Главная  /  Новости Уссурийска  /  Спортивные новости Дежурный по сайту



Приморские болельщики побывали на международных соревнованиях (45 фотографий)

21.02.14

Впервые в истории Восточной Сибири и Дальнего Востока в Благовещенске прошел международный чемпионат по мотогонкам на льду.


15 и 16 февраля в Благовещенске собрались ведущие ледовые гладиаторы для участия во втором этапе 49 личного чемпионата мира по мотогонкам на льду. На соревнования прибыли спортсмены из Австрии, Швейцарии, Германии, Финляндии, Чехии, Польши и России. Не обошлось и без участия амурских гонщиков: Павел Чайка выступил в основной сетке, заменив выбывшего из-за травмы австрийца Франца Цорна, а Роман Акименко и Сергей Логачев были заявлены как резерв трека. Тон, как всегда, задали российские спортсмены, не дав усомниться в превосходстве нашей мотогоночной школы. Поучаствовали в чемпионате и уссурийские мастера гонок на льду: представитель мотоклуба УЛРЗ Евгений Юхнов (руководитель С.П. Шевченко) выступил механиком польского спортсмена Гжегоша Кнаппа, к тому же предоставив ему свой мотоцикл, а механик уссурийского мотоклуба Андрей Ткаченко помогал амурским спортсменам.


14 февраля на стадионе «Амур» прошла официальная тренировка спортсменов. Приехавшие из-за границы гости отметили, что в России неимоверно холодно, но остались довольны условиями и организацией мероприятия.


Спортивные соревнования открыло уникальное зрелище - гонщиков эффектно вывезли на большегрузе, а множество флагов придало мероприятию яркости. Спортсменов приветствовали губернатор Амурской области Олег Кожемяко, призвавший хозяев поля «показать гостям амурскую душу и гостеприимство», и президент Международной мотоциклетной федерации Армандо Кастанья. Комментировал гонки восьмикратный чемпион мира Владимир Фадеев из Дальнегорска.


Состоялся и традиционно русский прием гостей хлебом-солью - гонщиков встречали девушки в кокошниках. Молодежный танцевальный коллектив, одетый в костюмы, украшенные сочинской символикой, подарил зрителям танцевальное представление, после чего моторы заревели, и гонка началась.


Волнительной борьбы и отличных заездов было в достатке. Порадовал благовещенец Павел Чайка, сумевший взять третье место. Но и без сложностей не обошлось: двигатели часто не выдерживали амурских морозов и заставляли спортсменов сходить с дистанции. Апогеем несчастий стала тяжелая травма австрийца Харольда Мимона, которому шипами разрезало ногу. Он отправился в госпиталь, предоставив шанс резервистам трека.


Стоит отметить, что организаторы не поскупились на бесплатное горячее питание для зрителей: русская каша и чай шли бонусом к мотогоночной программе.


По итогам первого дня на пьедестале почета оказались россияне: Дмитрий Колтаков (1 место) и Даниил Иванов (2 место). Бронзовым призером, вызвав бурю эмоций на трибуне, стал благовещенец Павел Чайка. Ближайший из иностранцев, швед Стефан Свенссон, занял всего лишь 7 место.


Особо хочется отметить приморских болельщиков на трибунах «Амура». Уссурийский клуб УЛРЗ и неравнодушные к спидвею болельщики гордо несли флаг Уссурийска на чемпионате мира. На соседней трибуне обосновались владивостокские любители мотоспорта - не в таком большом количестве, но тоже с флагом.


После гонки все желающие могли сфотографироваться с победителями, а спортсмены и механики отправились в боксы: наступала самая тяжелая часть - исправление ошибок и подготовка к следующему дню соревнований.


На второй день заезды проходили более азартно. Травмированного австрийца заменил молодой гонщик из Благовещенска Сергей Логачев и, надо сказать, он устроил довольно напряженную борьбу, в итоге войдя в восьмерку сильнейших.
Но главным героем второго дня все же стал гонщик из Стерлитомака Игорь Кононов, к неожиданности болельщиков выигравший все предварительные заезды и не оставив шансов никому, включая действующего чемпиона мира Даниила Иванова. Трасса вновь изобиловала сходами и падениями, а рекордсменом в этом неприятном деле стал польский мотогонщик Гжегош Кнапп, умудрившийся за время соревнований несколько раз вылететь с трека в одном и том же месте. Однако помощь уссурийских механиков позволила ему лучше смотреться по скорости езды.


Надо сказать, что во второй день, пройдя акклиматизацию, все гонщики достаточно прибавили, и конкуренция в борьбе за победу стала еще сильнее, чем в первый день. На трибунах вновь неистовствовали уссурийские болельщики. На стадионе присутствовали также корифей и «отец» уссурийских мотогонок Сергей Петрович Шевченко и чемпион мира по мотогонкам Анатолий Бондаренко.


Очень интересная ситуация сложилась в финальном заезде: до финиша смогли доехать всего два спортсмена - двое других были исключены. К сожалению, в их число попал и благовещенец Павел Чайка, занявший в итоге четвертое место.


По итогам дня победу праздновал Даниил Иванов, который взял «золото» и в общем зачете. Вторым стал триумфатор предварительных заездов Игорь Кононов, и это позволило ему войти в тройку призеров по итогам прошедших гонок, оторвавшись на одно очко от Дмитрия Хомицевича. Третьим стал Дмитрий Колтаков, проиграв Даниилу Иванову 4 очка.

Теперь гонщиков ждут соревнования в Голландии и Австрии, где они продолжат выявлять сильнейшего ледового гладиатора планеты.


Анатолий Захарчук специально для «Золота Уссурийска»






Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS