Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


Россия  | Приморье



"Батька в огне": Белоруссии грозит протестный взрыв

14.07.20

Белоруссию ждет судьбоносное заседание избирательной комиссии, последствия которого могут быть плачевными для действующей власти в стране, сообщает ИА DEITA.RU.


На 14 июля запланировано заседание ЦИК РБ для принятия решения о регистрации кандидатов в президенты. Они получат право проводить массовые мероприятия и устраивать дебаты. В этой связи ожидается, что два главных оппонента действующего президента Лукашенко – Бабарико и Цепкало, зарегистрированы не будут.


«Это может породить новую волну акций протеста в Белоруссии, за которыми в российских «верхах» внимательно следят», - уверен глава центра развития региональной политики Илья Гращенков.


В то же время, действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко уже выступает с обвинениями в адрес России. По его мнению, речь идет о попытках подорвать независимость страны. Лукашенко отвергает обвинения в наличии у его сына 840 миллионов долларов на счетах швейцарских банков и другие нападки. Он считает, что дискредитация Белоруссии идет, в первую очередь, из России.


Грядущие выборы в Белоруссии беспрецедентны по активности населения и количеству выдвиженцев в президенты. Но подавляющее большинство кандидатов ждала или все еще ждет незавидная участь. В мае было зарегистрировано 55 кандидатов, после трех заседаний местного ЦИКа их осталось 15, а сейчас - всего семь.


В конце мая полиция задержала оппозиционера Сергея Тихановского, которого Лукашенко в ходе общения с коллективом Минского тракторного завода называл "шелудивым".


Вскоре такая же участь постигла политика Николая Статкевича. Его милиционеры задержали по пути на пикет в центре Минска. Политик получил 15 суток ареста.

Предвыборный штаб находящегося сейчас в СИЗО Виктора Бабарико продолжает войну с «оценщиками» подписей. Сторонники главного соперника Лукашенко в суде оспаривают дело о 200 тысячах забракованных территориальными избиркомами подписей. Война идет по всем фронтам.


На сегодняшний день, по официальным данным, наибольшее количество подписей «за» имеет действующий президент. Однако и здесь информация из разных источников крайне противоречива. Оппозиционные белорусские СМИ говорят о рейтинге Лукашенко всего в 3 процента, на что лидер страны парирует данными в 76 процентов. Эксперты считают, что первое гораздо вероятнее.


В беседе с корреспондентом «МК» политолог Андрей Суздальцев отметил, что рейтинг Лукашенко - максимум 7,6%. «Они демонстративно сдвинули запятую, чтобы Лукашенко успокоился» - считает он. Эксперт отмечает, что рейтинг в 76 процентов - это даже больше, чем у Путина. России такое позиционирование «батьки» не нравится и вызывает большие сомнения в Кремле.


«Расчет идет на то, чтобы люди смирились со своей судьбой», - уверен Суздальцев. Но в день выборов, 9 августа, в стране точно будет неспокойно.

Эксперты сходятся во мнении, что грядущее заседание ЦИК ничем не удивит. Бабарико и Цепкало ожидаемо будут отсеяны, а в бюллетенях гражданам предложат три или четыре фамилии, которые не смогут составить никакой реальной конкуренции Александру Лукашенко.


«Батька» власть просто так не отдаст. Политологи предполагают, что обманутые и озлобленные люди, уставшие от вечного лидера, в случае «имитации» выборов 9 августа выйдут на улицы.


Источник



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS