Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


Россия  | Приморье



Трамп может помешать судить Саудовскую Аравию за 11 сентября

23.03.17


Родственники 850 погибших и более полутора тысяч раненых в результате террористических атак 11 сентября 2001 года подали в суд на Саудовскую Аравию. Мусульманское королевство обвиняют в оказании финансовой и косвенно — логистической помощи организаторам преступления. Рассматривать иск против иностранного государства в американском суде позволяет закон JASTA, в экстраординарном порядке принятый американским конгрессом осенью 2016 года. Саудовские власти оказывают давление на президента Дональда Трампа с целью отмены правовой нормы.


Родственница погибших пишет Трампу


За неделю до того, как дело о связях Эр-Рияда и террористов было передано в суд, родственница одного из погибших Кристен Бретвайзер отправила открытое письмо американскому лидеру. По словам женщины, саудовские союзники систематически вводят США в заблуждение. Основываясь на открытом источнике — 800-страничном рассекреченном докладе американских спецслужб, — женщина делает вывод, что власти исламской монархии не могли не быть в курсе готовящегося теракта.


"Одиннадцать из девятнадцати террористов, находясь в США, получали помощь от лиц, которых можно связать с саудовским правительством. По крайней мере двое из них, как предполагается, являлись сотрудниками спецслужб", — цитирует документ автор письма.


Ссылаясь на тот же текст, Бретвайзер обвиняет саудовские власти в том, что те продолжили поддерживать связи с исламистами и после 2001 года. "Осама Биснан, оказывавший финансовую помощь террористам, получил в 2002 году существенную выплату от представителя саудовского королевского дома. Другой гражданин Саудовской Аравии, тесно связанный с семьей монарха, оказался в фокусе ныне ведущегося расследования ФБР против террористов", — сказано в процитированном женщиной документе.


Бретвайзер уверена, что на фоне этих обвинений проведение IPO (первичное размещение акций) саудовской компании Saudi Aramco в Нью-Йорке в 2018 году "аморально и неприемлемо". "Они возвращаются на место преступления, чтобы заработать на нем же миллиарды долларов. Как я, так и другие вдовы погибших в теракте говорили и говорим: не на телах наших мужей!" — настаивает женщина.


Испытание для Трампа


Законодательный акт, позволяющий рассматривать дела против иностранных государств в американском суде, известный как JASTA, был одобрен конгрессом США осенью 2016 года. Решение было принято в обход вето президента Барака Обамы, возражавшего, что JASTA способен существенно осложнить проведение политики США на Ближнем Востоке. Столкновением конгресса и Обамы воспользовался Дональд Трамп, участвовавший в тот момент в предвыборной гонке. Вето президента его будущий сменщик назвал "позорным" и даже "одной из самых низких точек правления" демократа.


Оказавшись в Белом доме сам, Трамп вынужден заново определять свое отношение к документу. В январе 2017 года республиканец называл "государством — спонсором терроризма номер один" не Саудовскую Аравию, как настаивают родственники жертв трагедии, а ее главного геополитического конкурента — Иран. Выступления президента США вызвали воодушевление в Эр-Рияде, где всерьез рассчитывают на сотрудничество с американцами против Тегерана.


В прямой связи с этими планами принц Мухаммад бен Салман — второй в линии наследования саудовского дома — прибыл 16 марта на встречу с Трампом в Белый дом. В окружении принца не скрывают, что Эр-Рияд рассчитывает на отмену JASTA. Напрямую об этом заявил саудовский министр энергетики Халид аль-Фалих. Саудиты "не рады" JASTA, заявил политик в интервью The Wall Street Journal.


Бретвейзер и ее единомышленники, со своей стороны, обвиняют Эр-Рияд в ведении нечестной лоббистской борьбы в Вашингтоне. В письме Трампу упоминается компания Qorvis, оплатившая американским ветеранам поездку в Вашингтон при условии, что те публично выскажутся против JASTA. О том, что деньги на эту инициативу предоставлены саудитами, участникам боевых действий сообщено не было.


Обвиняет Бретвейзер и двух известных в США политиков — сенаторов Джона Маккейна и Линдси Грэма. По мнению автора письма, оба они действуют в интересах Эр-Рияда.


Грани обвинений против саудитов


Несмотря на то что доклад о связях Эр-Рияда с террористами содержит достаточно компрометирующей информации о властях королевства, вывод его авторов не совпадает с мнением родственников жертв трагедии. Официально признано, что речь могла идти только о "косвенных" связях организаторов 11 сентября и монаршей фамилии. Обвинения ослабляет факт участия в финансировании теракта саудовских "благотворительных организаций".


"Эти фонды — просто второе "я" властей", — уверен адвокат Джим Крейндлер, работающий на одном из дел против саудитов. Однако доказать тождество между "меценатами" и правительством юридически непросто.


По подобной же модели — через религиозных радикалов-"благотворителей" — осуществляется финансирование террористической деятельности в современной Сирии. В оказании денежной помощи исламистским группировкам обвиняют власти Саудовской Аравии и Катара. Однако, с юридической точки зрения, в обоих случаях речь идет не о "благотворителях", связь которых с правительствами проблематична. Можно заключить, что интересы родственников жертв трагедии, пытающихся поймать Саудовскую Аравию за руку, смыкаются и с российскими интересами.


Источник





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS