Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


Россия  | Приморье



США настраивают Японию против России

21.08.14
США настраивают Японию против России

Министерство финансов США призвало японский бизнес не занимать на российском рынке ниши, оставленные западными компаниями в результате санкций против России. 

При этом ведомство отметило, что они не обязаны сворачивать финансовое сотрудничество с российскими компаниями.

Выступая 20 августа в Токио, американский чиновник заявил, что Япония и США должны совместно добиваться того, чтобы давление на Россию было "как можно более эффективным". "В частности это означает, что никто не должен воспользоваться возможностями, открывшимися после введения санкций", – добавил представитель минфина США.

При этом он признал, что японские фирмы, в отличие от европейских и американских, не обязаны сворачивать финансовое сотрудничество с российскими компаниями. Тем не менее, добавил чиновник, США рассчитывают на этот шаг со стороны Японии, пишет РИА Новости со ссылкой на The Wall Street Journal. Японские официальные лица согласились с этой точкой зрения, заявив, что Токио ничего не остается, кроме как выполнить просьбу своего ближайшего союзника.

Между тем охлаждение отношений с Москвой может обернуться для Японии экономическими и политическими потерями. Под угрозой может оказаться импорт в Россию японских автомобилей. Токио также опасается, что санкции повлияют на поставки российских энергоресурсов.

Напомним, что ранее член Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев заявил, что Японии, которая вслед за США и Евросоюзом ввела санкции против России, теперь не стоит думать о Курильских островах. Ей следует задуматься о собственных экономических проблемах.

Санкции предполагают замораживание активов в Японии лиц и организаций, "непосредственно причастных к присоединению Крыма к России и к дестабилизации ситуации на востоке Украины".

Также Токио согласует свои действия относительно реконструкции и развития Европейского банка с теми мерами, которые принял Евросоюз.

"Это печально, что японское правительство следует в фарватере за другими странами, в первую очередь за США, хотя обладает большой, великой историей, Япония пострадала от политики США – убиты сотни тысяч японцев в Хиросиме и Нагасаки", – отметил политик.

В результате атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки 6 и 8 августа 1945 года одномоментно были убиты и пропали без вести 300 тысяч человек, около 200 тысяч – подверглись радиационному облучению. "Их бомбят, а они бегут за этой страной", – сказал Михаил Дегтярев.

"Ни о каких островах или уступках со стороны России, конечно, им можно не думать, им можно думать только об одном – как они будут расплачиваться с миром по своему внешнему долгу и чем они будут отапливать свои дома", – заявил депутат. По его словам, "это все, о чем сегодня нужно думать японцам, а не об островах, которые принадлежат России".


Дни.ру



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS