Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


Россия  | Приморье



США испытали боевой лазер

09.09.14
США испытали боевой лазер

В условиях непогоды установка под названием HEL MD успешно поразила несколько беспилотников. 

Скорее всего, новейшим оружием оснастят истребители шестого поколения.

На базе американских ВВС в районе залива Чоктохатчи прошли испытания оружия будущего — боевого лазера с системой наведения. В условиях непогоды установка под названием HEL MD успешно поразила несколько беспилотников и 60 миллиметровых минометных снарядов. Разработкой боевого лазера занимается компания Boeing. По некоторым данным, она заключила контракт с правительством США на сумму 36 миллионов долларов. Первые испытания оружия в обстановке полной секретности прошли в 2011 году.

По мнению экспертов, в будущем подобные установки будут способны уничтожать баллистические ракеты с ядерными боеголовками. Есть ли у России ответ на новую американскую разработку?

Вадим Козюлин, старший научный сотрудник ПИР-центра:

«Боевые лазеры в Советском Союзе были испытаны еще в 1970-х годах и, конечно, были засекречены. Тема продолжает оставаться секретной. Не сомневаюсь, что и наши ученые ведут соответствующие разработки, ибо перспективы подобного оружия очень значительные и на земле, и в море, и в воздухе, и в космосе. Надо сказать, что сегодня вообще перспективные военные разработки — это табу для средств массовой информации в России, поэтому информации об этом конкретном виде — о лазерном оружии — в прессе нет. Тема действительно весьма чувствительная и серьезная в силу того, что она действительно может нарушить баланс, в том числе и в ядерных силах, поскольку лазер может в перспективе уничтожать в том числе и баллистические ракеты, разогревая их и приводя, таким образом, в негодность».

В течение восьми лет американцы планируют увеличить мощность лазерной установки с 10 до 100 кВт и установить ее на боевые самолеты. Скорее всего, носителями нового оружия в будущем станут истребители шестого поколения.

В течение восьми лет американцы планируют увеличить мощность лазерной установки с 10 до 100 кВт и установить ее на боевые самолеты.

Скорее всего, носителями нового оружия в будущем станут истребители шестого поколения.


BFM



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS