Главная  /  Новости Уссурийска  /  Спортивные новости Дежурный по сайту



Шашкам все возрасты покорны (10 фотографий)

18.02.14

Турнир Уссурийского городского округа по шашкам прошёл 15 февраля в Центре народного творчества. Причём в сражениях участвовали все, независимо от пола, возраста и уровня мастерства.

Среди игроков старшего поколения были представители Уссурийского отделения Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества инвалидов Уссурийского городского округа, кандидаты в мастера спорта, перворазрядники и просто те, для кого эта игра стала чем-то большим, чем просто любимое хобби. В числе юных спортсменов выступали школьники из Воздвиженки, гимназии № 133 Уссурийска, а также малыши-детсадовцы. Участники турнира боролись за право носить звание лучшего из лучших, а определить достойных помогали члены компетентного жюри: главный судья соревнований А. И. Мосякин, главный секретарь А. Лобачёв и президент федерации шашек Г. Желудкова.

По общему мнению судий, заранее спрогнозировать, кто одержит победу на этот раз, было невозможно, поскольку уровень подготовки участников разный. Впрочем, большинство любителей шашек признались, что для них главное не победа, а участие, ведь для большинства из собравшихся турнир стал дополнительной возможностью пообщаться друг с другом.

Тем не менее, соревновательную составляющую этой встречи никто не отменял, и турнир завершился со следующими результатами:

1 место среди мужчин-профессионалов занял А. Лобачёв (Уссурийск),

2 место В. Улицкий (Уссурийск),

3 место А. Мосякин (Уссурийск).

У женщин лучший результат показала Г. Гавлинская (Уссурийск), занявшая 1 место,

2 и 3 места разделили И. Морскова и Н. Скударнова (обе набрали равное количество баллов, причем обе также представляли Уссурийск).

Сильнейшими шашистами среди детей в средней возрастной группе были признаны воздвиженцы. Ребята регулярно выступают на краевых соревнованиях, где показывают высокие результаты, поэтому и в нынешнем турнире им не составило труда одержать победу, поскольку в качестве соперников на этот раз выступали начинающие игроки. Им ребята передали свой опыт и на собственном примере доказали, что шашки прекрасная тактическая игра, способствующая развитию умственных способностей. 1 место завоевал А. Туманова (Воздвиженка), 2 место А. Дзеба (Воздвиженка), 3 место Н. Савушкин и А. Недозрелов (Воздвиженка).

В младшей возрастной группе весь пьедестал почета вновь заняли уссурийцы: 1 место у Р. Лебедева (гимназия № 133, Уссурийск), 2 место занял Н. Чижик (гимназия № 133, Уссурийск) и 3 место Д. Азёма (сш № 22).

Все взрослые участники были награждены грамотами, а юные спортсмены - грамотами и медалями, а за постоянную поддержку в проведении соревнований организаторы поблагодарили управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Уссурийского городского округа. Остаётся пожелать взрослым и юным любителям шашек таких же ярких турниров и побед в будущем! Кстати, как рассказала «Золоту Уссурийска» президент федерации шашек Галина Дмитриевна Желудкова, очередные соревнования состоятся уже в апреле 2014 года. Они будут приурочены ко Дню космонавтики, а принять участие в турнире смогут все, кто желает научиться игре в шашки. Кроме того, летом в парке ДОРА начнет работать «Клуб выходного дня», где все желающие смогут поиграть в шашки или шахматы на свежем воздухе.


Галина СИЛИНА




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS