Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


Россия  | Приморье



Пересадку органов нового типа разработали ученые

20.08.18

Медики совершили долгожданный прорыв в трансплантологии – впервые в мире свинье пересадили легкие, выращенные искусственным путем в лаборатории. Полученные навыки от успешно проведенного эксперимента в перспективе планируют применять для пересадки органов человеку, сообщает DEITA.RU.


До сих пор современная трансплантология зависела от наличия необходимого количества органов для пересадки, причем каждый раз для проведения подобной операции необходимо было получать согласие родственников обоих доноров. Американские ученые нашли выход – в Техасском университете впервые в истории вырастили легкие в лабораторных условиях. За основу был взята скелетная основа, поддерживающая форму и структуру тканей органа, которая называется матрицей. Из нее удалили все клетки и разместили их в специальном питательном растворе, после чего в матрицу были добавлены свиные клетки. В течение полумесяца на основе этих материалов начала образовываться новая легочная ткань и сосудистая сеть, и в течение еще двух недель сформировались физиологические уровни давления в органе.


После этого, готовые легкие пересадили подопытным свиньям. Эксперимент показал, что за 2 недели ни у одной из особей не был замечен процесс отторжения органа, а это доказывает, что уровень генетического соответствия искусственно выращенными органами находится в пределах нормы оригиналов.


В ближайшие пять лет ученые намерены провести ряд тестовых испытания, в случае успеха которых можно говорить о возможном начале опытов пересадки органов людям.


Источник




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS