Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


Россия  | Приморье



Москва отправила ноту протеста Киеву из-за нападения на посольство РФ

16.06.14
Москва отправила ноту протеста Киеву из-за нападения на посольство РФ

В МИД Украины направлена нота с требованием наказать виновных в «вакханалии» вокруг российского посольства в Киеве и возместить причиненный ущерб, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«В том, что касается вакханалии, устроенной молодчиками с неонацистскими и прочими неприличными лозунгами в отношении российского посольства, то направлена официальная нота в МИД Украины с требованием выявить и наказать виновных, возместить причиненный серьезный ущерб», — сказал Лавров журналистам.

«Будем добиваться внятной реакции наших украинских коллег», — добавил министр.

В субботу посольство РФ в Киеве подверглось нападению демонстрантов. Как сообщает интернет-издание bigmir.net, изначально посольство РФ в Киеве пикетировали около двухсот человек. Они требовали прекратить необъявленную войну со стороны России, в результате которой в ночь на 14 июня в Луганске погибли 49 украинских военных в сбитом боевиками самолете Ил-76.

Посольство забросали яйцами и зеленкой. Позже в ход пошли дымовые шашки и даже коктейли Молотова, с флагштока сорвали российский флаг.

Собравшиеся разрисовали ограждение свастиками, переворачивали и громили припаркованные у посольства автомобили. По данным СМИ, толпа не встречала никакого сопротивления со стороны правоохранительных органов.

Позже телеканал НТВ со ссылкой на в пресс-службу киевского УМВД передал, что повреждения фасада здания и окон посольства РФ и уничтожение припаркованных рядом автомобилей внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по статье «Хулиганство». В ведомстве также уточнили, что в Соломенское районное управление киевской милиции были доставлены трое наиболее активных участников беспорядков у посольства РФ.

Прибывший к зданию российского посольства исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица, якобы для того, чтобы успокоить вандалов, произнёс в присутствии журналистов и под одобрительные выкрики толпы нецензурные оскорбления в адрес российского президента Владимира Путина, передает RT на русском.



Судя по видеозаписи выступления министра, распространенной в сети украинским телеканалом Hromadske.tv, Дещица заявил собравшимся у здания посольства, что солидарен с протестующими и «сам бы стоял тут». Глава украинской дипломатии также произнёс в адрес российского президента нецензурные оскорбления, которые толпа встретила аплодисментами и одобрительными выкриками. Министра, который после сказанного улыбался, снимали на камеры телефонов сразу несколько человек, сообщает РИА Новости.

Позже в эфире радиостанции «Эхо Москвы» глава МИД Украины Андрей Дещица объяснил свое оскорбительное высказывание в адрес президента России Владимира Путина экстремальной ситуацией, возникшей у посольства РФ в Киеве. «В этот момент главное было удержать людей», — пояснил он.
МИД РФ выразил возмущение провокационными действиями фашиствующих молодчиков в Киеве и потребовал от украинской стороны принять все необходимые меры по обеспечению безопасности российских дипломатов в Киеве. В ведомстве заявили, что украинские власти не приняли мер по защите посольства РФ, и что Москва расценивает это как грубейшее нарушение международных обязательств Украины, сообщает РИА «Новости».

Россия в субботу предложила принять заявление с осуждением нападения на посольство РФ в Киеве, распространив его проект среди 15 стран-членов Совбеза ООН. Однако западные страны заблокировали российское заявление.


«Золото Уссурийска»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS