Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


Россия  | Приморье



Почему Лукашенко не идет в Россию

10.07.20

В свете президентской гонки в Белоруссии и неоднозначных в 2020 году отношений между Москвой и Минском эксперты неоднозначно оценивают перспективы союзного государства, а тем более возможное объединение, сообщает DEITA.RU.


По мнению российского эксперта в области геополитики и международных отношений Андрея Школьникова, современную Белоруссию нельзя впихнуть в существующие политические аналогии. И в вопросах развития двусторонних отношений все будет зависеть от того, каким путем пойдет Россия.


С одной стороны, эксперт отсылает к значимости белорусских элит и их влиянии на вопросы интеграции, по его мнению, Белоруссию можно и нужно воспринимать, как государство, сохранившее часть старой советской или имперской элитной традиции. И в том числе это мешало ранее и мешает сейчас объединению с Россией, элитные группировки которой после распада СССР строятся на совершенно иных принципах.


Подобная точка зрения сходна со взглядами известного российского экономиста Михаила Делягина, считающего, что Минск не идет навстречу Москве по причине полной неспособности последней договариваться и соблюдать договоренности – российские властные кланы не могут гарантировать ни Лукашенко и его семье, ни так называемым «национальным элитам» сохранения их активов и даже личной безопасности в случае объединения.


При этом, несмотря на достаточно широко используемый в экспертных дискуссиях термин «белорусские элиты», сведения о том, кто к ним относится и как они могут влиять на власть Лукашенко и его семьи, российские эксперты предпочитают не конкретизировать.


Административно-правящая элита страны по своему составу сходна с российской – силовики, чиновники, депутаты, деятели культуры. При этом решение о том, кто из представителей той или иной группы в эту самую элиту войдет, остается за Лукашенко. Отсюда и банкиры – «Герои Беларуси» и депутаты – «Мисс Беларусь». В общем, система формирования сходна с российской, только в РФ центров принятия решений на разных уровнях значительно больше.


Правящая элита Белоруссии – это прежде всего госслужащие, при этом система их назначения и продвижения по карьерной лестнице во многом опирается на советские традиции. Присутствует тренд на «крепких хозяйственников», который в основном сформировался и формируется из класса государственных служащих, который сохранил все традиции, механизмы и этапы карьерного роста с советского времени и, безусловно, в своём большинстве представляет собой людей с безупречной выслугой, высокими профессиональными навыками и управленческим опытом. При этом, следует отметить, что акцент делается на «крепких хозяйственников».


С «бизнес элитой» все несколько интереснее. Начнем с того, что в стране с населением немногим менее 9,5 млн человек насчитывается более 10 тыс. долларовых миллионеров. При этом порядка половины Топ-10 богатейших людей Беларуси (Андрей Мельниченко; Андрей Клямко; Виктор Кислый; Дмитрий Мазепин; Владимир Пефтиев; Михаил Абызов; Вячеслав Заренков; Виталий Арбузов; Александр Мошенский; Павел Топузидис) имеют состояние более 1 млрд. долларов США. Стоит также отметить, что большая часть списка проживает и работает в том числе и в России и имеет российское гражданство, но при этом считается «белорусскими олигархами». А структуры Виктора Кислого (Wargaming, известная созданием World of Tanks) в 2019 - 2020 годах обозначились даже на политической арене РФ, создав Партию прямой демократии, которой экспертное мнение приписывает поддержку со стороны Администрации президента и даже предрекает парламентские места на следующих выборах. Как здесь не вспомнить заявления пресс секретаря Путина Дмитрия Пескова о том, что у нас нет олигархов, заинтересованных в участии в белорусских проблемах.


Очевидно, что в такой ситуации в Белоруссии есть кому тормозить интеграционные процессы с Россией из-за опасений потерять имеющиеся ресурсы и привилегии. При этом эксперты отмечают, что интегрироваться с Белоруссией на равных, как это мог ожидать Лукашенко в начале нулевых, сейчас Москва уже не собирается, просто в силу различного политического веса. С другой стороны, существует и вариант сохранения страны, как второго русского государства в мире – по аналогии Германии и Австрии, Латинской Америки и т.п. Понятно, что для России это непривычно, но вариант вполне жизнеспособен и имеет исторические примеры.


Источник



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS