Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


Россия  | Приморье



Найден новый способ взлома паролей у современных гаджетов

10.09.18

Пользователи гаджетов с 2010 года официально начали использовать встроенные методы блокировки своих устройств от нежелательных лиц - пароли и рисунки на дисплеях смартфонов, планшетов и ноутбуков. Группа американских исследователей разработала программу, способную взламывать такие устройства. Все, что необходимо для этого - динамик и микрофон, встроенные в гаджет, сообщает DEITA.RU.


Сегодня есть широкий спектр средств защиты своего устройства от нежелательного входа - начиная от антивирусов и заканчивая индивидуальными системами паролей. Несмотря на это, довольно легко взломать любое цифровое устройство, достаточно того, чтобы оно имело штатный динамик и микрофон.


Например, встроенная функция защиты у системы Android состоит из сотен тысяч вариантов пароля и рисунка. Но согласно исследованиям, около 28% мировых юзеров можно взломать, зная, что все они используют 1 из 15 самых распространенных вариантов соединения точек на рисунке дисплея.


Оперуруя этими данными, исследователи из США разработали приложение SonarSnoop, фундаментом которого стала информация о способах ввода пароля или соединительных точек для рисунка. Программа работает очень просто - после установки она приобретает права на управление микрофоном и динамиком. Приложение слышит любые искажения звука во время удара пальцев о дисплей при вводе пароля. С помощью звуковых волн алгоритм приложения способен распознать точную комбинацию цифр или соединительных точек пароля. Вероятность успеха этого приложения по последним тестам составляет около 85%.


Разработчик программных продуктов и скриптов Java из Владивостока Максим Антонов не уверен в безопасности построения такого алгоритма: "Если приложение использует встроенные функции устройства, и помимо этого, в этой программе не прописан вредоносный код, то саму систему распознования пароля вычислить будет очень сложно. Поэтому в будущем такими методами могут активно оперировать недобросовестные пользователи для осуществления своих преступных замыслов, а значит, доступность таких приложений нужно рассмотреть на законодательном уровне, так как они нести потенциальную опасность для обычных людей".


Источник



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS