Главная  /  Новости Уссурийска  /  Спортивные новости Дежурный по сайту

Уссурийские каратисты вернулись из спортивного турне

23.05.14

22 мая в Уссурийске чествовали победителей и призеров первенства России по карате, Олимпиады боевых искусств и Всероссийских соревнований по карате.

За полтора месяца уссурийские каратисты совершили настоящее турне по городам России, отправляясь с одних соревнований на другие. Бои шли практически без передышки, у наших ребят были сложности в акклиматизации, но ничто не смогло помешать спортсменам достичь высоких результатов. Всероссийские соревнования по карате среди детей 10-11 лет и первенство России по карате среди юношей и девушек 12-13 лет, прошедшие в Сочи с 9 по 14 апреля, принесли уссурийцам три медали и 10-е общекомандное место. Четыре дня юные каратисты боролись за победу. Около тысячи спортсменов более чем из 45 регионов страны составили им конкуренцию. Но ребята постарались на славу и показали свое мастерство в личном и командном кумитэ, а также продемонстрировали технику в личных и командных ката. По мнению спортсменов, соревнования в Сочи были самыми сложными из всех турниров, прошедших за последнее время. В каждой возрастной и весовой категории количество участников зачастую превышало 50-60 человек. Чтобы завоевать победу или стать призером соревнований, ребятам требовалось провести от пяти до семи поединков. Войдя в десятку сильнейших, Уссурийск показал достойные результаты. Кристина Руденко заняла первое место в кумитэ в возрастной категории 10-11 лет и третье место в командном ката. Максим Торгашов завоевал второе место в кумитэ в категории свыше 51 кг.

С 25 по 27 апреля в Москве проходил чемпионат России по карате среди студентов. Его участниками стали 120 спортсменов из 23 регионов страны и 50 вузов. Воспитанник федерации карате Уссурийского городского округа Владлен Иванов занял здесь третье место.

Уже 9 мая в Санкт-Петербурге началась Восьмая Олимпиада боевых искусств «Восток-Запад». На победу претендовали более 10 тысяч спортсменов из 53 стран. По словам тренера по карате УГО Ирины Лукьянец, в ней приняли участие даже спортсмены из республики Крым. Данная Олимпиада объединяет 35 видов единоборств. Соревнования в режиме нон-стоп продолжались три дня сразу на 36 площадках. Весь Приморский край на соревнованиях представляли 20 уссурийцев. Они принимали участие в нескольких видах карате, и это позволило получить высокие результаты: 37 медалей, 10 из которых - золотые.

Особенно отличились спортсмены, сумевшие завоевать сразу по 3-4 медали. Среди них Владлен Иванов, завоевавший два золота, две бронзы и показавший высокую технику. За два дня он провел 16 поединков, проиграв только двум титулованным спортсменам, в том числе чемпиону мира.

Также отличились Павел Дрозд и Владислав Ким, заслужившие по два золота и одной бронзе. По золотой медали на счету Валерии Петренко, Данила Пшеничного, Максима Торгашова и Кристины Руденко, которая подтвердила свой статус победителя первенства России.

Следующей точкой для завоевания медалей стал Новосибирск. С 17 по 18 мая здесь проходили Всероссийские соревнования по карате WKF «Кубок успеха». Там было разыграно 59 комплектов наград среди полутора тысяч участников из 17 регионов страны, а также Казахстана и Азербайджана. Эти соревнования проводятся в Новосибирске уже в 19-й раз, и каждый год в качестве гостей турнир посещают известные во всем мире каратисты. Нынешний «Кубок успеха» порадовал присутствием таких звезд, как президент ассоциации Мариошикай карате до Тошиатцу Сасаки, который приехал из Японии, и лучший каратист мира Рафаэль Агаев.

В состав сборной Приморского края вошли восемь уссурийских спортсменов, которые принесли нашей команде девять медалей различного достоинства: две золотые, шесть серебряных и одну бронзовую!

В командном ката на вторую ступень пьедестала почета, уступив в финале хозяевам турнира, взошли Владислав Прокопенко, Максим Рыбаков и Алексей Волобуев.

В индивидуальных соревнованиях по кумитэ уссурийцы также показали блестящие результаты. Золотые медали завоевали Владлен Иванов и Владислав Прокопенко. Владлен провел три поединка и во всех одержал убедительную и красивую победу, не оставив никаких шансов своим соперникам. Владислав Прокопенко на подступах к главному бою проявил недюжинную силу воли виртуозное владение техникой, и в финале с явным преимуществом обыграл своего соперника.

Серебряные медали чемпионата достались Владиславу Ким, Максиму Рыбакову и Павлу Дрозд.

Владислав Ким показал хороший настрой и уверенность. Все свои поединки он выигрывал с большим отрывом, а в финале, проигрывая по ходу встречи, Влад смог сравнять счет и продолжал атаковать даже на последних секундах. Победителя выбирали голосованием судей, где Владислав уступил спортсмену из Свердловской области со счетом 2 : 3.

Павел Дрозд до финального боя выигрывал поединки достаточно легко, проявляя при этом прекрасную технику. Но в решающей схватке Павлу противостоял опытный спортсмен из Новосибирска, который за 15 секунд до окончания «забрал» золото.

Бронзовую медаль престижного Всероссийского турнира завоевал Алексей Волобуев. Проиграв в отборочных боях финалисту из Новосибирской области, Алексей уверенно одержал победы в поединках за третье место, повторив свой прошлогодний результат.

«Кубок успеха» — серьезные соревнования, которые дают возможность сразиться с лучшими мировыми каратистами, получить огромный опыт и уверенность. Первые и призовые места в разных номинациях заняли каратисты федерации карате УГО, которая в Приморье и на Дальнем Востоке имеет статус центра развития карате. 31 мая в СК «Локомотив» впервые пройдут командные соревнования, где ребята будут бороться за медали в командных ката и кумитэ. Затем их ждут квалификационные экзамены, подведение итогов и учебно-тренировочные сборы.