Главная  /  Новости Уссурийска  /  Спортивные новости Дежурный по сайту

Уссурийские каратисты стали чемпионами Хабаровского края (6 фотографий)

30.04.14

Завоевав 45 медалей, сборная Уссурийска стала лидером в общекомандном зачете.

26 апреля в столице Дальнего Востока состоялись Открытое первенство и чемпионат Хабаровского края по карате. Участие в нем приняли 180 спортсменов из Хабаровского края, Амурской области, а также приморских городов Владивосток, Уссурийск, Находка и Большой Камень. Уссурийская сборная получилась самой многочисленной: в нее вошли более 40 спортсменов в возрасте от 6 до 17 лет, занимающихся у наших прославленных тренеров И. А. Иванова, И. В. Лукьянец и В. И. Логинова. Соревнования проходили в двух дисциплинах: личное ката, личное кумитэ.

Несмотря на то что многие сильнейшие каратисты Уссурийска не ездили на этот турнир (им дали отдохнуть и набраться сил перед очередными соревнованиями), уссурийская команда выступила превосходно и уверенно заняла I общекомандное место. В нашей копилке 45 медалей, в том числе 19 бронзовых, 11 серебряных и 15 золотых.

Двое спортсменов - Валерия Петренко и Артем Узилов - выступали в двух возрастных категориях. В начале мая они отпразднуют очередной день рождения и перейдут в следующую возрастную группу, поэтому тренеры решили провести так называемую «обкатку». Это не испугало юных спортсменов: они показали хорошие результаты как в своей, так и в более старшей возрастной категории. Валерия Петренко завоевала две медали высшего достоинства, одну серебряную и одну бронзовую, причем золото в ката ей досталось впервые. Для Артема Узилова эти соревнования тоже стали важными в преодолении себя: прежде ему тоже не приходилось занимать призовые места в ката, а на этот раз он стал бронзовым призером. Также в его арсенале золото и бронза в кумитэ.

Особенно отличились наши каратисты Сергей Огай (1 и 3 места) и Никита Ким. По словам тренеров, они с самого начала соревнований были настроены на победу.

Шамиль Терчиев в многочисленной категории в ката 8-9 лет обошел сильных соперников и вышел в финал, принеся команде две серебряные медали. В этот день Шамилю немного не повезло – он на равных выполнил ката, но фортуна была повернулась в сторону соперника из Находки, и уссуриец проиграл с минимальным разрывом в счете 2 : 3.

Как всегда были на высоте в своих категориях Аднам Мусаев (две золотые медали), Никита Бабенков и Владислав Ким завоевали по одной золотой и одной серебряной медали, а Денис Сварич, Ксения Немечкина и Дмитрий Те – по золоту и бронзе.

Также чемпионами стали Илья Соснин, Кирилл Шпилевой и Андрей Родякин.

В целом же этот соревновательный сезон получился очень плодотворным для уссурийских каратистов: на официальном первенстве и чемпионате России спортсмены Кристина Руденко заняла 1 место, Максим Торгашов - 2 место, а Владлен Иванов - 3-е, чем очень порадовали своих тренеров.

6 мая сборная команды Уссурийска отправится на 8 Олимпиаду боевых искусств «Восток-Запад», которая пройдет в Санкт-Петербурге, и всероссийские соревнования «Кубок успеха» - в Новосибирске.