Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


Россия  | Приморье



В ход пошел "Град"

04.06.14
В ход пошел "Град"

Украинские силовики во вторник полностью зачистили от ополченцев север Донецкой области и перекрывают границы на севере и востоке Луганской области, сообщает пресс-служба и.о. президента Украины во вторник вечером.

В течение дня в Донецкой области шла активная фаза спецоперации украинских силовиков. «Сегодня в ходе операции был полностью очищен от ополченцев север Донецкой области, уничтожены опорные пункты и военные лагеря сторонников сопротивления в этом регионе и захвачен их главный укрепрайон в населенном пункте Семеновка, установлен контроль над городом Красный Лиман. Кроме того, военные начали перекрытие границы на севере и востоке Луганской области», — сообщает пресс-служба.

Назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов отметил, что во вторник были уничтожены наиболее многочисленные подразделения ополченцев, «в ближайшей перспективе открывается возможность освобождения от ополченцев центрального Донбасса».

Один из лидеров непризнанной Донецкой Народной Республики, командующий силами самообороны города Славянска Игорь Стрелков сообщил об обстреле окраины Славянска «Градом». Командующий ополчением заявил о том, что украинские военные обстреляли окраину города из реактивной системы залпового огня.

По данным Стрелкова, армия атаковала поселок Семеновка под Славянском танками и БТР с пехотой нацгвардии, а также применила установки «Град». Он также отметил, что перед военными стоит задача «замкнуть кольцо вокруг Славянска раз и навсегда». «В пути к нам дивизион «Ураганов», а по Семеновке сегодня уже работал «Град». Количество самоходных и обычных гаубиц калибра 122 миллиметров и выше уже давно перевалило за полсотни, а минометы я вообще не считаю», – заявил Стрелков.

Он также сообщил, что положение на северном участке фронта тяжелое, и подтвердил захват украинскими военными Красного Лимана. В результате боев за него ополчение понесло тяжелые потери. «Теперь там нацгвардия глумится над населением. Падение Лимана – тяжелый удар и для Славянска. Помочь его крохотному гарнизону мы не могли, так как у нас тоже начался штурм, – отметил глава ополчения. – Краснолиманская рота отчиталась о сбитой одной «сушке». Ни подтвердить, ни опровергнуть пока не могу».

«После тяжелого длительного боя противник вынужден был отступить, потеряв подбитыми 2 БТР и бронированный «хаммер», а также один танк Т-64. Огнем из стрелкового оружия был поврежден и совершил вынужденную посадку вертолет Ми-24», – цитирует Стрелкова LifeNews.

В свою очередь пресс-секретарь народного мэра Славянска Стелла Хорошева сообщала, что украинские силовики стянули к городу до 100 единиц бронетехники, включая танки, самоходные минометы артиллерии "Тюльпан", самоходные гаубицы "Гвоздика", реактивные системы залпового огня "Град". "Стоят белые автобусы, в них люди в черном камуфляже. Похоже, всю армию сюда пригнали и технику", – цитирует пресс-секретаря ИТАР-ТАСС.

С пяти утра 3 июня военные в течение нескольких часов ожесточенно бомбили и обстреливали Семеновку из десятков различных орудий, штурмовиками и вертолетами. С обеих сторон есть погибшие и раненые. Cилы украинской армии потребовали от ополченцев, которых они 3 июня вытеснили из Красного Лимана, сдаться. В противном случае они грозятся открыть огонь по мирным жителям.

Как сообщал РИА Новости информированный источник в Киеве, победивший на президентских выборах Петр Порошенко ранее обсудил спецоперацию с послом США Джеффри Пайеттом, причем представитель Америки выступил за «решительные действия».

После этой встречи Порошенко в ультимативной форме потребовал от силовиков «провести «зачистку» территорий Донецкой и Луганской областей до его инаугурации», заявил источник. В противном случае будущий президент пригрозил ответственным за проведение спецоперации увольнением, отметил собеседник агентства. Инаугурация Порошенко намечена на субботу, 7 июня, 10.00 ч. (11.00 мск).

Программа инаугурации пока неизвестна, однако отмечается, что одновременно будут даны приемы для иностранных представителей и украинских политиков.

В числе приглашенных вице-премьер США Джозеф Байден, президент Польши Бронислав Комаровский, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, а также официальный представитель Японии. Российского президента Владимира Путина на торжественное мероприятие не пригласили.


«Золото Уссурийска»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS