Главная  /  Новости  /  Новости Украины Дежурный по сайту

Новости Украины

Все новости Украины




Украинскую православную церковь обвинили в распространении материалов, разжигающих религиозную рознь

06.12.18

Эту печатную продукцию обнаружила Служба безопасности Украины и национальная полиция.


Украинскую православную церковь обвинили в распространении материалов, разжигающих религиозную рознь


Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили признаки работы связанной с Украинской православной церковью организованной сети распространения материалов, разжигающих религиозную рознь, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре СБУ.


"В последние дни правоохранители провели ряд обысков в отдельных административных помещениях Украинской православной церкви и частных зданиях, принадлежащих представителям этой конфессии. По результатам обысков изъято немало печатной продукции, содержание которой имеет признаки разжигания религиозной и межконфессиональной розни", - сообщили в пресс-центре СБУ.


Уточняется, что выявить сеть удалось под процессуальным руководством органов прокуратуры совместно с национальной полицией.


В СБУ отметили, что среди прочего в течение двух суток изъято 75 экземпляров брошюры "Украинская православная церковь: Отношения с государством.


Отношение к АТО и церковному расколу. Вопросы и ответы", которая уже попадала в поле зрения СБ Украины и на которую уже есть соответствующее заключение эксперта.


В пресс-центре СБУ обратили внимание, что согласно заключению экспертизы Украинского научно-исследовательского института технической и судебной экспертиз это издание "содержит пропаганду религиозной нетерпимости, оскорбляет чувства граждан в связи с их религиозными убеждениями, разжигает религиозную межконфессиональную вражду и ненависть".


"Другим изъятым материалам квалифицированные эксперты также дадут оценку", - добавили в спецслужбе.


Вызваны на допрос


Со своей стороны председатель юридического отдела УПЦ (МП) протоиерей Александр Бахов сообщил в фейсбуке, что в среду на 10:00 на допрос в управление СБУ в Ровенской области вызвано 20 священников этой конфессии.


"Следователь вызывает отцов на 10:00, но, наверное, это должен быть какой-то "коллективный" допрос, потому что другого объяснения я не могу придумать, ну а как еще одновременно допросить 20 человек? (...) По моей информации, допрос должен состояться в рамках расследования уголовного производства по статьям 111 (государственная измена) и 161 (религиозная вражда) УК Украины", - написал Бахов.


Обыски


30 ноября сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски по месту проживания наместника Киево-Печерской лавры митрополита Украинской православной церкви (Московского патриархата) Павла в рамках дела о разжигании межконфессиональной вражды (ст.161 УК Украины).


Позже стало известно об обысках в восьми помещениях УПЦ в Житомирской области.


Источник




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS