Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


Россия  | Приморье



Малайзийский «Боинг» потерпел крушение в 80 км от Донецка (4 фотографии)

18.07.14

На борту находились 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Все погибли.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в четверг вечером в 80 км от Донецка, в районе населенного пункта Снежное, где идут бои. На борту самолета находились 280 пассажиров и 15 членов экипажа.

По словам представителя авиакомпании Malaysia Airlines, в числе пассажиров рейса были 154 подданных Нидерландов, 27 австралийцев, 23 малазийца, 11 индонезийцев, шесть британцев, четверо граждан Германии, четверо бельгийцев, трое филиппинцев и один канадец.

Как сообщил «Интерфаксу» в четверг пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай, российское министерство здравоохранения предложило украинской стороне помощь в проведении судебно-медицинской экспертизы тел людей, погибших в четверг в результате падения малазийского самолета. При этом он отметил, что до настоящего момента соответствующего запроса в министерство не поступало.

Ополченцы, контролирующие место падения самолета, сообщили, что останки погибших в результате катастрофы, скорее всего, направят в Донецк. «В районе крушения самолета нет необходимого числа моргов специализированных, то есть тех, где сильная криминалистическая составляющая, поэтому, скорее всего, останки погибших будут доставлены в Донецк, где есть соответствующие специалисты», - сказал «Интерфаксу» руководитель информационного центра «Юго-Восточный фронт» Константин Кнырик.

Президент Украины Петр Порошенко не исключает, что малайзийский «Боинг» был сбит. При этом он заверил, что Вооруженные силы страны не имеют к этому отношения. «За последние дни это уже третий трагический случай после того, как были сбиты самолеты Ан-26 и Су-25. Мы не исключаем, что этот самолет тоже был сбит, и подчеркиваем, что Вооруженные силы Украины не осуществляли никаких действий по поражению целей в воздухе», - сообщила пресс-служба президента.

Министерство обороны Украины заявляет, что за период проведения силовой операции зенитно-ракетные комплексы Вооруженных сил Украины не применялись, а во время авиакатастрофы малазийского лайнера украинских истребителей в воздухе не было.

«Министерство обороны Украины официально сообщает, что в то время (авиакатастрофы малазийского лайнера - ИФ) истребителей Вооруженных сил Украины в воздушном пространстве не было. Самолет Boing-777 находился вне зоны поражения наземных средств противовоздушной обороны Вооруженных сил Украины. За период проведения антитеррористической операции зенитно-ракетные комплексы Вооруженных сил Украины не применялись, ни одного пуска зенитных управляемых ракет не было», - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны, распространенном в четверг вечером.

В свою очередь Минобороны России также заявили, что в районе катастрофы средства российской ПВО не работали, отметив, что самолеты военно-воздушных сил не выполняли полеты в приграничных с Украиной областях.

Российское военное ведомство обратило внимание на тот факт, что украинские военные владеют зенитными ракетными комплексами типа «Бук-М1», способными поражать цели на высоте более 20 километров.

Ополченцы ДНР в четверг вечером заявили, что не обладают оружием, способным сбить самолет на высоте 10 километров. Между тем в конце июня ополчение сообщало, что ему удалось захватить украинскую часть ПВО, в распоряжении которой были комплексы «Бук».

Тем временем Служба безопасности Украины на своем сайте выложила запись телефонных переговоров представителей ДНР, в которой они обсуждают сбитый самолет. Подлинность этой записи пока не установлена, однако специальный представитель главы правительства самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Сергей Кавтарадзе не верит в ее подлинность.

«Утверждения, что перехвачены переговоры казаков в том духе, что они сначала обсуждают, наш самолет летит или не наш, стоит его сбивать или нет; сбивают, затем выезжают на место и хватаются за головы - являются примером непрофессиональной пропаганды», - сказал Кавтарадзе «Интерфаксу» в ночь на пятницу.

По его словам, ополченцы вести такие переговоры не могли. Кавтарадзе сослался на экспертов, которые отметили, что для поражения самолета на такой высоте ополченцам понадобился бы сложный и мощный зенитно-ракетный комплекс, отсутствующий у них на вооружении. Представитель главы правительства подчеркнул, что использование такого комплекса исключает «задумчивое бестолковое обсуждение - тем более, по открытой связи».

По информации газеты The Wall Street Journal, американская разведка подтвердила, что малайзийский «Боинг-777» был сбит ракетой класса «земля-воздух». При этом спецслужбы пока не могут определить, кто именно ее выпустил.

По данным телеканала CNN, тепловой след от ракеты рядом с авиалайнером засек радар. В данный момент американские эксперты анализируют траекторию полета снаряда, чтобы определить его принадлежность.

Ранее власти Украины закрыли воздушное пространство над Украиной в районе, где потерпел крушение малазийский авиалайнер, однако, на высоте, которую использовал этот самолет, движение было разрешено, сообщило агентство Евроконтроль, наблюдающее за авиасообщением над Европой.

«Согласно нашим данным, самолет летел в коридоре 330 (на высоте 10 тыс. м), когда он исчез с экранов радаров. На этой высоте коридор был открыт, украинские власти ранее закрыли коридор до уровня 320», - говорится в сообщении агентства.

«После крушения украинские власти уведомили Евроконтроль о закрытии всех маршрутов для полетов над восточной частью Украины в зоне действия Днепропетровского информационного региона о полетах. Евроконтроль отныне не принимает никаких заявок на использование этих маршрутов. Они остаются закрытыми вплоть до следующего уведомления», - отмечает агентство.

Европейский кризисный авиационный отдел начал работу для ответа на вызовы, связанные с закрытием воздушного пространства, сообщается в документе Евроконтроль.

Вице-премьер - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман сообщил, что кабинет министров Украины создал комиссию по расследованию крушения.

По его словам, в правительственную комиссию вошли представители всех органов власти, которые обеспечивают безопасность: министр иностранных дел Украины, глава ГСЧС, а также и.о. главы «Украэроруха».

В настоящее время на месте крушения самолета «Боинг-777» ополченцами обнаружены бортовые самописцы авиалайнера, заявил «Интерфаксу» руководитель информационного центра «Юго-Восточный фронт» Константин Кнырик.

Еще до обнаружения самописцев первый вице-премьер самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин обещал, что они будут переданы в Москву на экспертизу.

«Безусловно, мы их, скорее всего, в МАК передадим, в Москву. Там работают высококлассные эксперты, которые смогут точно установить причину катастрофы, хотя она и так ясна», - сказал он.

Телеканал CNN со ссылкой на представителей малазийских властей информирует, что малазийский лайнер перед падением не посылал никаких сигналов тревоги или бедствия.

«Если самолет был действительно сбит, мы потребуем, чтобы ответственные были привлечены к ответственности», - заявил, комментируя ситуацию, глава правительства Малайзии Наджиб Разак.

Он также сообщил, что малазийские власти примут участие в расследовании катастрофы. Для этого в Киев отправляется спецборт с группой специалистов по экстренным ситуациям.

Кроме того премьер-министр Малайзии отметил, что пообщался с президентом США Бараком Обамой, и они договорились, что в рамках расследования катастрофы на место происшествия должна иметь доступ международная команда, которая будет вести расследование. До этих пор никто не должен касаться обломков, добавил Разак.

Международного расследования авиакатастрофы потребовала и Европейская внешнеполитическая служба.

Совет Безопасности ООН в пятницу намерен собраться на чрезвычайную встречу для обсуждения событий на Украине, сообщили дипломаты в ООН.


«Золото Уссурийска» 

по материалам агентства «Интерфакс»




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS