Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Вышедший по УДО строитель океанариума не вышел на связь с приморским судом

04.04.17


Олега Шишова намерены допросить по растрате 1 млрд рублей


Вышедшего по УДО экс-главу НПО "Мостовик" Олега Шишова не удалось допросить по делу о растрате почти 1 млрд рублей при строительстве океанариума во Владивостоке. Предполагалось, что в понедельник, 3 апреля, он выйдет на связь из Омского районного суда, но этого не произошло. Допрос Шишова пришлось отложить на неопределенное время.


Напомним, по версии следствия, экс-глава ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрей Поплавский при пособничестве генерального директора ООО "НПО "Мостовик" Олега Шишова и генерального директора ЗАО "Косандра" Александра Косяченко растратил денежные средства на сумму более 1 млрд рублей, выделенные на строительство Приморского океанариума. Кроме того, Поплавский получил коммерческий подкуп от Косяченко и Шишова в сумме более 145 млн рублей за приемку выполняемых генеральными подрядчиками работ по строительству НОК "Приморский океанариум", их оплату, а также дальнейшее финансирование строительно-монтажных работ. Поплавский вину в совершении указанных преступлений не признает.


Допрос Олега Шишова по громкому делу в отношении бывшего руководителя подведомственной Управделами президента РФ дирекции по строительству в ДФО Андрея Поплавского был запланирован на 3 апреля. Но, как было заявлено в судебном заседании, приговором районного суда Омска от 16 марта Шишов освобожден по УДО и отпущен на свободу 27 марта, в связи с чем провести допрос путем видеоконференцсвязи не представляется возможным.


Как сообщил по телефону адвокат Шишова, ни ему, ни его подзащитному ничего не было известно о допросе.


Экс-глава ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" – управления делами президента России Андрей Поплавский в рамках предыдущего заседания под протокол сделал несколько заявлений о наличии признаков состава преступления в действиях Олега Шишова и неустановленных лиц из числа сотрудников НПО "Мостовик". По мнению Поплавского, они предоставили недостоверную информацию с целью хищения бюджетных средств. И вот теперь Шишов вышел на свободу, а Поплавский уже 2,5 года вынужден находиться в СИЗО и доказывать, что ничего не похищал и вверенное ему имущество не растратил, а приумножил. Что интересно, суд Поплавского выслушал и взял более чем недельную паузу. За все это время никаких действий предпринято не было, в том числе не сообщено о сделанных в устной форме заявлениях о преступлениях в соответствующие органы. Как отметила судья, это не входит в полномочия суда.


"Вы можете эти заявления самостоятельно направить в соответствующие органы, а не нагружать лишней работой суд. Да и изложенное в заявлениях — это лишь отношение подсудимого к предъявленному обвинению", — поддержала судью представитель прокуратуры. Поплавский и его защита настаивали на том, что одно дело отказать в выдаче копии протокола судебного заседания, другое — укрывать преступление, что является вопиющим фактом.


"Законом не запрещено делать заявления о произошедших или планируемых преступлениях в судебном заседании. Мой подзащитный воспользовался этим правом. Я понять не могу, по какой причине здесь происходит немотивированное ничем укрвательство. Блокируются любые выходы информации", — заметила адвокат. Судья была неумолима и в удовлетворении ходатайства о принятии сообщения о преступлении отказала.


Защита Поплавского заявила еще одно ходатайство, теперь об отстранении от участия в деле ненадлежащего пострадавшего — управления делами президента РФ в лице ее представителя, а именно ведущего советника отдела договорной и судебной работы правового отдела Константина Меркулова. Ведь к деньгам на строительство океанариума, согласно документам, управделами президента не имело никакого отношения. Средства поступали из благотворительного фонда "Константиновский", являющегося отдельным юридическим лицом. Если кто и должен был пострадать, так это фонд. Но в деле имеются материалы, что "Константиновский" к Поплавскому претензий не имеет — деньги со счетов не пропадали. К слову, подобные бумаги есть и от управделами президента РФ.


"К участию в судебном разбирательстве привлечено в качестве потерпевшего юридическое лицо, которое откровенно злоупотребляет своими правами, а представитель Меркулов тем самым пытается противоправно, путем обмана завладеть денежными средствами, право собственности на которые у него отсутствует", — подчеркнул адвокат Андрея Поплавского.


После такого заявления суд взял тайм-аут. Мнение гособвинение по этому поводу выслушают во вторник, 4 апреля.


Источник





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS