Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


Россия  | Приморье



Чисто украинское убийство бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова и комментарий его тещи

24.03.17

Фото: Валентин Огиренко / Reuters


Кто и за что мог расправиться с Денисом Вороненковым?


Днем 23 марта в центре Киева был убит бывший депутат Госдумы Денис Вороненков, недавно получивший украинское гражданство. Мнение киевских силовиков и властей единое: перебежчика якобы уничтожили российские спецслужбы, чтобы он не сдал секретную информацию, в том числе касающуюся обстоятельств бегства с Украины Виктора Януковича зимой 2014 года. Так ли все однозначно с этим преступлением?


В упор


Вороненкова убили около полудня возле входа в один из самых дорогих отелей Киева «Премьер-палаc». Изначально в СМИ и полицейской сводке прошла информация о стрельбе в центре столицы Украины, в результате которой есть убитые и раненые. Но уже через несколько минут появилось уточнение: убитый — бывший депутат Госдумы Денис Вороненков. В Национальной полиции отметили, что политика застрелили, когда он выходил из гостиницы со своим охранником. «Неизвестный открыл по ним огонь. Мужчина был убит, охранник ранен. При этом охранник смог применить огонь и ранил нападавшего», — сообщил пресс-секретарь ведомства (позднее стало известно, что киллер скончался в больнице). Также он сообщил, что и нападавший, и охранник уже направлены в больницу. Однако никакую дополнительную информацию — кто стрелял, в каком он состоянии, где именно находится — в Нацполиции не предоставили.


Одиозный советник главы МВД Илья Кива сказал в комментарии журналистам, что раненые «жить будут», но было совершенно неясно, насколько его сведениям можно доверять. На место событий оперативно прибыли главные украинские силовики — военный прокурор Анатолий Матиос, генпрокурор Юрий Луценко, глава Службы безопасности Василий Грицак, представители МВД. Убийство Вороненкова — редкий случай, когда представители всех ведомств проявили полную солидарность. Разумеется, обвинили во всем российские спецслужбы. «Очевидно, убийство бывшего депутата Госдумы в Киеве могло быть выгодно нашему главному врагу, России, которая ведет против нас войну — и открытую, и скрытую. В стране немало агентуры и людей, которые этому способствуют», — заявил, в частности, спикер МВД Артем Шевченко. Генеральный прокурор Украины высказался еще острее, охарактеризовав произошедшее как «показательную казнь свидетеля». Вместе с тем, несмотря на специфические обстоятельства, Луценко не удержался от того, чтобы добавить в дело интриги. Он заявил, что Вороненков уже предоставил следователям Военной прокуратуры «сверхважные показания», намекнув таким образом, что спецоперация по ликвидации политика запоздала. Более того, Луценко добавил, что Вороненков — «не единственный свидетель из числа российских чиновников».


Последнее, собственно, не секрет. В Киеве уже вполне обосновался другой бывший российский парламентарий — Илья Пономарев, которого также усиленно пытаются пристегнуть к разного рода антироссийским процессам. Согласно озвученной после убийства информации, Вороненков как раз и направлялся на встречу с Пономаревым. Тот назвал убитого «свидетелем, смертельно опасным для российских силовиков». Сейчас, параллельно с расследованием преступления, Генпрокуратура Украины оперативно решает вопрос усиления охраны как Пономарева, так и всех других лиц, фигурирующих в судебном процессе по делу о госизмене Януковича.


Версия первая — игра с показаниями


Вороненков переехал в Киев в октябре 2016 года, являясь действующим депутатом Госдумы. Его полномочия официально завершились 4 декабря, а уже буквально через день он стал гражданином Украины. Судя по всему, «вел» перебежчика в первую очередь лагерь «Народного фронта», который представляют секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов и глава МВД Арсен Аваков. Общественности о «новом украинце» сообщили лишь 14 февраля — посредством интервью подконтрольному Турчинову медиаресурсу. За время своего пребывания на Украине Вороненков не давал пресс-конференций, не слишком активно участвовал в многочисленных политических ток-шоу (несколько кратких включений не в счет). В целом можно сказать, что он избегал публичной активности. Интервью с ним в центральных СМИ Украины периодически выходили, однако никто не знает, как именно они записывались.


Силовики же высказывались о перспективах беглеца предельно ясно — пусть, дескать, станет ключевым свидетелем в деле о государственной измене Виктора Януковича, а там посмотрим. Вокруг этих показаний в последнее время нагнеталась настоящая истерия, однако, по удивительному стечению обстоятельств, нет даже малейшего намека на то, что такого ценного мог сообщить Вороненков о свергнутом президенте Украины. В одном из последних интервью журналист прямо спрашивал бывшего депутата: ведь вы даже не знакомы с Януковичем, что могли о нем рассказать? «Насколько ценны мои показания, определит суд. Генпрокурор посчитал их очень важными. Давайте не предварять тайну следствия. Скоро будет открытый суд, мои показания будут озвучены публично», — парировал Вороненков. И поинтересовался: «А зачем мне быть с ним знакомым? Меня же не спрашивали, что он ест или пьет, сколько раз в туалет ходит, с кем живет. Я действительно этого не знаю, да это и значения не имеет».


В итоге получается, что после убийства Вороненкова украинские силовые ведомства могут использовать в суде его «показания» так, как им заблагорассудится, опровергнуть их заявления будет попросту некому. Конечно, это само по себе ничего не доказывает, но факт довольно красноречивый. А если беглый парламентарий ничего особо не знал? А если следователи решили вложить ему в уста такие слова, которые ему решительно не понравились, и стороны перестали понимать друг друга? Вопросов много, и узнать, как реально обстояло дело, увы, уже невозможно.


Версия вторая — «сакральная жертва»


Если же абстрагироваться от дела Януковича, на ум сразу приходит версия, что Киеву могла быть выгодна эта жертва, чтобы обвинить Москву. Собственно, о таком сценарии говорилось еще в феврале, когда информация о получении гражданства Украины Вороненковым стала публичной. Военный эксперт Александр Жилин, в частности, прогнозировал, что нового гражданина и его жену Марию Максакову сначала сделают популярными, а затем жестоко расправятся с ними, чтобы обвинить Россию. «Эту неумную парочку убьют специально обученные люди из СБУ. Причем показательно жестоко! Чтобы мир содрогнулся от увиденного!», — прогнозировал эксперт, особо подчеркивая, что это будет «сакральная жертва».


Понятно, что сейчас на Украине проговаривать такие сценарии вслух в экспертных кругах и СМИ практически невозможно, однако кулуарно такое развитие событий обсуждалось. План «сакральная жертва» вполне укладывается во внешнеполитическую логику действий Киева относительно поддержания градуса антироссийской истерии в стране и на Западе. Если не так давно ради этого украинские власти даже решались провести ракетные стрельбы в суверенном воздушном пространстве России, где осуществляются полеты гражданских и государственных воздушных судов, то уничтожение одного политика с сомнительной репутацией не выглядит чем-то немыслимым. Тем более, что как уже было сказано выше, в процессе оформления показаний стороны могли и поссориться.


Версия третья — радикальные элементы


Еще в момент «презентации» Вороненкова на Украине многие обратили внимание, насколько спокойно нового гражданина восприняли украинские радикалы. С одной стороны, это доказывает кураторство над беглецом «Народного фронта», поскольку большую часть группировок прямо или опосредованно контролирует как раз глава МВД Аваков. Однако с другой стороны полное отсутствие реакции ультра-правых все равно удивляло, учитывая, что бывший депутат, например, голосовал в 2014 году за воссоединение Крыма с Россией и критически оценивал Евромайдан (хотя в Киеве усиленно пытался от этого «отмазаться»). Понимающие украинские внутриполитические процессы люди задумались: что-то здесь не так. Но сейчас очевидно — тот, кто обрушился бы на Вороненкова тогда, волей-неволей оказался бы под ударом сейчас.


Стоит также обратить внимание на то, что на Украине в целом, и особенно в радикальных организациях, верхушка может договариваться о чем угодно с кем угодно, обговаривать разные сценарии, однако внизу всегда найдутся люди, которые будут действовать по-своему, исходя из своих убеждений и понимания, что правильно, а что нет. В стране сегодня с избытком хватает и отдельных «патриотических» элементов, которые ненавидят все русское, даже если первые лица страны рассказывают, что его можно использовать в своих интересах. Более того, эти люди как правило имеют опыт боевых действий в зоне АТО (антитеррористической операцией Киев называет боевые действия в Донбассе), доступ к оружию, навыки разведывательных действий, достаточные для того, чтобы выследить отдельно взятого человека в центре Киева. Так что такой сценарий абсолютно нельзя списывать со счетов, а идет ли речь о некоей радикальной группировке, или «герое-одиночке», большой роли не играет. В конце концов, новость о перебежчике изначально очень многие восприняли крайне негативно.


Версия четвертая – криминальная


Все перечисленные версии имеют ярко выраженный политический характер, но при этом нельзя забывать, что застреленный политик имел отношение к криминалу. В России в апреле 2015 года в отношении него было возбуждено уголовное дело, и Вороненков потратил достаточно много места, отведенного ему в украинских СМИ, чтобы «разоблачить» эту историю. Получилось неудачно — слишком уж запутанный характер носили его российские приключения. Однако многие обратили внимание, что биография персонажа очень богатая: там фигурируют и наркотики, и миллионы долларов, погони, стрельба (Вороненков заявил, что в 2007 году на него было совершено покушение в центре Москвы, в результате которого он выжил, но перенес 12 операций), какие-то экономические махинации. Резонно предположить, что криминальный мир мог достать его сейчас в Киеве за какие-то старые грехи. Еще один вариант в этом контексте, который нельзя не упомянуть — новый украинец, пользуясь самой высокой крышей во властных кругах Украины, мог по старой привычке начать внедряться в местные схемы, что кому-то очень сильно не понравилось.


Если делать промежуточные выводы, то можно отметить, что заявления Киева о вездесущей руке Кремля были более чем ожидаемы. Но даже первый анализ по горячим следам показывает, что в этом деле далеко не все так однозначно. Единственное, что необходимо понимать — от украинского следствия сколько-нибудь реальной картины произошедшего ожидать точно не стоит. Вся картина расследования, включая показания и личность выжившего киллера, будет сформирована и предъявлена обществу в первую очередь из соображений политической конъюнктуры. То есть с максимальным «антироссийским» апломбом.


Источник


Теща Вороненкова об его убийстве: И слава Богу, что убили


Мать Марии Максаковой не испытала сожаления в связи с кончиной зятя


Мать Марии Максаковой, жены Дениса Вороненкова, прокомментировала информацию об убийстве в центре Киева утром 23 марта своего зятя.


"Ну и слава тебе господи, а что с ним ещё делать? Слава Господи, что в конце концов человек, который так подличал, он же военный, его за измену бы давно расстреляли", — цитирует Людмилу Максакову Life.


Как сообщалось ранее, в центре Киева убили бывшего депутата Госудумы России Дениса Вороненкова.


Вороненков вместе со своей женой - экс-депутатом от "Единой России" и оперной певицей Марией Максаковой переехал в Украину и сменил гражданство. Он стал одним из двух российских депутатов, давших показания по делу Януковича.


Источник





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS