Главная  /  Новости Уссурийска  /  Спортивные новости Дежурный по сайту

В Уссурийске определились чемпионы Приморья по кудо (3 фотографии)

29.10.14

25 октября в Уссурийске состоялся открытый краевой чемпионат и первенство по восточному боевому единоборству кудо.

В турнирах приняли участие 140 спортсменов со всего Приморья.

Организаторами соревнования выступили федерации кудо Приморского края и г. Уссурийска при поддержке краевого департамента физической культуры и спорта, а также управление по делам молодёжи и спорта г. Уссурийска.

В одном из самых современных на Дальнем Востоке спорткомплексе «Локомотив»собрались участники и многочисленные зрители – всем даже не хватило сидячих мест! На церемонии открытия глава уссурийского городского округа Николай Рудь пожелал спортсменам честных поединков и новых спортивных достижений.

Действующий чемпион Приморского края Максим Стороженко произнёс торжественную клятву бойцов кудо, после чего стартовали поединки.

Бои происходили на двух татами одновременно. Спортсмены выступали в своих возрастных подгруппах: юноши, девушки, юниоры, юниорки, мужчины 18 лет и старше и женщины в абсолютной категории.

Динамичные схватки громко поддерживали болельщики, особенно шумно приветствовали своих земляков. Хочу отметить, что среди болельщиков было много школьников.

Уссурийские кудоисты оправдали ожидания, завоевав по итогам турнира семь золотых (!), три серебряных и три бронзовых медали.

Как отметил главный судья соревнований Денис Сивопляс, бои были очень зрелищными. Традиционным фаворитам, представителям владивостокской школы кудо - соперники из края составили сильную конкуренцию.

В финальных поединках было разыграно 28 комплектов наград. Заслуженные медали, кубки и грамоты призёрам вручили: руководитель федерации кудо Приморского края Денис Григорьев, руководитель федерации кудо г. Уссурийска Сергей Коваленко и двукратный чемпион России, чемпион Кубка Азии-2014, мастер спорта по кудо Евгений Шаломаев.

В номинации «За волю к победе» призы вручили Ксении Калинушкиной из Уссурийска, «За лучшую технику2 поощрили Алексея Старуха и Дмитрия Ястребова. Ещё одним ценным призом от генерального директора сети ювелирных магазинов «Розовая пантера» Олега Ястребкова был награждён победитель в категории супертяжеловесов уссуриец Евгений Захаров.

По словам руководителя кудо Приморья Дениса Григорьева, соревнования прошли на высоком организационном уровне.

-В этом году было принято решение провести Краевой чемпионат и первенство в Уссурийске, потому что кудо развивается в этом городе очень динамично и он один из лидеров в крае по количеству занимающихся. Четыре уссурийских кудоиста стали призёрами первенства России в текущем году. Наши первые номера на этих соревнованиях не задействованы сегодня в связи с подготовкой к Чемпионату и первенству мира в Японии, 12 приморских кудоистов вошли в состав сборной России, поэтому у молодёжи есть хороший шанс пойти по их стопам., - подытожил Денис Григорьев.

Единственной недоработкой, на мой взгляд, было то, что на церемонии открытия спортсмены стояли спиной к зрителям. Выступавших с приветственным словом не было видно.

Судьи действовали чётко, профессионально. Медики постоянно находились в зале и, к счастью, их помощь не потребовалась.

У девушек 1999-2000 г.р. в абсолютной категории победила Ольга Шевченко (г. Уссурийск), у девушек 2001-2002 г.р. на третьем месте Виктория Заименко из Уссурийска. Хочу отметить и других уссурийцев-призёров соревнований: Ксения Калинушкина заняла третье место среди юниорок 1997-1998 г.р., а Артур Никоян завоевал второе место среди юниоров этой же возрастной категории; Антон Оденбах из Уссурийска занял первое место среди юношей 1999-2000 г.р., ступеньки пьедестала, завоевав третье место в этой же категории занял Данил Алексеенко. Также завоевали призовые места уссурийцы6 Сергей Шкрабий, Никита Липовский, Иван никулин, Дмитрий Бут и Владислав Агафонов.

Среди мужчин в разных категориях первые места завоевали уссурийцы Антон Лещев и Евгений Захаров. Первое место к огромной радости болельщиков, спортсменов и их тренеров завоевал спортивный город Уссурийск. Третье место завоевала команда г. Находка, а второе – кудоисты Владивостока. Призёры краевого чемпионата и первенства составят основу сборной приморья для участия в дальневосточных соревнованиях, которые пройдут в декабре во Владивостоке и где будут разыграны путёвки на всероссийские турниры.