Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


Россия  | Приморье



Светофоры могут пропасть с улиц мегаполисов в ближайшем будущем

23.07.18

Группа американских ученых из университета Карнеги разработали метод, позволяющий контролировать автомобильное движение на перекрестках без использования светофоров, сообщает DEITA.RU.


В ходе эксперимента исследователи использовали систему обмена данными, встроенную в бортовой компьютер каждого современного автомобиля. Во время коннекта с GPS, передающей информацию о координатах и скорости перемещения транспортного средства, компьютер обрабатывает данные от соседних автомобилей и, руководствуясь этим, дает информацию водителю, стоит ли продолжать движение на перекрестке или остановиться для пропуска других участников движения.


Исследование показало, что новая система в перспективе поможет избежать многокилометровых пробок в крупных мегаполисах мира, а также позволит водителям экономить до 30% времени, которое они тратят на дорогу. При этом новая система показывает положительные результаты даже в условиях ДТП, согласно которым водитель обязано остановиться перед перекрестком, даже если по нему никто, кроме него не передвигается.


Единственная проблема, которая возникла во время проведения эксперимента - она не видит передвижений пешеходов, так как у них нет бортового компьютера с функцией GPS. Однако, у каждого современного человека под рукой всегда есть гаджет, который способен выступить в роли компьютера в автомобиле. При этом новая разработка способна функционировать в пределах перекрестков. В случае успеха тестовых режимов планируется расширить ареал ее деятельности.


Источник



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS