбрано для проведения заключительного этапа RFC – в начале декабря в Малайзии начинается сезон дождей, и погодные условия на бездорожье тропических лесов всерьез обостряют борьбу между участниками, ведь RFC только наполовину спортивное мероприятие. Оно также является и захватывающим, опасным приключением в дремучих джунглях! Поэтому традиционно заключительный этап RFC проходит именно здесь.

Кстати о традициях. Одна из них – автоматическое наследование бортовых номеров для постоянных участников гонки. Поэтому приморскому экипажу вновь достался его прошлогодний, счастливый 104-й номер.

После прочих подготовительных процедур колонна участников покинула малайзийскую столицу и отправилась на торжественный старт.


Куда едем?

Маршрут соревнований меняется ежегодно. Соответственно, меняются места старта и финиша – это вносит разнообразие. В этот раз официальный старт проходил в штате Теренгану, расположенном на северо-востоке полуострова. Участникам предстояло отправиться в столицу султаната – город Куала-Теренгану.

Интересный факт: одна из особенностей штата - регулярные наводнения в период муссонных дождей. В 2007 году именно в Теренгану был отмечен самый драматичный момент в истории RFC. Из-за продолжительных тайфунов Rainforest Challenge в штате Теренгану превратился в крупнейшую спасательную операцию. Из-за наводнения более 150 участников гонки оказались в водном плену, прямо в центре тропических джунглей.

Спасательная операция длилась не один день, но в конце концов все «пленники» и жители города (более 35 000 человек) были успешно эвакуированы силами военных, а машины гонщикам удалось забрать лишь два месяца спустя. Победителей и проигравших не было.


Правила

Участники прибыли в штат 30 ноября. Уже тогда все телеканалы начали наперебой вещать об очередных стихийных бедствиях, предсказывая страшные катаклизмы. Впрочем, наших земляков, привыкших к хронической влажности, дождем не испугать.

Представители малайзийского правительства, традиционно взмахнув флагом страны, открыли соревнования и отправили участников на пролог.

Пролог – это вводная часть гонки RFC, во время которой автомобиль должен преодолеть 12 специально подготовленных секций, размеченных лентами и деревянными вешками. Важно не только пройти препятствие, но и уложиться в установленное время – пятнадцать минут. Чем меньше времени заняло прохождение секции, тем больше очков получает экипаж. Максимальное количество очков – 100.

Задания во время пролога были самые различные: преодолеть размытую колею, заехать на подъем, показать лучшую скорость на кроссовой трассе… За порванные ленты, сбитые вешки и другие нарушения часть заработанных баллов снималась.

Условия очень жесткие. Если участникам не удавалось самостоятельно выбраться из ямы или заехать на подъем, прибегали к помощи лебедки. Если и в этом случае ничего не получалось, экипаж получал DNF (аббревиатура от Did Not Finish означает, что экипаж не уложился во временной лимит, не смог финишировать, либо покинул трассу).

Десятидневное испытание для людей и машин предполагало тысячи километров бездорожья и 30 экстремальных участков.


Первый день соревнований

Пролог был разделен на два дня. Начался он очень динамично и зрелищно. К тому же, чтобы не задерживать соревновательный процесс, участников разделили на группы. Скучно не было никому − заезды проходили одновременно на всех спецучастках.

Попадая в глубокие колеи, экипажи застревали. Приходилось разматывать лебедки, но даже использовать инвентарь было затруднительно – слишком мягкий грунт. Из-за этого некоторые получали DNF.

Всего за день предстояло пройти шесть секций, и приморский 104-й экипаж с первых же минут начал показывать хорошие результаты. Он не только не воспользовался лебедкой, но и покорил самый сложный участок практически без остановки. Спортсмены финишировали с лучшим временем и заработали, таким образом, 100 очков.

Но радоваться было рано, соревнования только начались. И тут же о себе заявил основной конкурент наших ребят на первое место – малайзийский экипаж с бортовым номером 117, за рулем которого многократный чемпион RFC.


Второй день соревнований

Пролог продолжился вблизи Куала-Теренгану. Секции этого дня были намного проще. Видимо, организаторы решили сильно не изнурять участников, ведь в тот же день им предстояло переместиться на первую стоянку в джунгли.

Но несмотря на то, что секции были проще, чем днем ранее, это не значило, что пройти их было легко. На одном из участков 104-й экипаж постигла первая неудача – машина выехала за пределы трассы. По правилам соревнования заезд был остановлен, а команде присудили DNF. Роман Кульбак и Евгений Коваленко получили свои минимальные 20 очков.

В Теренгану всегда идут дожди

За время пролога морось несколько раз сменял ливень и наоборот. Дождь стал постоянным попутчиком гонщиков. Даже по прибытии в лагерь спрятаться от него было невозможно ни под зонтом, ни под дождевиком. Тенты также не выдерживали – протекали.

Помимо беспрерывно льющейся на голову воды особое неудобство доставляла грязь, в которой ноги гонщиков утопали по щиколотку.

Условия, отмечают участники соревнований, еще те. Одежда и постельное белье практически не высыхали: спортсмены спали в мокром на мокром, с утра снова переодевались и переобувались во все мокрое.


Третий день соревнований

Дождь сказался и на трассе: специальные участки с 13 по 18, которые предстояло пройти 2 декабря, были изрядно подтоплены.

Секция со скоростным кроссом между деревьев? Ничего особенного! Приморцы прошли ее успешно. А вот с петлей на склоне пришлось сложнее: здесь нужно было проявить все свои навыки «лебежения». У Романа и Евгения, в отличие от их малайзийских соперников, была не механическая скоростная лебедка, а ручная, потому и результат оказался хуже.

Зато преодолевая секцию с петлей по руслу ручья, наши гонщики «лебедились» всего один раз. Проехали, признаться, не лучше всех, но все же показали неплохой результат, на одном из участков заработали даже максимальный балл.

Последний в этот день спецучасток оказался для наших спортсменов самым сложным. На раскисшем земельном склоне нужно было выполнить маневрирование вокруг деревьев и подняться в затяжной – длиной около 50 метров – подъем. Перед 104-м секцию посетили почти все участники, половина которых получила DNF.

О сложности участка говорит еще и тот факт, что из нескольких десятков экипажей финишировали только восемь. В их числе и наши спортсмены, к тому же не с самым плохим результатом.


Четвертый день соревнований

В этот день гоночных баталий не было. Участники должны были просто переместиться в следующий лагерь. Но, как оказалось, сделать это было не так-то просто. Свирепствующий уже целую неделю тайфун обернулся настоящим бедствием – в городе ввели чрезвычайное положение. Из штата было эвакуировано 35 тысяч человек, около сотни людей пропали без вести, сообщалось и о нескольких погибших.


Пятый день соревнований

Преодолевая реки, вышедшие из берегов, одну за другой, колонна джиперов продолжала переезд до 4 декабря. К лагерю им удалось выйти лишь к середине дня, но организаторы вместо долгожданного привала повели колонну еще глубже в джунгли. Как выяснилось позже, соревнования подошли к Twilight Zone.

Twilight Zone («Сумеречная зона») – особая «фишка» RFC - трехдневный семидесятикилометровый переход по заброшенным дорогам.

«Сумеречная зона» позволяет участникам прочувствовать всю прелесть тропических джунглей Малайзии, а попутно немного отвлечься от коротких, стремительных спецучастков. За сложное, но неспешное путешествие участники получают очки в равном количестве.

Обычно гонка переходит в «Сумеречную зону» в последние дни гонки, но, видимо, из-за того, что с каждым днем все больше дорог уходило под воду, организаторы решили отправить туда участников раньше.

Вход в Twilight Zone оказался символичным – смытый мост. У него и заночевали.


Шестой день соревнований

Утром 5 декабря с этого места началась новая череда испытаний: гонщики и джунгли - один на один. «Сумеречная зона», как мы уже отметили, – настоящее семидесятикилометровое безумие. Впрочем, покорить ее не удалось. В первый же день колонна уперлась в размытый мост, за которым сошел оползень длиной в несколько сотен метров с огромным количеством поваленных деревьев. Преодолеть этот кошмар на внедорожниках было нереально.

В общем, Twilight Zone было решено прервать и вернуться в лагерь, но поскольку уже вечерело, заночевали на месте.


Седьмой день соревнований

В этот день подводили предварительные итоги. Тройка лидеров выглядела следующим образом. На первом месте расположился малайзийский экипаж № 117, на втором месте – наш 104-й, а замыкал тройку московский экипаж № 111.

Вывесив табель на всеобщее обозрение, организаторы «подогрели» участников: принимая во внимание, что в гонке предусмотрено 30 участков, а на дворе уже стоял предпоследний соревновательный день, всем становилось ясно, что у спортсменов практически не остается времени на то, чтобы исправить положение.

Все участки этого дня Роман и Евгений прошли успешно, а на 24-м и вовсе завоевали максимально возможные 100 очков.

Правда, несмотря на то, что участки были не сложными, 23-й в этот день так и не был пройден. Часть его пролегала через устье разлившейся реки, и из-за экстремального уровня воды и очень бурного течения этот спецучасток решили не трогать до следующего дня - переждать, пока вода спадет.


Восьмой день соревнований

Из-за прерванной «Сумеречной зоны» соревнования длились не 10 дней, а меньше, и потому прохождение финальных участков пришлось на восьмой день. Из-за этого у некоторых участников началась разыгралась предфинальная нервозность. Тройка лидеров пока оставалась такой же, и, пытаясь повлиять на ситуацию, гонщики нервничали и ошибались. И хотя догнать малайзийцев было тяжело, наши не теряли надежды вырваться вперед и закрепить за собой звание чемпионов второй год подряд.

Кстати, 23-й участок в этот день все-таки прошли – лучший результат показали малайзийцы, а наши заработали 95 баллов. Пройдя эту секцию, колонна RFC взяла курс на третий, последний базовый лагерь. До финиша гонки оставалось всего шесть участков, и они были подготовлены на славу.

25-й спецучасток – петля между деревьев – принес приморцам 100 очков. Следующий, 26-й, спецучасток – спуск в реку, разворот и выезд – также 100 очков. Малайзийцы показали результат похуже - как на этих двух секциях, так и на следующей.


Шансы на победу пропали

Казалось, стремление к победе уже не сломить, а чемпионский кубок все ближе и ближе. Но, увы, так только казалось… Фортуна повернулась бампером к 104 экипажу.

Схема прохождения участка № 27 непроста: со старта машина должна спуститься с двухметрового обрыва в реку, проехать несколько метров в одну сторону по руслу реки, затем развернуться и проехать в другую. После этого нужно еще раз развернуться и через тот же обрыв вернуться к старт-финишу. Вот на этом спецучастке приморский экипаж и получил DNF. При спуске с двухметрового обрыва что-то пошло не так, машина перевернулась и приземлилась в реку на крышу.

Но хуже всего было не то, что экипаж заработал 20 очков, а то, что машину теперь нужно было реанимировать. По регламенту гонки, на ремонт дается всего 45 минут, и, если не уложиться в этот лимит, за оставшиеся секции экипаж больше не получит ни одного очка.


Гордость за свою страну

Но русские не сдаются, и в течение 30 минут приморцы выполнили «жёсткую реанимацию» автомобиля, с заменой масла, продувкой свечей… Машина была разобрана буквально до болтиков, все детали просушивали, протирали, собирали обратно, разбирали и снова протирали…

О заветном первом месте, признаются Евгений и Роман, они уже не мечтали, главное - удержаться в тройке призеров. По подсчетам, если экипаж будет хоть как-то «выползать» на старт и просто сбивать стартовую вешку, то, получая за DNF по 20 очков, остается шанс сохранить за собой статус призера.

Но ведь еще нужно было заставить машину доползти до старта…

После всех хитрых манипуляций двигатель все-таки начал более-менее устойчиво работать. Лимит времени не был превышен, а потому экипаж «погнали» на спецучасток.

К этому времени солнце уже скрылось за горизонтом, и все остальные гонщики, завершив свои заезды, отправились отдыхать в лагерь.

На трассе приморский экипаж дожидались только организаторы. В последние минуты отведенного на ремонт машины времени 104 экипаж вышел на старт 28 спецучастка.

В темноте, вымотанные и морально, и физически, на только отремонтированной и еще плохо работающей машине Роман и Евгений проехали здесь лучше всех, получив максимальные 100 очков.

Следующие 29 и 30 секции принесли приморцам 81 и 87 очков соответственно. Всё – RFC 2013 закончен!

Финишировав, Роман и Евгений еще не знали, хватило ли им набранных очков для победы. Узнали они это только в Куала-Теренггану, когда из рук султана штата Теренгано получили награду за второе место в абсолютном зачете. Дополнительно ребята получили две золотые медали в классах «Портальный мост» и «Электрическая лебедка».

Ну а первое место, обогнав приморцев всего на 122 очка, занял все-таки малайзийский экипаж № 117. Третье место, отстав от приморцев на 217 очков, сохранили за собой москвичи – экипаж № 111.


Пресс-конференция

Столь подробно о соревнованиях поведал фильм Олега Кабалика, который, не щадя своей видеокамеры, все время сопровождал Романа и Евгения в джунглях Малайзии. Снятый им фильм хоть и кратко, но очень красочно передал события, происходившие в этой стране, и зрители по достоинству оценили старания оператора – отдельные моменты фильма сопровождали бурные аплодисменты.

А после кинопросмотра состоялась пресс-конференция, в ходе которой желающие смогли задать свои вопросы создателю фильма и его героям. Во время общения с журналистами и зрителями спортсмены пояснили, что у иностранных гонщиков качество подготовки соревнований такого уровня на порядок выше - у них за плечами большой опыт. В нашей стране - и во времена СССР, и в постперестроечный период - внедорожный спорт особо не развивался. Однако сейчас, возрождая его, российские гонщики делают большие успехи, и вполне возможно, что в обозримом будущем не только догонят, но и перегонят весь мир.

Призеры чемпионата также рассказали, что поездка обошлась им примерно в полмиллиона рублей – и это в условиях жесткой экономии. Больше всего «потянула» транспортировка машины в контейнере через море на полуостров.

Что получили спортсмены за второе место дома? Очень ценный приз - почет и уважение. А еще пару кубков и пару медалей. Но самое главное - они набрались бесценного опыта и обзавелись новыми знакомствами. Теперь у ребят новая мечта – провести соревнования такого формата у нас, на Дальнем Востоке. Их запланировали на середину июня этого года. Если четырехдневная гонка пройдет успешно, то вполне вероятно, что один из этапов RFC будет постоянно проходить на Дальнем Востоке.

Хотят ли Роман и Евгений взять реванш в 2014 году? Желание есть, и если удастся собрать необходимую для поездки сумму, то они, конечно же, поедут. Правда, на этот раз в планах не только завоевать чемпионский кубок, но и прославить наше, российское, соревнование – «Тропа тигров».


Александра ФРОЛОВА




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS