Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Суд в мае вернется к рассмотрению жалоб прокуратуры и УФАС по делу мэра Владивостока

11.04.17


Дело группы компаний "Востокцемент", администрации Владивостока и управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю, на материалах расследования которой и строилось обвинение мэра Игоря Пушкарева, вернулось в суд первой инстанции и назначено к новому судебному разбирательству. Заседание состоится 3 мая. О чем спорят в суде и за что главу города определили в СИЗО?


Сигнал из УФСБ и дело мэра


Согласно материалам дела, тревожный "звоночек" о возможном ограничении конкуренции на рынке закупок асфальта, щебня, бетона и битума, а также на рынке услуг в сфере дорожной деятельности и благоустройства города Владивостока поступил в УФАС от УФСБ еще в сентябре 2014 года. Через три месяца антимонопольный орган возбудил дело в отношении администрации, управления дорог и благоустройства, МУПВ "Дороги Владивостока", ООО "Востокцемент" и признал факт нарушения федерального законодательства. Шутка ли, 80% бюджетных средств на основании заключенных по итогам торгов контрактов досталось именно МУПу, да и подозрительным было, что по всем наиболее крупным лотам "Дороги Владивостока" были единственным участником торгов.


Антиконкурентное соглашение


Надзорные органы в голос говорят о наличии антиконкурентного соглашения при ремонте дорог и тротуаров во Владивостоке. "Глава города Владивостока, управление дорог и благоустройства недобросовестно способствовали созданию такого порядка проведения торгов, участвовать и побеждать в которых было способно практически только МУПВ "Дороги Владивостока", закупающее строительные материалы у хозяйствующих субъектов, подконтрольных брату главы города Владивостока", — говорит прокуратура, привлеченная к участию в деле. "Названное соглашение преследовало своей целью увеличение объемов реализации продукции, производимой предприятиями, находящимися под управлением ООО "Востокцемент", генеральный директор которого является братом главы администрации", — установил УФАС по Приморскому краю. Причем, по утверждению УФАС и прокуратуры, закупка инертных строительных материалов проводилась без соблюдения требований федерального законодательства. Аукционная документация предусматривала обязательное обеспечение заявки и исполнения контракта в размере 30% от его начальной цены. При этом авансирование работ при высокой цене контрактов не предусматривалось, а закупка материалов проводилась за счет исполнителя контракта. Потянуть это, с учетом величины некоторых лотов, могли разве что крупные компании, имеющие опыт работы в данной области – но краевой "Примавтодор" зачастую занимается ремонтом дорог по краевым контрактам, а "Тихоокеанская мостостроительная компания" после строек саммита АТЭС находится в стадии банкротства. А тут директор МУПВ "Дороги Владивостока" Андрей Лушников (является вторым фигурантом по делу мэра – прим. ИА PrimaMedia) лично обратился к главе города с просьбой снизить размер обеспечения до 10%, а Пушкарев не отказал.


Конкурентов нет


МУПВ "Дороги Владивостока", ООО "Востокцемент" и администрация настаивают, о каком антиконкурентном соглашении может идти речь, если 70% от общего числа проведенных закупок выиграли хозяйствующие субъекты, отличные от МУПВ "Дороги Владивостока"? А то, что щебень, песок и битум поступали из предприятий, входящих в группу компаний "Востокцемент", так попробуйте найдите во Владивостоке другие компании, обладающие объемами инертных материалов, необходимыми для надлежащего исполнения муниципальных заказов. Ну или за пределами Владивостока, стоимость продукции которых с учетом транспортных расходов могла бы сравниться с тем, что предлагает "Востокцемент".


Суд за дело


Кстати, выводы антимонопольщиков опротестуются в суде с 2015 года, несколько дел были объединены в одно производство. Арбитражный суд Приморского края и Пятый арбитражный апелляционный суд признали расследование УФАС незаконным. По их мнению, УФАС не удалось доказать факт нарушения администрацией, управлением дорог и благоустройства, МУПВ "Дороги Владивостока", ООО "Востокцемент" закона о защите конкуренции. Факт закупки стройматериалов у компаний, подконтрольных ООО "Востокцемент", по мнению судов, не подтверждает наличие вредоносных последствий для конкуренции, поскольку нет доказательств наличия организаций, желающих за сопоставимую цену поставить товар необходимого качества и в требуемых количествах. Что интересно, суды не приняли в качестве доказательств объяснения лиц, опрошенных в ходе доследственной проверки СУ СК России по Приморскому краю по делу мэра. УФАС и прокуратура не согласились с принятыми судебными актами и подали в арбитражный суд Дальневосточного округа кассационные жалобы, после чего решение апелляции было отменено, а дело направили на новое рассмотрение. Оно уже вернулось в арбитражный суд Приморского края, заседание назначено на 3 мая.


Напомним, на данный момент Игорь Пушкарев судом отстранен от должности главы города Владивостока. Срок предварительного следствия в отношении него и его брата, а также Андрея Лушникова продлен до 31 мая 2017 года. Все трое находятся в Москве: Игорь Пушкарев и Андрей Лушников – в СИЗО, Андрей Пушкарев под домашним арестом.


Источник





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS