Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



Российский бензин с китайской присадкой «калечит» иномарки в Приморье

21.04.17


У всех пострадавших авто было залито топливо АИ-92 и АИ-95


С начала недели в автосервисы Владивостока начали обращаться владельцы автомобилей, преимущественно производства Toyota и Infiniti с одной и той же проблемой: не заводится, не едет, трясется. У всех пострадавших было залито топливо «Роснефти» - АИ-92 и АИ-95. Всем этим автомобилям предстоит ремонт на десятки тысяч рублей. Некачественный бензин фактически разъедает топливную систему. Происходит разгерметизация инжекторов, «летят» форсунки. Стоимость узлов крайне высока, особенно учитывая то, что поломавшиеся машины в основном нового поколения.


«Количество обращений по некачественному бензину резко увеличилось, – рассказывает Алексей Шастун, мастер СТО. – Мы сейчас вообще не занимаемся другими машинами. Не успеваем просто делать. В понедельник было восемь «прадиков» после 2010 года, один Lexus GX. Заезжал TLC-200 2016 года - десять тысяч километров пробега. В дилерский центр приезжал Lexus LX570, у которого «стуканул» двигатель на пробеге в две тысячи километров. Там ремонта на два миллиона. И если сейчас открыть наш журнал, то в день – минимум шесть машин. Все, что сейчас стоят в боксе – Infiniti, Lexus, Toyota – у всех проблемы, связанные с топливной системой. Происходит разгерметизация инжекторов. Это гарантийный случай, но Toyota добавила в договор пункт о том, что поломка не гарантийная. Юристы утверждают, что эта «добавка» не выдерживает критики. Заливать топливо, согласно инструкции по эксплуатации, необходимо только на сертифицированных заправках. Роснефть к ним относится. Клиент не должен заморачиваться, какое там топливо».


Заправка на Дальнем Востоке теперь схожа с русской рулеткой. Ситуация плачевная: бензин на вид чистый, без посторонних примесей, запахов и «плавающих тараканов», а автомобиль может проехать достаточное количество километров, прежде чем системы прикажут долго жить. Специалисты СТО говорят, что избежать поломки может только чудо, но воздействию химии в большей степени подвержены автомобили, начиная где-то с 2009 года выпуска. Дешевая китайская присадка для повышения октанового числа бензина – это не только популярная, но и наиболее вероятная версия. В прошлом году тоже случались аналогичные проблемы, но случаи были единичные. По словам работников СТО, химия, содержащаяся в присадке, просто «съедает» детали топливной системы.


«Я занимаюсь этим вопросом уже две недели, – рассказывает Ирина, владелица FJ Cruiser. – Машину всегда заправляла на «Роснефти», обычно 92-м бензином. Когда залила топливо в последний раз, даже проехала сколько-то километров. Потом машина перестала ехать. Звонила на горячую линию компании, еле дозвонилась. Сказала, что хочу написать претензию. Мне ответили – приезжайте на любую заправку и передайте оператору. Но на заправке операторы ее не приняли, сказали, что у них нет таких полномочий. Значит, буду отправлять заказным письмом с уведомлением. Пусть отвечают как положено. Мы все здесь по "Роснефти"». У всех клиентов СТО одинаковая ситуация: после очередной заправки 92-м или 95-м бензином на заправке «Роснефти» через некоторое время начинались проблемы. Диагностика в СТО показывает негерметичные инжекторы, требуется замена.


«Вот это добро, – показывает Ирина пакет с запчастями, – инжекторы и топливный фильтр стоят сорок тысяч. И это я еще, можно сказать, бюджетно купила. У дилера один инжектор стоит почти восемнадцать тысяч. С работой будет «полтинник». Все это я, конечно, предоставлю в "Роснефть". Но может быть и так, что я им все предоставлю, а они мне скажут: "мы не знаем, в каком состоянии были инжекторы до заправки на наших АЗС, и каким топливом вы раньше заправлялись". Я, например, собираю документы для того, чтобы получить акт установки новых запчастей. Если проблема снова вылезет, я покажу этот акт». Стоимость ремонта варьируется от 40 до 200 тысяч в зависимости от стоимости инжекторов. Обращения в «Роснефть» пока результатов не дают. В компании просят оставить претензию и предоставить максимальное количество документов: от чеков до заключений мастеров СТО.


«Залил полный бак бензина, один-два дня поездил и начинает машину трясти, – рассказывает пострадавший Михаил, владелец TLC Prado. – Я с актом слил бензин. Специально заехал, все снял на видео и диск положил до лучших времен. Если компания откажется отдавать деньги добром, буду через суд обращаться. Когда вся эта история пошла по мессенджерам, по социальным сетям, я сначала подумал, что утка. Но на всякий случай начал чеки собирать. Собирал их месяц, хотя можно и по безналичному расчету проверять. Обращались в "Роснефть". Говорят: "будем думать, отдавать вам деньги или нет". Попросили предоставить все чеки». По словам пострадавших, с экспертизой есть сложности. Практически все лаборатории в Приморье отправляют пробы в Москву, занимает экспертиза до месяца, а стоимость проверки на какой-либо компонент варьируется от 30 до 50 тысяч рублей. «Мне сказали сразу, что за экспертизой обращались уже двадцать человек, – говорит Михаил. – Но видов бензиновых экспертиз больше тридцати штук. Какую именно делать? Можно на соответствие ГОСТу, превышение щелочи, свинца и так далее. Если специальными познаниями не обладать, то какую заказывать?». Число пострадавших во Владивостоке начинает стремительно расти, но официальный комментарий «Роснефти» пока остался прежним: компания ответственно подходит к вопросу контроля качества, используя стационарные и мобильные лаборатории.


Источник





Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS