Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


Россия  | Приморье



Опасность WhatsApp — почему сбежавший Дуров советует его удалить немедленно

07.07.20

С критикой мессенджера WhatsApp выступил основатель Телеграм-канала Павел Дуров. Он подчеркнул, что данное приложение является крайне уязвимым, поэтому им могут воспользоваться злоумышленники или представители власти. Поэтому Дуров призывает пользователей смартфонов и других устройств отказаться от использования приложения WhatsApp, чтобы обезопасить свои персональные данные и предотвратить несанкционированное доступ к информации.


Дуров об опасности мессенджера


Павел Дуров рассказал о выявленных проблемах с безопасностью популярного мессенджера WhatsApp. По его словам, именно ошибка в программном коде привела к тому, что хакеры получили доступ к личным данным миллиардера Джеффа Безоса. Дуров также отметил, что некоторые недобросовестные компании могут преднамеренно внедрять дефекты в программные коды для последующего предоставления информации различным структурам.


И теперь мобильные устройства стали уязвимыми для хакеров и силовых организаций.


Из-за появившейся прорехи в приложении персональные данные пользователей становятся доступными сетевым злоумышленникам. Для этого им необходимо просто отправить видеоролик на смартфон через WhatsApp, и вся подноготная окажется в их распоряжении. Поэтому основатель Telegram настоятельно рекомендует сотрудникам ООН и другим пользователям удалить со своих носителей информации приложение WhatsApp.


Сбывшееся пророчество


О том, что будут выявлены серьезные проблемы с безопасностью мессенджера, Дуров предсказывал еще в мае. Причем, как утверждал предприниматель на своем Telegram-канале, такие неполадки будут продолжаться и далее. По его словам, данное приложение остается приманкой для пользователей, доверяющих социальной сети Facebook.


Теперь WhatsApp стал настоящим троянским конем, с помощью которого отслеживаются чуть ли не все пользовательские данные, хранящиеся в смартфоне, включая фотографии, видеофайлы, документы.


Приложение может самостоятельно внедрять «бэкдоры» при обновлении программ на смартфоне. По мнению Дурова, причиной сложившейся ситуации является то, что Facebook принимает участие в американской программе нацбезопаости по сбору информации о населении (PRISM). Так, только за прошлый год было выявлено 12 ошибок, представляющих угрозу для юзерских данных.


Что дальше?


В конце прошлого года сообщалось, что WhatsApp исправил все ошибки уязвимости, с помощью которых хакеры могли получать чужие данные с помощью рассылки вредоносных GIF-сообщений. При загрузке такого файла в галерею смартфона взломщик получал доступ к переписке, фото и видео-файлам.

Facebook уверяет, что лазеек для хакеров через мессенджер WhatsApp на сегодняшний день не существует, а все уязвимости были связаны с программным обеспечением Apple.

Основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг заявил, что WhatsApp использует сквозное шифрование с целью повышения безопасности приватных сообщений пользователей, в том числе и для предотвращения взлома их данных злоумышленниками, так как сервисом пользуется огромное количество людей, которые могут совершать различные уголовно наказуемые поступки – терроризм, вымогательство, развращение несовершеннолетних.


Ситуация, сложившаяся вокруг WhatsApp, похожа на историю с Telegram в России, когда в 2018 году основатель мессенджера Павел Дуров отказал службе безопасности страны в предоставлении ключей для расшифровки приватных данных пользователей. Он отметил, что именно безопасность приложения, которая гарантирует конфиденциальность, является приоритетом компании. И именно из-за отказа Дурова в сотрудничестве с властями Telegram был заблокирован.


Источник



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS