Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Более 5000 молодых мамочек обратились в центры занятости Приморья за полгода

27.07.16
Более 5000 молодых мамочек обратились в центры занятости Приморья за полгода

Около 5,3 тысяч женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, обратились в поисках работы в службу занятости Приморья. Почти 2,3 тысячи из них уже трудоустроены.

51 мамочке центры занятости помогли открыть собственный бизнес. Для предпринимательской деятельности женщины чаще всего выбирают парикмахерские услуги, пошив и ремонт одежды, розничную торговлю, организуют спортивные и языковые студии, праздничные агентства.

«В Уссурийске и Красноармейском районе безработные женщины, получив финансовую помощь из краевого бюджета, организовали крестьянско-фермерские хозяйства. Занялись животноводством, разведением овощей и фруктов», – информируют в департаменте труда и социального развития Приморского края.

По мнению вице-губернатора Павла Серебрякова, женщины с детьми наиболее уязвимы при трудоустройстве.

«Нужно предлагать им особые формы трудовой деятельности, которые женщины могут совмещать с материнскими и семейными обязанностями. По таким вакансиям следует более четко взаимодействовать с работодателями», – ставит он задачу перед службой занятости.

Как рассказали в департаменте, в первом полугодии гибкую форму трудоустройства предпочли почти 850 женщин. Это гибкий или скользящий графики, неполный рабочий день или неделя, посменная или надомная работа.

Еще один вектор в содействии занятости женщин с несовершеннолетними детьми – профподготовка. С начала года почти тысяча женщин, неработающих до рождения детей, получили предложения получить профессию или переобучиться новой специальности.

«За полугодие на образовательные курсы для мамочек из бюджета Приморья направлено почти 15 миллионов рублей», – информируют в департаменте.

Специалисты подчеркивают, что профессиональная подготовка значительно увеличивает шансы соискательницы на быстрое трудоустройство.

«В заявках предприятий и организаций множество специальностей, которые в целом соответствуют интересам рынка труда региона. Это подтверждает, что получив документы об образовании или повышении квалификации, женщины не останутся без работы», – заверяют в ведомстве.

Еще 1,5 миллиона рублей направлено на обучение женщин в декретном отпуске в рамках реализации майского Указа Президента. 212 мамочек, воспитывающих ребенка до трех лет, «обновили» знания перед выходом на работу.

Стоит отметить, что и среди работодателей меняется отношение к таким сотрудницам. К примеру, в АО «Изумруд» родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей, компенсируют стоимость путевки в летний оздоровительный лагерь. Здесь же предусмотрена частичная оплата аренды жилья молодым специалистам. ОАО «Дальпресс» в коллективном договоре предусмотрело оказание единовременной материальной помощи в размере средней заработной платы при рождении ребенка и материальная помощь один раз в год для многодетных родителей. ООО «Отель и ресторанный комплекс «Гавань» многодетным родителям к 1 сентября выделяет материальную помощь на каждого ребенка школьного возраста и при рождении ребенка. ОАО «Владивостокский морской торговый порт» оказывает единовременную материальную помощь при рождении ребенка, компенсацию один раз в год родителям, имеющим детей до 14 лет, оплату путевок в летние оздоровительные лагеря.

«Примечательно, что льготы и компенсации работникам, сверх тех, что уже установлены трудовым законодательством, закреплены в коллективных договорах организаций. Это показатель настоящей социальной ответственности руководителей предприятий, готовых взять на себя дополнительные обязательства перед коллективом», – говорит Лилия Лаврентьева.

Главы ведомства считает, что предоставление дополнительных гарантий работникам в рамках социального партнерства благоприятно влияет на обстановку не только в коллективе, но и в целом положительно сказывается на развитии социально-трудовых отношений в Приморском крае.


Пресс-служба администрации ПК




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS