Главная  /  Новости Уссурийска  /  Спортивные новости Дежурный по сайту



Уссурийские каратисты – в числе победителей Олимпиады

16.05.14
Уссурийские каратисты – в числе победителей Олимпиады

С 9 по 11 мая 2014 года в Санкт-Петербурге в Спортивно-концертном комплексе «Петербургский» проходила очередная Олимпиада боевых искусств «Восток-Запад». В ее рамках проводятся соревнования по основным видам спортивно-боевых единоборств (различным версиям каратэ и тхэквондо, ушу, свободному стилю (аналог ММА), рукопашному бою, кумдо, кобудо, боевому самбо, тайскому боксу, грэпплингу, метанию ножей и др.).

Соревнования шли непрерывно на протяжении трех дней на 36 площадках. На сегодняшний день Олимпиада стала одним из крупнейших в мире спортивных событий такого рода. Только в 2013 году в ней участвовало более девяти тысяч спортсменов из пятидесяти трех стран, в том числе США, Венесуэла, Иран, Испания, Италия, Португалия, Южная Корея, Китай, Латвия, Камерун, Япония и др.

В нынешнем число участников - по разным видам спорта - приблизилось к 10 тысячам. Из них 20 человек (все из Уссурийска) представляли на данных соревнованиях Приморский край! Формат Олимпиады позволил нашим каратистам выступить в трех видах карате и завоевать 37 медалей: 11 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых. При этом некоторые спортсмены смогли положить в копилку команды по три и даже четыре медали!

Так, Павел Дрозд принес нам 2 золота и 1 бронзу, Владлен Иванов - 2 золота и 2 бронзы, Владислав Ким - 2 золота и 1 бронзу, Валерия Петренко - 1 золото, 1 серебро и 2 бронзы, Данил Пшеничный - 1 золото и 2 бронзы, Кристина Руденко - 1 золото, 1 серебро и 1 бронзу. Валентина Иванова и Максим Торгашов – по 1 золотой медали.

Владлен Иванов показал блестящую технику. За три дня он провел 16 поединков, проиграв только два, причем очень титулованным спортсменам. Один из них - серебряный призер чемпионата мира Сергей Спицын!

Приморская команда показала высокий уровень подготовки спортсменов. Это было отмечено и главным судейским корпусом турнира. Труднее всего пришлось спортсменам возрастных категорий 12-13 и 14-15 лет. В связи с тем что команда заявилась в трех видах карате (WKF, WKC и контактное WKU) в один день ребятам приходилось бегать от одного татами к другому. Случались и казусы, когда одного спортсмена вызывали одновременно на двух-трех площадках. При этом не всегда судьи площадок шли приморцам навстречу и ждали, пока спортсмен явится на татами.

Павел Дрозд и Владислав Ким стали лучшими в кумитэ родной версии WKF. Перед выступлениями по WKF ребята изрядно устали, проведя большое количество поединков по версии WKC, отработав в ката, в личном и командном кумитэ. Но чувствуя за спиной поддержку своей команды, собрались с силами и выходили на новые поединки. Павел показал отличную технику ударов ногами, хотя прежде его поединки отличались отличной работой рук. Владислав в очередной раз продемонстрировал свое умение настраиваться на схватку. И хотя бои заканчивались с небольшим отрывом в счете, его рвение и воля к победе с первых секунд обезоруживала соперников.

Самыми зрелищными были командные соревнования. По версии WKC равных нашим ребятам не нашлось. Владислав Ким, Павел Дрозд и Максим Торгашев уверенно одержали победу над командами-соперницами, став победителями в возрастной группе 14-15 лет. Для участия в командном кумитэ WKF нужно было заявить по одной девочке и одному мальчику в двух возрастных группах 12-13 и 14-15 лет. Наша команда выступала в составе трех спортсменов: Павел Дрозд, Валерия Петренко и Александр Воронов, что сказалось на результате выступлений. Проиграв за выход в финал, ребята уверенно победили в схватке за третье место.

В младшей возрастной группе, 8-9 лет, по версии WKC выступали Шамиль Терчиев, Дмитрий Те и Александр Богдан. Для этих восьмилетних каратистов турнир такого уровня стал дебютным. Ребята справились с соперниками и вышли в финал, но проиграли в тяжелой схватке.

Первое место Данила Пшеничного в кумитэ WKU стало открытием для тренеров команды, ведь прежде в данном виде программы он не показывал хороших результатов. Его боевой настрой и четкое выполнение инструкций тренера помогли справиться с соперниками и выйти в финал, где Данил не дал ни одного шанса своему оппоненту.

Девочки принесли в копилку сборной три золотые медали. Кристина Руденко подтвердила свой статус победителя первенства России, показала отличную технику и волю к победе. Особенно стоит отметить ее выступление в командном кумитэ. И несмотря на то, что команда не дошла до медалей, выступление Кристины в этом виде программы было наиболее ярким. Она одолела всех соперниц, которые намного превышали ее в росте и весе. В одном из поединков Кристина за две секунды до окончания схватки проигрывала со счетом 1 : 2, но борясь до конца и выполнив установку тренера, успела заработать 3 балла за удар ногой в голову и одержала победу со счетом 4 : 2. Валерия Петренко и Валентина Иванова завоевали первые места в непривычной для нас версии WKU - это контактное каратэ, где поединки проводятся в шлемах. На протяжении всех встреч они владели инициативой и не давали шансов своим соперницам, одерживая победы с большим преимуществом в счете.

В ката всего двое спортсменов нашей сборной - Данил Сущенко и Данил Пшеничный - завоевали медали. По словам судей турнира, уровень выступления в данном виде программы очень высок. Большинство спортсменов, которые работали в финалах по ката, не принимали участия в кумитэ, тренируясь по одному виду программы. Поэтому для наших ребят, выступавших в других видах, призовые места в ката стали большим успехом.


Ирина Лукьянец для «Золота Уссурийска»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS